

Друзья, я сделала, что могла, что было в моих силах, я билась за запрет нелечебных операций, как-будто это мне должны были отрезать пальцы...
Письмо в Правовое управление Госдумы это последний шаг, последняя попытка достучаться.
Во все законодательные органы субъектов Федерации отправлена просьба не поддерживать законопроект в том виде, в каком он отредактирован Московской городской Думой.
Наш вариант поправок отправлен в Госдуму.
Прочтите это письмо, отправлять его никуда не нужно. Просто нужно знать, как на самом деле обстоят дела с законопроектом, чтобы не дать им возможность пудрить вам мозги.
Письмо длинное, но если я смогла его написать, вы сможете прочесть.
Буду держать вас в курсе.
В Правовое Управление Государственной Думы Колачеву Р.Н.
Копия: В Комитет Государственной Думы по экологии природным ресурсам и охране окружающей среды Кобылкину Д.Н. Уважаемый Роман Николаевич,
на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации находится законопроект № 1137848-7 «О внесении изменений в статьи 4 и 11 Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - закон № 498-ФЗ), внесенный Московской городской Думой.
Мы, 169 тысяч сторонников запрета карательной ветеринарии, 5 лет добивающиеся запрета нелечебных операций на животных (страница петиции clck.ru/DUBSK), просим Вас дочитать до конца это обращение ввиду общественного резонанса обсуждаемого законопроекта, его влияния на формирование гуманного отношения к животным, а также
в соответствии со Статьей 6. «Права граждан и общественных объединений в области обращения с животными» действующего Модельного Закона «Об обращении с животными», дающей право гражданам вносить предложения в государственные органы по вопросам обращения с животными и принимать участие в их рассмотрении (постановление № 29-17 от 31.10.2007, принятого на XXIX пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ).
Очевидно, что расплывчатые формулировки вышеупомянутого законопроекта не превратят закон в рабочий инструмент ни фактически, ни юридически.
Доказательством этому может служить такой же расплывчатый, а потому и не работающий пункт 7 «Правил оказания платных ветеринарных услуг», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 1998 г. № 898 (далее – Правила), который мы пытались конкретизировать для решения проблемы нелечебных операций на животных.
Пункт 7 Правил обязывает Исполнителя «применять лекарственные средства и методы, исключающие отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективные ветеринарные препараты и методы ветеринарного воздействия», не конкретизируя ни вид, ни условия, при которых эти методы могут отрицательно влиять на здоровье животного.
Мы неоднократно в течение многих лет обращались в Министерство сельского хозяйства (далее Минсельхоз) с просьбой доработать 7 пункт Правил с целью его уточнения, а именно, путем внесения списка запрещенных нелечебных операций, в результате которых здоровое животное до конца жизни испытывает проблемы со здоровьем или вовсе становится инвалидом.
На личных приемах в Россельхозе, Минсельхозе, Территориальном Управлении Россельхоза (далее - ТУ Россельхоза) по Москве, Комитете ветеринарии Москвы, Московской городской Думе все были едины во мнении, что хирургические операции на животных без ветеринарных показаний - средневековое варварство.
ТУ Россельхоза и исполнительные органы власти субъектов Федерации, уполномоченные в области ветеринарии (далее - Управления ветеринарии), с которыми мы вели переписку, указывали, что отсутствие перечня конкретных операций в пункте 7 Правил делает невозможным контроль за его исполнением.
Департамент ветеринарии Минсельхоза даже разослал рекомендательные письма в Управления ветеринарии, но ситуации это не изменило (письмо № 25/2430 от 17.09.2019).
Директор Департамента ветеринарии М.В.Новикова и Заместитель министра сельского хозяйства М.И. Увайдов, выражая на встречах согласие с тем, что нелечебные операции на животных недопустимы, тем не менее, приходят к выводу о нецелесообразности запрета нелечебных операций по следующим основаниям:
статьи 137 Гражданского Кодекса (далее ГК), опуская при этом ту ее существенную часть, где законодателем установлен запрет на жестокое обращение с животным, противоречащее принципам гуманности;
пункта 2 статьи 1 ГК РФ, в соответствии с которым гражданское право владельца жестоко обращаться со своим питомцем, отрезая ему когти вместе с конечными фалангами пальцев, можно ограничить только в случае наличия федерального закона и угрозы конституционному строю (письмо №25-И-5665/ОГ-4170 от 14.07.2020.
Тем самым Минсельхоз выступает не только против уточнения пункта 7 Правил, но и против внесения запрета в базовый закон № 498-ФЗ, принятый для защиты животных от жестокого обращения.
