

Спасти Соленое озеро от загрязнения
Проблема
21 июня 2026 года. Мы стоим на берегу нашего любимого Соленого озера, и… дышать просто нечем. Запах стоит невыносимый, зловонный — его словами не передать. Это не просто тухлая вода, это какой-то смрад, от которого кружится голова. Посмотрите на эту жижу — она покрыла всё озеро уже более двух недель. За 40 лет такого кошмара не было. Родники забились илом, вода стоит, как в болоте. Раньше здесь водилась рыба, раки, лебеди — мы сами запускали малька. А теперь тишина и эта вонь.
Наше озеро находится в глубоком кризисе, условленный человеческой беспечностью и вмешательством в экосистему. Это не просто проблема природы, это угроза для всей флоры и фауны, а также здоровья всех, кто живет вокруг этого чудесного водоема. Более 70% побережья озера загрязнено промышленными и бытовыми отходами, что привело к засорению родников и полной утрате способности к самовосстановлению водоема.
Мы требуем немедленного вмешательства местных властей и экологических организаций, чтобы начать очистку озера и восстановление его экосистемы. Необходимы конкретные действия: очистка загрязнённых участков, восстановление природного течения воды, контроль за сбросами в озеро и привлечение специалистов для постоянного мониторинга состояния водоема.
Без нашего озера мы утратим уникальное биологическое разнообразие и наше культурное наследие, так же как возможность проводить время на природе, отдыхать и наслаждаться чистотой воды, как это было прежде. Вместе мы можем изменить будущее, предотвратив дальнейшее уничтожение нашей природной жемчужины.
Подпишите эту петицию, чтобы обеспечить возрождение Соленого озера и сохранить его для будущих поколений. Вместе мы можем сделать это возможным!
126
Проблема
21 июня 2026 года. Мы стоим на берегу нашего любимого Соленого озера, и… дышать просто нечем. Запах стоит невыносимый, зловонный — его словами не передать. Это не просто тухлая вода, это какой-то смрад, от которого кружится голова. Посмотрите на эту жижу — она покрыла всё озеро уже более двух недель. За 40 лет такого кошмара не было. Родники забились илом, вода стоит, как в болоте. Раньше здесь водилась рыба, раки, лебеди — мы сами запускали малька. А теперь тишина и эта вонь.
Наше озеро находится в глубоком кризисе, условленный человеческой беспечностью и вмешательством в экосистему. Это не просто проблема природы, это угроза для всей флоры и фауны, а также здоровья всех, кто живет вокруг этого чудесного водоема. Более 70% побережья озера загрязнено промышленными и бытовыми отходами, что привело к засорению родников и полной утрате способности к самовосстановлению водоема.
Мы требуем немедленного вмешательства местных властей и экологических организаций, чтобы начать очистку озера и восстановление его экосистемы. Необходимы конкретные действия: очистка загрязнённых участков, восстановление природного течения воды, контроль за сбросами в озеро и привлечение специалистов для постоянного мониторинга состояния водоема.
Без нашего озера мы утратим уникальное биологическое разнообразие и наше культурное наследие, так же как возможность проводить время на природе, отдыхать и наслаждаться чистотой воды, как это было прежде. Вместе мы можем изменить будущее, предотвратив дальнейшее уничтожение нашей природной жемчужины.
Подпишите эту петицию, чтобы обеспечить возрождение Соленого озера и сохранить его для будущих поколений. Вместе мы можем сделать это возможным!
Новости этой петиции
Поделиться этой петицией
Петиция создана 22 июня 2026 г.