POUR LE RETRAIT DU DISPOSITIF 2S2C (Santé - Sport - Culture - Civisme)

0 a signé. Prochain objectif : 10 000 !


LETTRE OUVERTE POUR LE RETRAIT DU DISPOSITIF 2S2C (Santé - Sport - Culture - Civisme)  à M. Blanquer, Ministre de l’Éducation Nationale et à M. Riester, Ministre de la Culture 

 

Monsieur le Ministre de l’Éducation Nationale,

Monsieur le Ministre de la Culture,

Les équipes artistiques ont récemment été sollicitées par les services de l’Éducation Nationale pour participer au dispositif 2S2C (Santé - Sport - Culture - Civisme). Un dispositif initialement prévu pour se dérouler jusqu'au 4 juillet, afin de permettre d'assurer localement l'accueil des élèves sur le temps scolaire par d'autres intervenant·e·s que leurs professeur·e·s en proposant d'encadrer des activités dans les domaines de la santé, du sport, de la culture et du civisme.

L’apparition subite de ce nouveau dispositif 2S2C nous a immédiatement surpris·e·s puisque malgré la réouverture des écoles, nous avons été nombreux à devoir abandonner des projets en cours au motif que certaines inspections académiques, directions d’écoles et mairies n’autorisaient plus les intervenant·e·s extérieur·e·s à entrer dans les écoles. Décisions des plus regrettables quand on sait le travail et les moyens considérables qui sont fournis pour mettre en place ces actions d’EAC (Education Culturelle et Artistique) par les artistes, les équipes des structures culturelles, les équipes pédagogiques des établissements scolaires et par le personnel institutionnel qui écrit et diffuse les appels à projets, instruit les dossiers en commission et en assure le suivi jusqu’au bilan. Conscient·e·s de la volonté de réactivité face aux conséquences du virus, nous avons tout de même eu du mal à comprendre la logique.

Mais, en annonçant devant la représentation nationale que le 2S2C « préfigure » ce qui devrait se passer à partir de la rentrée de septembre 2020, Monsieur Blanquer change la perspective. S’agit-il d’un dispositif transitoire, destiné à occuper positivement les élèves dans le cadre exceptionnel de l’épidémie, ou s’agit-il d’installer durablement les 2S2C dans le paysage ? Ce qui signifierait que tout ou partie du sport, des pratiques artistiques et culturelles et de l’éducation civique sortiraient du cadre scolaire.

Les professeurs d'EPS craignant que ce dispositif ne remette en cause la place de l'EPS à l'école et ne crée une concurrence des professeurs d'EPS et des éducateurs sportifs employés dans les clubs ont déjà réagi en faisant paraître un communiqué et une pétition.

La question se pose également pour les professeur·e·s des disciplines artistiques. Car même si le ministère affirme que les activités des 2S2C « n'ont pas vocation à s'y  substituer », de fait, le 2S2C prend bel et bien place pendant le temps scolaire et rejoint la vision d’une école recentrée sur ce que Monsieur Blanquer appelle « les fondamentaux » (lire, écrire, compter, respecter autrui). L’objectif à terme ne serait-il pas que l’Etat finance l’enseignement des matières régaliennes (le français et les mathématiques) et que le reste soit confié à des intervenant·e·s extérieur·e·s contractuel.le.s et financé tout ou partie par des collectivités territoriales ?

Ce dispositif nous inquiète fortement parce qu’il met en danger une fois de plus ce que nous défendons depuis toujours et qui doit être la priorité de notre service public : 

· Avoir des moyens et de l’exigence pour l’éducation de nos enfants. 

· Lutter contre les inégalités territoriales qui empêchent les enfants des familles défavorisées d’accéder à des activités et des disciplines. 

La rémunération proposée par le 2S2C est très floue et l’absence de texte officiel clair provoque des interprétations contradictoires. Il est annoncé « 110€ par intervenant·e pour une journée de 6h ». Cela correspond-il à la participation de l’Etat qui serait à compléter par les collectivités locales (ce qui pose un sérieux problème d’inégalités territoriales) ?  Ou bien est-ce la rémunération envisagée ? Ce tarif (très bas mais qui est malheureusement celui pratiqué pour un animateur·trice ayant la responsabilité d’enfants) est évidemment bien en dessous de la grille salariale des professeur·e·s et des artistes professionnel·le·s qui interviennent dans les établissements scolaires (déjà précarisé.e.s du fait de leur statut d’artiste-auteur ou intermittent). 

