

Остановите полицейский беспредел в Чувашской Республике. Оправдайте невиновного человека.
Проблема
Эта петиция создана для восстановления справедливости и привлечения внимания компетентных органов к судьбе несправедливо осужденного водителя-дальнобойщика , имеющего все категории и 30 - летний стаж вождения, без единой аварии.
Находясь в очередном рейсе 19 февраля 2011 года примерно в 22.15 , Сорокин Александр попал в ДТП на дороге Цивильск - Ульяновск, возле села Урмаево Комсомольского района Чувашской Республики. Из показаний Сорокина А.И :
Я ехал на технически исправном грузовом автомобиле VOLVO FH TRUCK 4x2 с полуприцепом (общий вес машины с грузом составлял 35 тонн), имея достаточный обзор и видимость в направлении движения, двигаясь на 72км 925,8 м автодороги в направлении со стороны г.Цивильск в сторону г.Ульяновск. При выезде из с.Комсомольское заметил огни фар легковой машины ,которой впоследствии оказалась ВАЗ 21104, под управлением Зайкова В.А – капитана полиции Комсомольского района. Автомобиль ВАЗ 21104 плавно перемещалась на мою полосу движения и двигалась мне навстречу, расстояние между машинами было где-то более 500 метров, я ехал со стороны г.Цивильск со скоростью чуть больше 50 км/час , чувствовал себя нормально. Ожидая, что встречная машина все-таки перестроится на свою полосу, я не сбавляя своей скорости продолжил движение по своей полосе. Переключив свет фар с ближнего на дальний несколько раз , предупредил водителя встречной машины о моем приближении , чтобы тот свернул на свою полосу движения. Так как водитель машины не отреагировал на мои сигналы предупреждения - взял чуть влево. Так как допускал что встречная машина может пойти на объезд вправо на второстепенную объездную дорогу- я продолжил движение. Когда до встречной ВАЗ 21104 оставалось около 10 метров, она неожиданно для меня изменила направление и стала возвращаться на свою полосу движения. Я нажал педаль тормоза, однако столкновения избежать не удалось. После лобового удара встречной машины в правый передний угол кузова моего автомобиля, его развернуло влево и движение остановилось через некоторое расстояние ,уже возле левой обочины. Встречная машина – отскочила назад и остановилась на моей полосе движения , т.е на встречной.
Находясь в шоковом состоянии , я поспешил оказать помощь пострадавшим, находящимся в ВАЗ 21104 Зайкову В.А и его однофамильцу Зайкову В.П, которые уже были мертвы.
Сразу же на месте ДТП дважды было произведено мое освидетельствование на алкогольное опьянение , которое оказалось отрицательным ,о чем свидетельствуют соответствующие документы. Как происходило освидетельствование пострадавших я не видел , так как из сразу же увезли, но как следует из документов – они также были трезвы.
Так как авария произошла в вечернее время и на пустынном участке дороги , то свидетелей на момент происшествия не было. В последствии в качестве них выступили сотрудники органов внутренних дел, коллеги и друзья покойного водителя Зайкова В.А , на месте ДТП которых не было и свидетельствовать о произошедшем они не могли.
В ходе следствия было установлено что Зайков В.А , в предшествии аварии ,по графику дежурств находился на службе 40 часов без отдыха, подменяя коллегу.
Возможно это и послужило причиной его не совсем адекватного поведения за рулем ВАЗ 21104, а именно выезд на встречную полосу движения , его зигзагообразную траекторию пути и игнорирование предупреждающих сигналов 35- тонной грузовой машины. Реальную же причину установить не удалось и не удастся ,так как находившиеся в ВАЗ 21104 мертвы и свое поведение объяснить уже не смогут.
Также в ходе следствия выяснилось ,что на момент ДТП Зайков В.А – представитель полиции , никогда не имел водительского удостоверения и в реестре ГИБДД, среди лиц имеющих права на управление транспортным средством, не числился , тем самым уже нарушая ст. 12.7 КоАП РФ – вождение без прав.