Депутат В.В. Бурматов также пытался убедить Минсельхоз в необходимости внесения поправок в пункт 7 Правил, но получил следующий ответ: «вопросы гуманного отношения к животным не входят в предмет регулирования ветеринарного законодательства Российской Федерации» (письмо № 3.11-25/756 от 14.10.2019).
Обращаем Ваше внимание на мнение Минприроды России, с которым мы также состояли в длительной переписке, убеждая Министерство отправить наши обращения, полученные из Правительства РФ, в Минсельхоз, так как, «в соответствии с Положением № 1219 Минприроды России не наделено полномочиями по принятию мер к установлению запрета или ограничений на проведение ветеринарных хирургических операций» (цитата из письма Минприроды от 02.09.2020 № 12-50/11293-ОГ).
Тем не менее, Министерство участвует в обсуждении законопроекта и заключает, что «ветеринарные и иные процедуры могут быть проведены на животных при условии соблюдения федеральных законов и иных нормативно-правовых актов РФ, регулирующих отношения в области ветеринарии, а также при условии применения обезболивающих лекарственных препаратов».
Минприроды не смущает, что фраза «при условии применения обезболивающих препаратов» демонстрирует полное непонимание Министерством сути законопроекта: вопрос нелечебных операций не касается применения обезболивающих, это само собой разумеется.
Нелечебные операции: удаление когтей с конечными фалангами пальцев, удаление голосовых связок, купирование ушей и хвостов без ветеринарных показаний для таких вмешательств превращают животное в инвалида, независимо от того, применялись обезболивающие или нет.
Нами были получены отзывы известных ученых, институтов, профессиональных союзов, практикующих в области ветеринарии, однозначно подтверждающие необходимость введения запрета на проведение нелечебных операций с конкретным перечнем этих операций. Мнение специалистов не было услышано.
Тогда мы попробовали выяснить, кто все-таки контролирует исполнение пункта 7 Правил. В эксперименте участвовали все Управления ветеринарии субъектов Федерации, все ТУ Россельхознадзора субъектов Федерации, Роспотребнадзор, Россельхознадзор, Минсельхоз.
Минсельхоз считает, что контроль за исполнением 7 Пункта Правил лежит на Роспотребнадзоре (письмо № 25-Р-954/ог-1117 от 05.03.2020)
Роспотребнадзор (письмо № 78-00-03/21-45289-2021 от 17.08.2021) ответил: Управление при проведении мероприятий по контролю уполномочено оценивать соблюдение норм глав 2, 4, 5 Правил предоставления платных ветеринарных услуг, утвержденных Постановлением Правительства от 06.08.1998 № 898 (далее - Правила).
Вместе с тем, оценка п. 7 Правил, о нарушении которого заявлено в Вашем обращении, не входит в установленную сферу полномочий Управления, поскольку данный пункт относится к главе 3 Правил.
Согласно Приказу Федеральной службы по ветеринарному и фито санитарному надзору от 22 декабря 2020 № 1378 «О Перечнях нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется Россельхознадзором в рамках государственного контроля (надзора), привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений» (далее – Перечень),
Россельхознадзор наделен полномочиями при проведении федерального государственного ветеринарного надзора оценивать соблюдение всех структурных единиц Правил предоставления платных ветеринарных услуг, утвержденных Постановлением Правительства от 06.08.1998 № 898, в целом».
Центральный аппарат Россельхознадзора после наших обращений в ТУ Россельхознадзора в связи с наличием у них обязанности при проведении федерального государственного ветеринарного надзора оценивать соблюдение всех структурных единиц Правил изъял Правила из Перечня.
Управления ветеринарии субъектов Федерации ответили: «со вступлением в силу Федерального закона от 27.12.2019 № 447-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования осуществления федерального государственного ветеринарного надзора» (далее Закон № 447-ФЗ) у Управлений ветеринарии, как у уполномоченных в области ветеринарии органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации полномочия по государственному ветеринарному надзору и контролю за деятельностью специалистов в области ветеринарии с 1 января 2020 г. не осуществляется».
Но ТУ Россельхознадзора имеют противоположное мнение, касающееся закона № 447-ФЗ и вытекающих обязательств из этого закона, о чем сообщил ТУ по Орловской и Курской областям: Закон №447-ФЗ не передавал вопросы регионального государственного ветеринарного надзора Россельхознадзору. При этом формулировка «платные ветеринарные услуги» и ее интерпретации отсутствует в Законе «О Ветеринарии» (письмо № УФС-ЛЛ-02/1826 от 25.03.2022)
Не нужно быть провидцем, чтобы ожидать такого же «исполнения» законопроекта № 1137848-7, если его примут с предлагаемыми расплывчатыми формулировками.