Ce dispositif nous apparaît dès lors comme l’opportunité de poursuivre un inquiétant plan de réforme sociale : 

·  Sortir des enseignant·e·s de l’Éducation Nationale et les remplacer par des animateurs·trices et autres contractuel.le.s

·  Proposer de l’éducation sportive ainsi que de l’éducation culturelle et artistique au rabais.

Dans la demande qui nous est faite, il est stipulé que l'offre d'activités ne relèvera pas des enseignements ni des projets d'éducation artistique et culturelle tels qu'ils sont habituellement définis dans le cadre des jumelages et résidences que les artistes peuvent mettre en œuvre avec les établissements scolaires. Nous serons évidemment très vigilant.e.s à ce que le dispositif 2S2C ne s’y substitue pas.

Car, qu’est-ce qu’un jumelage et une résidence d’artistes ? C’est un projet ambitieux et co-construit entre une équipe artistique, des structures culturelles du territoire et les partenaires institutionnels afin de faire de l’éducation culturelle et artistique durable et exigeante. Ce n’est pas de l’animation. Ce sont des professionnel·le·s qui croisent leurs compétences afin de proposer des projets approfondis qui apprennent aux enfants à construire ensemble, à aimer travailler, à solliciter leur créativité, et leur esprit critique, à les éveiller vers des pratiques nouvelles et des langages inconnus, à monter en puissance individuellement et socialement. Cela demande de l’expérience, de l’expertise, du suivi, du professionnalisme afin de penser chaque individu et chaque territoire dans le respect de ses spécificités, en connaissance de ses capacités, de ses manques et de ses richesses.

Nous réfléchissons depuis de nombreuses années à perfectionner ces dispositifs précieux et ceci nous engage à maintenir notre vigilance contre tout ce qui pourrait remettre en cause certains principes.
 Que cette mesure 2S2C reste un palliatif de circonstance, pourquoi pas. Mais nous souhaitons vous interpeller, Messieurs les Ministres, et vous demander, comme l’ont fait les professeurs d’EPS, à ce que cette initiative n’affaiblisse en rien les dispositifs qui favorisent une Éducation Culturelle et Artistique à la hauteur d’une ambition que nous espérons commune.

                          Les acteurs et actrices culturel·le·s de Normandie

 

Liste des 450 Premier.e.s signataires:

Gilles ADAM - musicien, comédien;  Véronique ALAMICHEL -  directrice de compagnie et de lieu;  Edward ALEMAN - acrobate, metteur en scène; Guillaume ALIX - Conteur, intervenant artistique; Sophie ALLAIN - professeure de Lettres modernes; Muriel AMAURY - directrice du Festival Terres de Paroles; Laurence ANDREINI-ALLIONE - Metteure en scène, Théâtre Amazone à La Rochelle ; Chloé ANGUE - professeure de Lettres ; Sonia ANTON - enseignante-chercheuse en littérature; Christine ARGELES - 1ère adjointe au Maire de Rouen en charge de la Culture, médecin; Lee  ARMSTRONG - Régisseur son; Béatrice ARROQUI - professeure documentaliste ;  Christine ASTOR professeur de danse; Saïd ATEK - plasticien ; Arnaud AUBERT - comédien, metteur en scène, responsable de compagnie et de lieu; Nathalie AUZIAS professeur d’arts plastiques; Mireille AVISSE Professeure EPS retraitée, Présidente honoraire Association enseignants EPS,AEEPS; Isabelle BAILLEUL - professeure de Lettres;  Éric BANSE - comédien; Valérie BARAN - directrice Le Tangram Scène nationale Evreux - Louviers;  Hugues BARTHE - auteur de bandes dessinées; Mélisa BEAUJOUR - professeur d’éducation musicale ; Corinne BELET - comédienne, bibliothécaire; Florence BELLON - professeure de Lettres; Farid BENTAÏEB - directeur du Trident, scène nationale de Cherbourg-en-Cotentin; Anne-Sophie BERARD - médiatrice culturelle - Lucie BERELOWITSCH, metteuse en scène, directrice du CDN de Normandie-Vire ; Eric BERGEONNEAU - comédien, metteur en scène, responsable de compagnie; Antoine BERLAND - pianiste et compositeur ; Marina BERQUIN - enseignante Lettres Modernes; Isabelle BERTELOOT - musicienne, chanteuse ; Yann BERTHELOT - comédien ;  Hélène BEUVIN - conteuse ; Gaëlle BIDAULT, comédienne ; Emmanuel BILLY - auteur, metteur en scène; Dominique BIRIEN - comédienne ; Arnaud BLANLUET - professeur des écoles ; Elodie BLANLUET - professeur des écoles ; Jean Christophe Bleton - chorégraphe ; Claire BLIN - direction de la culture, Ville de Rouen; Jean-Christophe BLONDEL - metteur en scène ; David BOBÉE, metteur en scène, directeur du Centre dramatique national de Normandie Rouen - Delphine BOESCHLIN - artiste, graphiste; Didier Mayemba - Chorégraphe; Jean-Christophe BOCLÉ - Chorégraphe; Dominique BOIVIN - danseur, chorégraphe; Marie-Margaux BONAMY - Plasticienne; Hélène LINA BOSCH - comédienne ;  Laëtitia BOTELLA - comédienne et metteuse en scène; Hervé Boudin - comédien ; Christophe BOUILLON - maire de Barentin; Julien BOURGUIGNON - directeur délégué Le Tangram Scène nationale Evreux-Louviers ; Olivier BOURGUIGNON - régisseur lumière; Aurélia BUQUET - comédienne, metteure en scène; Fanny BRIANCHON - professeur d’arts plastiques; Catherine BRIEZ - enseignante, BRIQUET Solène metteuse en scène, comédienne, marionnettiste ; Manuella BRIVARY - professeure de danse contemporaine, danseuse; Florence BROCHOIRE - Photographe; Carole BRUMENT - professeure de lettres et de théâtre, Cécile BRUNEL - Comédienne, Chanteuse; Samuel BUCKMAN - artiste-auteur; Gwen BUHOT - Comédienne, Metteure en scène; Justyna BUJOK - danseuse, enseignante de danse;  Pauline BUREAU - autrice, metteuse en scène; Hélène BUYS Rowland - Artiste, Grand Père ; CABOT - metteuse en scène ; Nicolas CAILLEUX - professeur d’anglais ; Arnaud CAQUELARD - artiste plasticien; Sophie CARITTÉ - comédienne; Jeannie CARON - professeur de lettres classiques; Céline CARPENTIER - chargée de la médiation à L’étincelle, Théâtre(s) de la Ville de Rouen; Céline CARPENTIER-professeur d’EPS; Nadège CATHELINEAU - metteuse en scène, comédienne ; Gilles CAUCHY - professeur de lettres et de théâtre ; Annabelle CAVALLIN - enseignante, musicienne; Nicolas CHAIGNEAU - danseur, chorégraphe ; Amélie CHALMEY - metteuse en scène ; Philippe CHAMAUX - directeur adjoint du CDN Normandie Rouen; Marine CHAMBRIER - Comédienne, Chanteuse ; Perrine CHAMPEAUX - Chargée de diffusion et de production; Laura CHAPOUX - comédienne ; Bernard CHERBOEUF - comédien; Manuel CHESNEAU - responsable du service culturel de la ville de Grand Quevilly ; Christophe CHRISTY - artiste pédagogue arts du cirque; Marie-Brigitte CLAUDE - professeur d’EPS et Art-Danse ; Philippe COGNEY - directeur de DSN / Dieppe Scène Nationale ;Valerie COLLANGETTE-professeur d’EPS Jade COLLINET - comédienne ; Danitza CORNEJO - professeur d’espagnol ; Katell COZANNET - administratrice du Trident scène nationale de Cherbourg en Cotentin; Sarah CREPIN - Chorégraphe; Etienne CUPPENS - Metteur en scène; Josépha CUVIER - chargée de projets culturels; Romain COLLARD - comédien, circassien ; Sophie COLLEU, metteuse en scène ; Yann DACOSTA - Metteur en scène;  Gabrielle DE BRUYN - professeure de violon, violoniste ; Cendres Delort - artiste plurielle; Alexis DENDIÉVEL - enseignant, compositeur; Christine DE CINTRE - Chargée de production; Marjorie DE ROOY - professeure d’éducation musicale ; Anne DECOURT, directrice du Sablier, Centre National de la Marionnette en préparation ; Nicolas DEGREMONT - comédien, formateur; Vincent DELA - comédien, Metteur en scène, Intervenant artistique; Agnès DELAMARE, professeure de lettres et de théâtre; Laure DELAMOTTE-LEGRAND - plasticienne, scénographe ; Stéphanie DELANOS, administratrice de production ; Catherine DELATTRES - metteure en scène ; Hervé DELAMARE - Plasticien ; Jean-Charles DELAUME - Comédien ; Coralie DELAUNE - Musicienne, clown ; Pierre DELMOTTE, comédien, metteur en scène; Julien DEMEZIERES - Musicien, Assistant d’Enseignement Artistique; Philippe DEMOULIN - Metteur en scène; Lison DE RIDDER - Dessinatrice ; Rémi DESAPHY - professeur d'EPS ; Agnès DESARTHE - écrivaine; Sophie DESCAMPS - directrice du Théâtre Le Passage de Fécamp ; Simon DESLANDES - musicien ; Sophie DESLAURIER - enseignante EPS ; Anne DESMOUCELLES - artiste de cirque ; Cyprien DESREZ - artiste plasticien né à Lisieux ; Marie-Noëlle DEVERRE - Plasticienne; Catherine DEWITT - comédienne; Patricia DI DONATO - professeure de lettres - Valérie DIOME - comédienne, Marie-Emma DIONNE, professeure de lettres; Myriam DONASIS - Scénariste, Réalisatrice et Metteuse en scène; Martine DONNET- comptabilité administration le Passage ; Eva DOUMBIA - metteuse en scène et autrice; Jean-François DRIANT - directeur du Volcan, scène nationale du Havre; Marie Ducaté- plasticienne; Jérôme DUCLOS - architecte; Isabelle DUPLANT- enseignante, Emeline DROUX - coordinatrice, médiatrice culturelle; Julie DRUEL - danseuse , enseignante en Conservatoire ; Thomas DUBOC - directeur technique, comédien ; Martin DUFROS, professeur d'EPS; Charlotte DUMAS - administratrice ; Lucie DUMAINE - comédienne, metteuse en scène; Solène DUPARC - enseignante en Conservatoire - Stéphanie DUPUIS - professeur des écoles; Léopoldine DUPUY-CHAUSSE - artiste plasticienne ; Yvan DURUZ - comédien, metteur en scène; Marion DUTOIT, artiste plasticienne ; Romuald DUVAL, comédien ; Morgane ECHES - directrice de production ; Aurélie EDELINE - comédienne, metteuse en scène ; Hélène EMERY - Chargée de relations avec les publics ; Sébastien ERHARD - professeur de Lettres Classiques ; Véra ERMAKOVA - comédienne, metteure en scène ; Jane FABULET-ROBERTS - Professeure et comédienne ; Aude FABULET - slameuse, intervenante artistique ; Eric FANET - professeur de Lettres et de Théâtre ; Arno FEFFER - comédien; Lorena FELEI - comédienne et metteuse en scène; Annabelle FERAILLE - professeur des écoles; Isabelle FERON - comédienne, intervenante artistique ; Jérôme FERRON - chorégraphe ; Xavier FEUGRAY - musicien; Philippe FLAHAUT - Metteur en scène; Emilie FLAIRE directrice école maternelle; Charlotte FLAMENT - Secrétaire générale CDN de Normandie Rouen ;  Alexandra FLEURANTIN - photographe ; Alain FLEURY - auteur, comédien, metteur en scène; Simon FLEURY - Directeur Théâtre de L’éclat ; Damiano FOÀ - chorégraphe compagnie Silenda ; Caroline FLAMANT - directrice artistique compagnie Les Radicelles Infimes ; Thomas FORT - professeur d’éducation musicale Collège ; Alix FOUCHER - professeur des écoles ; Mélanie FOUQUERAY - professeure d’espagnol, présidente d’une compagnie de théâtre ; Vincent FOUQUET - comédien ; Stéphane Fourrier - enseignant ; Franck FRADIN - professeur d’éducation physique et sportive ; Hélène FRANCISCI - comédienne ; Pierre FRANCK - professeur d’Arts plastiques, illustrateur; Charles FRÉGER - photographe ; Julien FRÉGÉ - metteur en scène, comédien ; Marc FRÉMOND - auteur et comédien; Renaud FRUGIER- metteur en scène; Frédéric FUGEN - professeur d’éducation musicale ; Serge GABORIEAU - comédien, metteur en scène, formateur, auteur; Lydie GABORIT - Metteure en scène ; Françoise GAIN - professeur de Lettres Classiques retraitée ; Florence GALINAT - professeure de Lettres Modernes ; Olivier GALL - Chargé de la médiation Culturelle - La Traverse;  Catherine GARGAT - Maquilleur, posticheur; Marie-Hélène GARNIER - comédienne, metteuse en scène ; Isabelle GAYET - professeur d’éducation physique et sportive ; Anne-Sophie GENGEMBRE - professeur de lettres classiques ; Fabian GENTAL - artiste plasticien ; Thomas GERMAINE - comédien, réalisateur; Guillaume GHERRAK - créateur vidéo,  plasticien; - Hala GHOSN - Metteuse en scène ; Raphaëlle GIRARD - directrice du Rive Gauche scène conventionnée Saint-Etienne-du-Rouvray; Sandra GLATIGNY - professeure de lettres; Thomas GORNET - comédien, auteur; Olivier GOSSE - auteur, metteur en scène ; Maxime GOSSELIN - comédien et metteur en scène ; Esther GOUARNÉ - comédienne ; Élodie GOUDÉ - comédienne, metteuse en scène, chanteuse-guitariste; Céline GOUEL - auteure, metteur en scène ; Andréas GOUPIL - comédien ; Clarisse GOURMAUD, professeur de Lettres modernes; Valérie GOUTEUX - Assistante de Direction, Théâtre Le Passage Fécamp ; Marc GOURREAU - Directeur, Théâtre de l’Archipel ; Didier GRANDGEORGE, agrégé EPS; Fabienne GROSJANT - Professeure de danse contemporaine, Danseuse; Jocelyne GUEDOU, retraitée de l’éducation nationale, Hélène GUGENHEIM - artiste, autrice, performeuse ; Patrice GUILLAUMAT - Musicien, Comédien ; Laurent GRUAU - musicien; Line GUILLEMOT - Artiste-auteur; Nicolas GUITTET - Auteur, réalisateur ; Ismaël HABIA - comédien; Antoine HACHIN - responsable de l’action culturelle / Dieppe Scène Nationale; Johanna HÄIVÄOJA - sculpteure; Emmanuelle HALGAND - auteure, illustratrice; Samuel HAMON, formateur EPS à l’INSPE de Rouen, professeur d’EPS; Rebecca HANDLEY - Musicienne; Benoit HÉBERT - professeur ; Mathilde HEIZMANN - professeure de lettres modernes et metteuse en scène ; Franswa HENRY-LESCENE - comédien, musicien , metteur en scène; Olivier HERBLOT - Comédien; Amélie HERGAS-TERUEL - administratrice; Alexis HERVIEUX - responsable service culture, sports, vie associative et patrimoine