Со слов односельчан Зайков В.А неоднократно водил свои машин без разрешающих на то документов, и не раз разбивал их. ВАЗ 21104 – была очередной машиной купленной 19 февраля 2011 года , Зайковым В.А у начальника ОГИБДД Комсомольского района Райкова Н.А. Этот факт позволяет убедиться об осведомленности Райкова Н.А об отсутствии водительских прав и привилегированных отношений к погибшему Зайкову В.А .
Несмотря на эти факты Райков В.А позже выезжал и на место происшествия , и руководил следственными действиями в ходе осмотра места происшествия , а также выступал “свидетелем” в суде.
Следствие опираясь на 4 автотехнические экспертизы, свидетельствующие о невиновности Сорокина А.И, за 4 года закрывали уголовное дело 6 раз, за отсутствием состава преступления в его действиях .
Но несмотря, на все вышеперечисленное Сорокина Александра приговорили к 2 годам и 6 месяцам отбывания срока в колонии – поселении и лишением водительских прав, после отбывания наказания, на 1 год.
На сегодняшний день Александр и его семья пытаются восстановить справедливость всеми доступными способами, но и они уже исчерпали себя, так как последняя инстанция ,которая могла бы помочь и оправдать – Верховный суд , оставила все без изменения ,вероятно и не рассматривая это дело. Сейчас они надеются на Европейский суд и на небезразличных людей.
Миллионы аварий происходят на разных дорогах ,по разным причинам, и порой на скамье подсудимых оказываются невиновные люди, которые не могут постоять за себя, сделать вызов системе и побороться за свои права, свободу и справедливость.
Подписывая эту петицию ,Вы помогаете не только Сорокину А.И , но и другим попавшим в беду ,оказавшимся на пути “защиты мундира” .
(Все материалы дела, копии документов ,находятся у семьи Сорокина А.И и они готовы их предоставить по запросу)

Проблема
Эта петиция создана для восстановления справедливости и привлечения внимания компетентных органов к судьбе несправедливо осужденного водителя-дальнобойщика , имеющего все категории и 30 - летний стаж вождения, без единой аварии.
Находясь в очередном рейсе 19 февраля 2011 года примерно в 22.15 , Сорокин Александр попал в ДТП на дороге Цивильск - Ульяновск, возле села Урмаево Комсомольского района Чувашской Республики. Из показаний Сорокина А.И :
Я ехал на технически исправном грузовом автомобиле VOLVO FH TRUCK 4x2 с полуприцепом (общий вес машины с грузом составлял 35 тонн), имея достаточный обзор и видимость в направлении движения, двигаясь на 72км 925,8 м автодороги в направлении со стороны г.Цивильск в сторону г.Ульяновск. При выезде из с.Комсомольское заметил огни фар легковой машины ,которой впоследствии оказалась ВАЗ 21104, под управлением Зайкова В.А – капитана полиции Комсомольского района. Автомобиль ВАЗ 21104 плавно перемещалась на мою полосу движения и двигалась мне навстречу, расстояние между машинами было где-то более 500 метров, я ехал со стороны г.Цивильск со скоростью чуть больше 50 км/час , чувствовал себя нормально. Ожидая, что встречная машина все-таки перестроится на свою полосу, я не сбавляя своей скорости продолжил движение по своей полосе. Переключив свет фар с ближнего на дальний несколько раз , предупредил водителя встречной машины о моем приближении , чтобы тот свернул на свою полосу движения. Так как водитель машины не отреагировал на мои сигналы предупреждения - взял чуть влево. Так как допускал что встречная машина может пойти на объезд вправо на второстепенную объездную дорогу- я продолжил движение. Когда до встречной ВАЗ 21104 оставалось около 10 метров, она неожиданно для меня изменила направление и стала возвращаться на свою полосу движения. Я нажал педаль тормоза, однако столкновения избежать не удалось. После лобового удара встречной машины в правый передний угол кузова моего автомобиля, его развернуло влево и движение остановилось через некоторое расстояние ,уже возле левой обочины. Встречная машина – отскочила назад и остановилась на моей полосе движения , т.е на встречной.
