

Дорогие друзья, 21 июня 2025 г. министр Антон Котяков рассказал про формирование зарплат в новой системе оплаты труда бюджетников: «Пока для всех должностей по всем сферам сделали дифференциацию по сложности работы и исходя из этого сформировали 25 групп по оплате труда. Минимальное значение коэффициента сложности — 1, максимальное — 4. Для каждой из 25 групп — свое значение коэффициента».
Минтруд также разработал еще один показатель — коэффициент региональной дифференциации. «Также предложили единую расчетную величину — базовую для установления окладов. На основе этой единой расчетной величины, умноженной на коэффициенты сложности труда и региональной дифференциации, и предполагается устанавливать оклады», — указал министр.
Очень интересно, но никакой конкретики. Удивительно - тема очень животрепещущая, но нигде в открытых источниках я не нашла - каковы же теперь будут конкретные цифры окладов бюджетников в разных регионах.
Поскольку со мной лично Минтруд давно переписку прекратил, прошу каждого из Вас послать в Минтруд примерно такой текст (ниже, причем пожалуйста максимально его редактируйте синонимами, дополнительными вопросами и тп - чтоб это не выглядело как шаблон), а ответы присылайте пожалуйста потом мне на почту irinakant3@gmail.com С уважением, Ирина Канторович.
Заходим на страницу подачи обращения: https://mintrud.gov.ru/reception/form
(надо авторизоваться через Госуслуги)
Вот примерный текст:
В Министерство труда и социальной защиты РФ
от ФИО
проживающего по адресу: ***
Тел.: ***
email ***
заявление.
Согласно заявлению Министра труда и социальной защиты РФ А.О.Котякова от 21 июня 2025 года, опубликованному в прессе, формирование зарплат в новой системе оплаты труда бюджетников изменится: «Пока для всех должностей по всем сферам сделали дифференциацию по сложности работы и исходя из этого сформировали 25 групп по оплате труда. Минимальное значение коэффициента сложности — 1, максимальное — 4. Для каждой из 25 групп — свое значение коэффициента».
Минтруд также разработал еще один показатель — коэффициент региональной дифференциации. «Также предложили единую расчетную величину — базовую для установления окладов. На основе этой единой расчетной величины, умноженной на коэффициенты сложности труда и региональной дифференциации, и предполагается устанавливать оклады».
В связи с этим вопросы: каковы конкретные цифры на сегодняшний момент базовой расчетной единицы для установления окладов? И каковы коэффициенты региональной дифференциации? В каком диапазоне в каждом из пятнадцати пилотных регионов сейчас размеры окладов учителей, врачей, работников культуры согласно установленным коэффициентам?
В каких законах отражены эти цифры?
ДАТА
ФИО
_______
Надеюсь, вы не оставите эту просьбу без внимания.