à la mairie de Tourville La Rivière; Chloé HERVIEUX - comédienne ; Olivier HIGELIN - régisseur général; Fabrice HOUDRY - artiste/designer ; Charlotte HUBERT-VAILLANT - administratrice de compagnies ; Olivier HÜE - musicien ; Sophie HUGUET - directrice du Théâtre Le Rayon Vert, Saint-Valery-en-Caux; Claudine HUNAULT - actrice, metteur en scène, écrivaine; Albane HUPIN - artiste plasticienne ; Emmanuel INGWEILLER - comédien, intervenant artistique ; Olivier JAFFRES - musicien ; Camille JEANNE - professeure d’espagnol et de théâtre; Sylvie JEANNE - professeure d’anglais; David JONQUIERES - comédien; Angelo JOSSEC - metteur en scène, comédien - Brigitte JOUBIN- professeure de lettres ; Eric JOUFRET - enseignant d’EPS;  Marielle JULIEN, administratrice de compagnie;  Cédric JULLION, artiste musicien et écrivain ; Ahmed KADRI - Comédien ; Soazig KERNOA, professeure de Langues et Cultures de l’Antiquité et Théâtre ; Laura KOPF - artiste-auteure; Stéphanie KORNYLO - professeure Lettres Modernes; Franck LABROSSE - Formateur INSPE 1er degré, professeur d’EPS - Vincent LACOSTE - metteur en scène, chorégraphe ; Marie-Hélène LABAT - Photographe;Laurence Lainé-professeure EPS; Paule LAINE - comédienne; Caroline LAJOUX - enseignante lettres et théâtre ; Stéphane LANDAIS - Scénographe ; Bertrand LANDAIS, coordinateur du projet artistique et culturel L’étincelle, Théâtre(s) de la Ville de Rouen ;  Clément LANDAIS - Artiste Musicien/Enseignant ; Jean-Pierre LANDEAU - musi-sien!;  Mathieu LATEURTRE - artiste formateur en arts du cirque ; Margaux LEBEGUE - architecte, Benjamin LEBRUN - Régisseur lumière & son; Sophie LEBRUN - Comédienne, metteuse en scène; Claire LE BRETON, Plasticienne ; Géraldine LE CANN - Chargée de billetterie ; Alexandre LECLERC- comédien danseur ; Elvire LE COSSEC - comédienne, photographe, réalisatrice ; Valérie LECOQ - Comédienne, conteuse, metteure en scène , Jérôme LEFEBVRE - comédien, metteur en scène ; Thibault LE FORESTIER - administrateur de la Fraap et représentant du CAAP; Jean-Christophe LEFORESTIER - chef opérateur, réalisateur; Christophe LE FRANÇOIS - plasticien, membre du CAAP ; Sandrine LEGER - enseignante ; Nathalie LE GUILLANTON - clowne/chanteuse; Corinne LEJEUNE, costumière ; Anaïs LELIEVRE - plasticienne ; Nicolas LELIEVRE - musicien; Micheline LELIÈVRE, chorégraphe, Martine LEMAIR - infirmière ; Cécile LEMAITRE - comédienne, marionnettiste ; Anaïs LE MARCHAND, chanteuse, professeure de chant;  Géraldine LEMIEUX - Coordinatrice Association PIX3L ; Claire LENORMAND - coordinatrice d’association culturelle; Claire LE PLOMB - Comédienne, Coordinatrice d’association culturelle ; Julie LERAT-GERSANT- Actrice, Autrice ; Nicolas LERILLE - Musicien; Corinne LEROUX - bibliothécaire; Simon LEROUX - artiste numérique ; Christine LEROY - Autrice, Comédienne; Arnaud LESAGE - enseignant d’EPS - Céline LESAGE - formatrice EPS INSPE - Alice LESTIENNE - Comédienne ; Eric LESUEUR- éducateur spécialisé, circassien et formateur en pédagogie; Frédéric Leterrier; Guillaume Leterrier, Jérôme Letinturier, plasticien; Gaël LEVEUGLE, metteur en scène ; Anne-Valérie LILA - chorégraphe, notatrice Benesh et professeure de danse; Nadège LOBRUTO - professeure d’Histoire géographie. Olivier LOPEZ - metteur en scène ; Nathalie LOVIGHI - artiste interprète ; Nadir LOUATIB - Comédien; François LOUCHET - photographe ; Katerine LOUINEAU, plasticienne - Éric LOUVIOT - metteur en scène, comédien; Jany LOZOUET ; Sophie LUCAS - professeure lettres modernes; Denis LUCAS - attaché territorial;  Christophe MANGIN, professeur