

Требуем отставки с поста генерального директора ФК «Металлург» (Липецк) Зюзина А.В.
Проблема
Мы, любители футбола и болельщики ФК «Металлург» (Липецк), просим обратить внимание на нездоровую ситуацию, которая сложилась в нашем любимом клубе.
В прошлом сезоне мы радовались выходу команды в Футбольную Национальную Лигу, которую ещё называют «Лучшей лигой мира» спустя 12-летнего в ней отсутствия. Шанс закрепиться в «Лучшей лиге» у нас был – областная администрация увеличила «Металлургу» финансирование, были решены проблемы со стадионом.
Но в итоге мы заняли предпоследнее 19-е место и с треском провалились обратно во второй дивизион.
Считаем, что главной причиной краха стал неграмотный и непрофессиональный менеджмент, которым руководил назначенный перед сезоном-2021/22 на должность генерального директора Зюзин А.В.
Зюзин является выходцем из другого вида спорта, из академической гребли, он не знаком с футбольной спецификой, поэтому вся его деятельность напоминала и продолжает напоминать «Движение вниз».
Зюзин пальца о палец не ударил в вопросе привлечения дополнительных спонсоров в «Металлург», более того – отказывал тем немногим фирмам, которые хотели вложиться в клуб. Хотя в отчёте о своей работе он этого, наверное, не написал.
Футболисты постоянно жаловались за задержки зарплат и премий, что тоже не способствовало спортивному результату.
В важнейшем вопросе – комплектовании команды Зюзин А.В. оказался полным профаном, в результате мы упустили отличных игроков, которые усилили бы команду, таких, как А.Федчук, М.Корж, А.Гаглоев и других.
Вместо своей главной работы – поиску дополнительного финансирование и комплектованию команды директор больше увлекался вмешательством в работу главного тренера, которому навязывал свои старые, использовавшиеся ещё в академической гребле, методики тренировок, не изучив вопрос об их целесообразности в футболе. Из-за этого ситуация в клубе напоминала «лебедя рака и щуку». Футболисты с иронией относились, например, к затее директора после тяжёлых матчей отправляться ещё и крутить педали на велотренажёрах. Итог такого вмешательства - предпоследнее место в турнире, конфликт между директором и главным тренером клуба.
Обращаем внимание, что всё это происходило в год 65-летия нашего любимого «Металлурга», что болельщики воспринимали, как плевок в душу.
По многим показателям в клубе мы «пробили дно». Впервые за 65-летнюю историю липецкого футбола клуб не справился с организацией домашнего матча 6 марта 2022 года с московским «Торпедо»; мы даже весной-2022 были вынуждены проводить формально домашние матчи в подмосковных Химках. Болельщики не могли попасть на игры, а те, кто туда ездили – добирались за свой счёт.
При Зюзине в клубе оказалось развалено многое – пресс-служба, медицинская служба (ушёл с работы великолепный доктор команды), непонятна финансовая деятельность, не велась никакая работа с болельщиками – за исключением двух-трёх формальных мероприятий «для галочки». Просьбы болельщиков об организации поездок на матчи в другие города игнорировались, «Металлург» - чуть ли не единственный клуб ФНЛ, у которого нет собственного магазина или отдела атрибутики, а ведь это – и популяризация, и престиж. У директора на все вопросы, похоже, существует один ответ: «Мы работаем над этим». Он на должности почти год, а ничего не меняется.
Обратите внимание: в минувшем сезоне только двумя клубами ФНЛ руководили выходцы из других видов спорта, ранее не работавшие в футболе – Зюзин («Металлург» из гребли) и Рекечинский («Ротор» Волгоград из водного поло). Обе команды закончили сезон в зоне вылета.
Сейчас до старта нового сезона остаётся меньше месяца, а директор ведёт себя так, словно «Металлурга» уже совсем не существует. Нет ни утверждённого главного тренера, ни тренировочного процесса, ни даже самой команды – на контрактах в клубе остались всего 4 игрока, один из которых на 99 процентов всё равно уйдёт. Достойные футболисты – даже воспитанники местной школы разбредаются по другим клубам.
Зюзин говорит о том, что будет привлекать молодёжь, но дублирующий состав тоже развален: в любительской 3-й лиге «Металлург-М» в этом сезоне терпит поражения – 0:9, 0:6, проиграл в Кубке СФФ «Центр» даже команде «Рамонь» из чемпионата Воронежской области. Зюзин на играх молодёжи тоже не бывает, не обеспечивает молодёжь стипендиями (поэтому многие уходят), болельщиков не обеспечивает ни диктором по стадиону, рекламой игр и даже свободным доступом на стадион (ворота закрыты кроме самых дальних и неудобных). Считаем, что на будущее липецкого футбола ему тоже плевать.
К тому же застой «Металлурга» во второй лиге (ФНЛ-2) отпугнёт от «спорта №1» последних болельщиков, в том числе – молодёжь. И так на игры в «Лучшей лиге мира» у нас ходило меньше народу чем в сезоне-2020/21, когда мы туда выходили. Берём весеннюю часть нынешнего года, когда были сняты санитарные ограничения.
Виной всему – игра измученной директором команды и отсутствие работы с болельщиками, что подтверждали даже снимавшие фильм про ФНЛ блогеры и журналисты из Москвы.
Просим снять Зюзина А.В. с поста генерального директора, как не справившегося со своей задачей, и назначить на эту должность человека из футбольной среды, преданного Игре и способного приносить реальную помощь липецкому «Металлургу». От нового руководителя ждём грамотной работы по поиску спонсоров, комплектованию команды, работе с болельщиками и общественностью. И ждём задачи по возвращению «Металлурга» в ФНЛ, где он и должен играть в силу своих богатых традиций.