Обращаем Ваше внимание на последнюю фразу в ответе ТУ Россельхознадзора по Орловской и Курской областям о том, что «формулировка «платные ветеринарные услуги» и ее интерпретации отсутствует в Законе «О Ветеринарии», что не помешало Правительству РФ утвердить Правила, но позволило отклонить законопроект № 1137848-7.
В отзыве Правительства на законопроект говорится: «Законопроектом регулируются вопросы, относящиеся к предмету правового регулирования Закона Российской Федерации "О ветеринарии" и других законодательных актов Российской Федерации.
При этом нормы данных законодательных актов Российской Федерации в законопроекте не учтены. В частности, понятие "проведение на животных ветеринарных и иных процедур" определяется без учета положений соответствующих законодательных актов Российской Федерации».
Заметим, что в действующем Законе ФЗ-498 имеется фраза «ветеринарных и иных процедур», которая, на наш взгляд, не сильно отличается от проектной, критикуемой Правительством.
Что касается «без учета соответствующих законодательных актов Российской Федерации»: имеется, по крайней мере, один нормативный акт, который разработан не только в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", но и Законом Российской Федерации "О ветеринарии". Это Правила, пункт 7.
При наличии громадного числа ветеринарных клиник ветеринарная деятельность не лицензируется, Минсельхоз до настоящего времени не разработал профессиональных и этических Правил, определяющих функционирование ветеринарных клиник, но полагает себя вправе препятствовать внесению запрета варварских нелечебных операций в закон 498-ФЗ, закон, призванный защищать животных от жестокого обращения.
Повсеместному проведению ветеринарными клиниками нелечебных операций способствует также и тот факт, что ни ветеринар, калечащий животное, ни владелец, заказавший увечье своего питомца не обращаются в правоохранительные органы. Нет повода: Исполнитель и Заказчик удовлетворены результатом.
Законопроект № 1137848-7 вносит запрет нелечебных операций в базовый закон № 498-ФЗ, устанавливающий этические нормы взаимодействия человека с животными. Учитывая это, именно положения законов, которые не укладываются в этические нормы закона № 498-ФЗ, должны быть изменены.
Об этом говорил и депутат В.В.Бурматов: «Комитет считает важной и актуальной задачу приведения смежного отраслевого законодательства в соответствие с действующим законодательством в области обращения с животными и намерен последовательно добиваться отмены проведения отдельных хирургических операций на животных, которые могут привести к увечью или иному повреждению здоровья животного» (письмо № 3.11-25/756 от 14.10.2019).
К сожалению, новая редакция законопроекта № 1137848-7 имеет те же недостатки, что и пункт 7 Правил:
1. новые формулировки пункта 1 части 2, а также подпункта 1' пункта 1 части 2 статьи 11 «Защита животных от жестокого обращения» не согласуются с общеправовым критерием ясности, определённости и недвусмысленности правовой нормы, что не позволит обеспечить единообразное понимание, применение и, в свою очередь непременно породит противоречивую правоприменительную практику;
2. норма не может считаться законом, если она не сформулирована с достаточной степенью точности, позволяющей гражданину сообразовывать с ней свое поведение;
3. в Постановлении Конституционного Суда РФ от 20 декабря 2011 г. №29-П говорится, что «самого по себе нарушения требования определенности правовой нормы, влекущего ее произвольное толкование правоприменителем, достаточно для признания такой нормы не соответствующей Конституции Российской Федерации».
С учетом вышеизложенных доводов мы считаем необходимым внести следующие поправки в новую редакцию законопроекта Московской городской Думы (выделены прописными буквами):
1. пункт 1 части 2 статьи 11 «Защита животных от жестокого обращения» изложить в следующей редакции: «а равно проведение на животных без ветеринарных показаний процедур, ТАКИХ КАК, МЯГКИЕ ЛАПКИ (ОНИХЭКТОМИЯ/ТЕНДОНЭКТОМИЯ), УДАЛЕНИЕ ГОЛОСОВЫХ СВЯЗОК, КУПИРОВАНИЕ УШЕЙ И ХВОСТОВ, которые направлены на хирургическое изменение их физиологических свойств».
2. Подпункт 1' пункта 1 части 2 статьи 11 «Защита животных от жестокого обращения» изложить в следующей редакции: «к жестокому обращению с животными не относится КАСТРАЦИЯ.
Надеемся, что наше мнение будет учтено.
С уважением,
Никольская З.З. от имени 169 тысяч сторонников запрета карательной ветеринарии.