d’EPS ; Isabelle MANGIN - chorégraphe, Professeure d’EPS retraitée; Colin LOZOUET - Enseignant ; Nadège MacLeay - chorégraphe; Francesca MAGNI - attachée de presse; Gérald MANIABLE, enseignant ; Marine MALANDAIN, coordinatrice des actions culturelles ; Marie-Andrée MALLEVILLE - directrice de centre d’art; Pascale Manigaud - chorégraphe, vidéaste ; Marc MARCHAND - danseur, comédien, marionnettiste, chorégraphe, collaborateur artistique; Anne MARGUERIN, médiatrice culturelle ; Sophie Mari- Artiste; Florence MARTY - comédienne marionnettiste; Nicolas MASSON - Professeur d’EPS; Paul MENDRAS - Administrateur culturel; Audrey MARREC - comédienne ; Clémentine MARTINEZ - Artiste Plasticienne ; Laurent Martin - Plasticien ; Anne-Laure MASCIO, Danseuse, Intervenante artistique ; Laurent Mathieu - Réalisateur ; Laure MATHIS - comédienne; Nicolas MAYER-ROSSIGNOL - Dirigeant d’entreprise, ancien Président de Région, élu local; Véronique MEIER - professeure lettres modernes; Gwenaëlle MENDONÇA - Comédienne ; Emily MÉZIÈRES - danseuse ; Hubert MICHEL - Compositeur, Régisseur Son ; Hélène MOINERIE - réalisatrice; Mathilde MONJANEL - comédienne, réalisatrice sonore ; Régine MONTOYA - Directrice de la Scène nationale 61; Cécile MONT-REYNAUD - artiste circassienne, metteuse en scène ; Thierry MORAND - professeur de lettres et de théâtre; Brigitte MOUCHEL - artiste-auteur; Paul MOULENES - Directeur de La Traverse à Cléon ; Serge MOULIN - professeur des écoles spécialisé ; Didier MOUTON - professeur d'EPS; Jean-François MUGNIER - Coordinateur artistique ; Marion NABAIS - chargée d’action culturelle ; Iris NADOLSKI - Professeure de Lettres Modernes ; Stanislas NADOLSKI - Professeur de mathématiques ; Stéphane NORBERT - musicien, percussionniste; Olivier NOVARRE - professeur d’EPS ; Ulrich N’TOYO - Metteur en scène, comédien ; Romain OZENNE - comédien, co-directeur de compagnie ; Dominique PANCHÈVRE - directeur de Normandie Livre & Lecture; Isabelle PAQUOT - comédienne, chanteuse  Soizic PARE - Professeure de Lettres-Anglais, membre CA de compagnie de théâtre ; Laëtitia PASSARD - Responsable de la culture chorégraphique au Phare, Centre chorégraphique national du Havre Normandie; Anne-Sophie PAUCHET - Metteuse en scène ; Guillaume PAYEN - musicien, comédien ; Isabelle PAYEN - musicienne, animatrice ; Jacques PEIGNÉ - Directeur délégué Comédie de Caen/CDN de Normandie; Alexis PELLETIER - enseignant, poète ; Cindy PERIER - professeure d’EPS; Irène PERGENT - ancienne professeur d’Anglais, autrice, sage-femme; Anthony PETER - professeur d’arts plastiques ; Véronique PIANTINO, dramaturge; Pierre PICHARD - professeur de sciences physiques ; PIEDFORT Jean-jacques, professeur d’arts plastiques - Solenne PITOU - chorégraphe; Bénédick PICOT - directeur adjoint du Cirque-Théâtre d’Elbeuf ; Benoit PIERRE - artiste plasticien ; Mathilde PIERSON - Comédienne, metteuse-en-scène ; Flora PILET- Chorégraphe, Co-directrice Cie NOESIS; Sarah PINERANDA - professeure de mathématiques ; Loïc PITARD - Professeur des écoles spécialisé ; Nathy POLAK - maquilleuse; Hélène PONTILLON - professeure de lettres modernes; Joël PORTAL - professeur d’EPS; Nelly POREE-HERVE - comédienne, metteuse en scène, coach artistique; Ginette POULLET - Professeure retraitée ; Benoît POULAIN - musicien ; Karine PRETERRE - Comédienne, metteuse en scène, Laurent PREVOT - comédien; Emmanuel PRUD’HOMME - Plasticien, professeur d’Arts plastiques - Xavier PROU - professeur eps; Agnès PROUST - comédienne, professeure d’art dramatique; Félix PRUVOST - comédien, auteur, professeur