Проблема
Мы, любители футбола и болельщики ФК «Металлург» (Липецк), просим обратить внимание на нездоровую ситуацию, которая сложилась в нашем любимом клубе.
В прошлом сезоне мы радовались выходу команды в Футбольную Национальную Лигу, которую ещё называют «Лучшей лигой мира» спустя 12-летнего в ней отсутствия. Шанс закрепиться в «Лучшей лиге» у нас был – областная администрация увеличила «Металлургу» финансирование, были решены проблемы со стадионом.
Но в итоге мы заняли предпоследнее 19-е место и с треском провалились обратно во второй дивизион.
Считаем, что главной причиной краха стал неграмотный и непрофессиональный менеджмент, которым руководил назначенный перед сезоном-2021/22 на должность генерального директора Зюзин А.В.
Зюзин является выходцем из другого вида спорта, из академической гребли, он не знаком с футбольной спецификой, поэтому вся его деятельность напоминала и продолжает напоминать «Движение вниз».
Зюзин пальца о палец не ударил в вопросе привлечения дополнительных спонсоров в «Металлург», более того – отказывал тем немногим фирмам, которые хотели вложиться в клуб. Хотя в отчёте о своей работе он этого, наверное, не написал.
Футболисты постоянно жаловались за задержки зарплат и премий, что тоже не способствовало спортивному результату.
В важнейшем вопросе – комплектовании команды Зюзин А.В. оказался полным профаном, в результате мы упустили отличных игроков, которые усилили бы команду, таких, как А.Федчук, М.Корж, А.Гаглоев и других.
Вместо своей главной работы – поиску дополнительного финансирование и комплектованию команды директор больше увлекался вмешательством в работу главного тренера, которому навязывал свои старые, использовавшиеся ещё в академической гребле, методики тренировок, не изучив вопрос об их целесообразности в футболе. Из-за этого ситуация в клубе напоминала «лебедя рака и щуку». Футболисты с иронией относились, например, к затее директора после тяжёлых матчей отправляться ещё и крутить педали на велотренажёрах. Итог такого вмешательства - предпоследнее место в турнире, конфликт между директором и главным тренером клуба.
Обращаем внимание, что всё это происходило в год 65-летия нашего любимого «Металлурга», что болельщики воспринимали, как плевок в душу.
По многим показателям в клубе мы «пробили дно». Впервые за 65-летнюю историю липецкого футбола клуб не справился с организацией домашнего матча 6 марта 2022 года с московским «Торпедо»; мы даже весной-2022 были вынуждены проводить формально домашние матчи в подмосковных Химках. Болельщики не могли попасть на игры, а те, кто туда ездили – добирались за свой счёт.
При Зюзине в клубе оказалось развалено многое – пресс-служба, медицинская служба (ушёл с работы великолепный доктор команды), непонятна финансовая деятельность, не велась никакая работа с болельщиками – за исключением двух-трёх формальных мероприятий «для галочки». Просьбы болельщиков об организации поездок на матчи в другие города игнорировались, «Металлург» - чуть ли не единственный клуб ФНЛ, у которого нет собственного магазина или отдела атрибутики, а ведь это – и популяризация, и престиж. У директора на все вопросы, похоже, существует один ответ: «Мы работаем над этим». Он на должности почти год, а ничего не меняется.
Обратите внимание: в минувшем сезоне только двумя клубами ФНЛ руководили выходцы из других видов спорта, ранее не работавшие в футболе – Зюзин («Металлург» из гребли) и Рекечинский («Ротор» Волгоград из водного поло). Обе команды закончили сезон в зоне вылета.
Сейчас до старта нового сезона остаётся меньше месяца, а директор ведёт себя так, словно «Металлурга» уже совсем не существует. Нет ни утверждённого главного тренера, ни тренировочного процесса, ни даже самой команды – на контрактах в клубе остались всего 4 игрока, один из которых на 99 процентов всё равно уйдёт. Достойные футболисты – даже воспитанники местной школы разбредаются по другим клубам.
Зюзин говорит о том, что будет привлекать молодёжь, но дублирующий состав тоже развален: в любительской 3-й лиге «Металлург-М» в этом сезоне терпит поражения – 0:9, 0:6, проиграл в Кубке СФФ «Центр» даже команде «Рамонь» из чемпионата Воронежской области. Зюзин на играх молодёжи тоже не бывает, не обеспечивает молодёжь стипендиями (поэтому многие уходят), болельщиков не обеспечивает ни диктором по стадиону, рекламой игр и даже свободным доступом на стадион (ворота закрыты кроме самых дальних и неудобных). Считаем, что на будущее липецкого футбола ему тоже плевать.
К тому же застой «Металлурга» во второй лиге (ФНЛ-2) отпугнёт от «спорта №1» последних болельщиков, в том числе – молодёжь. И так на игры в «Лучшей лиге мира» у нас ходило меньше народу чем в сезоне-2020/21, когда мы туда выходили. Берём весеннюю часть нынешнего года, когда были сняты санитарные ограничения.
Виной всему – игра измученной директором команды и отсутствие работы с болельщиками, что подтверждали даже снимавшие фильм про ФНЛ блогеры и журналисты из Москвы.
Просим снять Зюзина А.В. с поста генерального директора, как не справившегося со своей задачей, и назначить на эту должность человека из футбольной среды, преданного Игре и способного приносить реальную помощь липецкому «Металлургу». От нового руководителя ждём грамотной работы по поиску спонсоров, комплектованию команды, работе с болельщиками и общественностью. И ждём задачи по возвращению «Металлурга» в ФНЛ, где он и должен играть в силу своих богатых традиций.
Новости этой петиции
Поделиться этой петицией
Петиция создана 17 июня 2022 г.