Находясь в шоковом состоянии , я поспешил оказать помощь пострадавшим, находящимся в ВАЗ 21104 Зайкову В.А и его однофамильцу Зайкову В.П, которые уже были мертвы.
Сразу же на месте ДТП дважды было произведено мое освидетельствование на алкогольное опьянение , которое оказалось отрицательным ,о чем свидетельствуют соответствующие документы. Как происходило освидетельствование пострадавших я не видел , так как из сразу же увезли, но как следует из документов – они также были трезвы.
Так как авария произошла в вечернее время и на пустынном участке дороги , то свидетелей на момент происшествия не было. В последствии в качестве них выступили сотрудники органов внутренних дел, коллеги и друзья покойного водителя Зайкова В.А , на месте ДТП которых не было и свидетельствовать о произошедшем они не могли.
В ходе следствия было установлено что Зайков В.А , в предшествии аварии ,по графику дежурств находился на службе 40 часов без отдыха, подменяя коллегу.
Возможно это и послужило причиной его не совсем адекватного поведения за рулем ВАЗ 21104, а именно выезд на встречную полосу движения , его зигзагообразную траекторию пути и игнорирование предупреждающих сигналов 35- тонной грузовой машины. Реальную же причину установить не удалось и не удастся ,так как находившиеся в ВАЗ 21104 мертвы и свое поведение объяснить уже не смогут.
Также в ходе следствия выяснилось ,что на момент ДТП Зайков В.А – представитель полиции , никогда не имел водительского удостоверения и в реестре ГИБДД, среди лиц имеющих права на управление транспортным средством, не числился , тем самым уже нарушая ст. 12.7 КоАП РФ – вождение без прав.
Со слов односельчан Зайков В.А неоднократно водил свои машин без разрешающих на то документов, и не раз разбивал их. ВАЗ 21104 – была очередной машиной купленной 19 февраля 2011 года , Зайковым В.А у начальника ОГИБДД Комсомольского района Райкова Н.А. Этот факт позволяет убедиться об осведомленности Райкова Н.А об отсутствии водительских прав и привилегированных отношений к погибшему Зайкову В.А .
Несмотря на эти факты Райков В.А позже выезжал и на место происшествия , и руководил следственными действиями в ходе осмотра места происшествия , а также выступал “свидетелем” в суде.
Следствие опираясь на 4 автотехнические экспертизы, свидетельствующие о невиновности Сорокина А.И, за 4 года закрывали уголовное дело 6 раз, за отсутствием состава преступления в его действиях .
Но несмотря, на все вышеперечисленное Сорокина Александра приговорили к 2 годам и 6 месяцам отбывания срока в колонии – поселении и лишением водительских прав, после отбывания наказания, на 1 год.
На сегодняшний день Александр и его семья пытаются восстановить справедливость всеми доступными способами, но и они уже исчерпали себя, так как последняя инстанция ,которая могла бы помочь и оправдать – Верховный суд , оставила все без изменения ,вероятно и не рассматривая это дело. Сейчас они надеются на Европейский суд и на небезразличных людей.
Миллионы аварий происходят на разных дорогах ,по разным причинам, и порой на скамье подсудимых оказываются невиновные люди, которые не могут постоять за себя, сделать вызов системе и побороться за свои права, свободу и справедливость.
Подписывая эту петицию ,Вы помогаете не только Сорокину А.И , но и другим попавшим в беду ,оказавшимся на пути “защиты мундира” .
(Все материалы дела, копии документов ,находятся у семьи Сорокина А.И и они готовы их предоставить по запросу)

Адресаты петиции
Новости этой петиции
Поделиться этой петицией
Петиция создана 29 января 2016 г.