d’art dramatique ; Mario PUTZULU - retraité éducation nationale ; Cécile QUESNEY - musicologue, enseignante ; Gaspard QUET - Vidéaste, Danseur; Solenne RACAPE - directrice déléguée du Phare, Centre chorégraphique national du Havre Normandie ; Nicolas RAGU - auteur, comédien, metteur en scène; Alexandre RASSE - musicien; Aude RAT - professeur, documentaliste; Maryse RAVERA - comédienne ; Blaise RAYMOND - artiste, enseignant ; Adèle RAWINSKI -  comédienne ; Isabelle REQUIER - Comédienne ; Julien REVEILLON - Professeur des Universités; Emeline REVELARD - chargée de production;  Alban RICHARD - chorégraphe, directeur du centre chorégraphique national de Caen en Normandie; Céline ROBBE - artiste peintre plasticienne ; Cara ROBERT - graphiste; Célestine Roland - chanteuse, comédienne; Pascal ROLAND - enseignant-chercheur en STAPS - sociologie de la culture ; Guillaume ROLLAND, professeur de lycée professionnel ; Thomas ROLLIN - comédien, metteur en scène; Fabienne ROPARS - professeure de lettres modernes; Léa ROS - Comédienne; Joana ROSNOBLET - Comédienne ; Françoise ROUX, metteuse en scène, comédienne; Isabelle Royer, professeur de littérature retraitée; Sandrine SAFFRE, metteuse en scène, José SAGIT - Acteur Culturel; Elisabeth SAGOT - Assistante d’enseignement artistique; Nadia SAHALI - Comédienne, Chanteuse ; Camille SAINT-MARTIN - Comédien ; Marie-Charlotte SAUTAI - responsable action culturelle ; Gabrielle SCHAFF réalisatrice et écrivaine ; Laurent SCOT - Chargé de communication ; Christophe SECHET - Musicien, concepteur sonore ; Camille SENECAL - vidéaste, musicienne ; Isabelle SERONT- auteure, comédienne; Agnès SERRI FABRE - comédienne ; Anne SICCO- dramaturge; Laura SIMI - Chorégraphe compagnie Silenda; Magali SIZORN - maîtresse de conférences en STAPS et responsable du master direction de projets culturels (université de Rouen); Angèle SOPOSKI - Comédienne ; Vincent SOUDIDIER enseignant; Marie Laure SPERI - comédienne, chorégraphe ; Nathalie SUBTIL - professeure de lettres et culture générale; Augustin TALBOT - dessinateur ; Jean-Marc TALBOT - comédien; Sophie TALBOT -  rédactrice, conceptrice; Laurence TELLAROLI - professeure de Lettres; Marie-Charlotte TESSIER - professeure de philosophie ; Franck TESTAERT - Directeur Salle de musiques actuelles “Le Tetris”; Elisabeth TESTU - relation publique ; Kévin-Emeric THERY - Administrateur de compagnie ; Claire THÉODOLY - comédienne ; Marie THIEULIN ; Benoît THIOLLENT Journaliste / Plasticien ; Muriel THIRION - professeure de Lettres ; Claire THOMAS - enseignante ; Loïc THOMAS - comédien, marionnettiste; Stève THORAUD - musicien ; Manon THOREL - comédienne, autrice ; Bruno TIGNOL - programmateur; Anya TIKHOMIROVA - artiste transdisciplinaire ; Julie TOCQUEVILLE - plasticienne ; Damien TOILLON - artiste peintre ; Christine TONARELLI - enseignante EPS; Lauren TOULIN - Comédienne ; Marc TOULIN Réalisateur; Julie TOURNIER - professeur EPS; Arnaud TROALIC - Comédien, metteur en scène ; Lydie TURCO - Réalisatrice; Frédérike UNGER - chorégraphe ; Jean-Michel VALLET - retraité; Amélie VIAN - Relation Publique; Sophie VINET - Directrice centre d’art ; Frédérique VITALI - professeure de Lettres modernes ; Jean-Charles VITALI - Informaticien; Emmanuelle VO-DINH - chorégraphe, directrice du Phare Centre chorégraphique national du Havre Normandie ; Ysabelle Voscaroudis - comédienne, artiste plurielle; Daisy WILLEMS - professeur d’anglais; Hannah WOOD - artiste chorégraphique ; Alexandre XENAKIS - cinéaste; Véronique YOUINOU - responsable culturel...