
О чем гудит интернет уже несколько дней? О двух белухах в китайском океанариуме. О мертвой белухе и подозрениях, что она из китовой тюрьмы. Об отделившейся молодой косатке из второго выпуска и упоминаниях о якобы мертвой косатке из "китовой тюрьмы" (на сегодняшний день эта информация не имеет подтверждения и основана на слухах).
Провоцируются разговоры о том, что животные из китовой тюрьмы не смогут жить в дикой природе (что полностью опровергается мировым опытом). С кем-то анонимно связываются «сочувствующие» и делятся с ними "секретной информацией", которая чудесным образом подогревает эти разговоры. В СМИ выходят провокационные статьи, главная задача которых дать ложную информацию, что животные уже приручены и не смогут выжить без человека.
Почему же доброжелатели связываются с активными пользователями соцсетей, а не напрямую с зоозащитными и экологическими организациями?
Есть несколько ОТВЕТОВ на происходящее:
Если бы ВНИРО опубликовали полное видео о выпуске всех 6 белух, а на территорию китовой тюрьмы запустили независимых специалистов, посчитать оставшихся животных, то вопросы о китайском дельфинарии отпали бы.
Если бы для животных проводили ре-адаптацию, а не выпускали их неподготовленными. Если бы всех 10 косаток выпускали одновременно, а белух - крупными партиями, то вероятность их гибели была бы низкая, а вероятность возвращения к нормальному питанию в море - высокая.
И мы бы не обсуждали мертвую белуху и не ждали бы с ужасом фотографий мертвой косатки. Адаптированное животное не просило бы еду у людей, тем самым исключив, например, возможность целенаправленно его отравить.
Мы настаиваем на выпуске всех оставшихся пяти косаток ОДНОЙ партией. Мы настаиваем на выпуске белух более крупными партиями по 20-30 животных. И мы продолжаем настаивать на проведении ПОЛНОЦЕННОЙ ре-адаптации. Специалисты из команды Кусто готовы в ней участвовать.
Более того, Жан-Мишель Кусто на днях в очередной раз записал видеообращение в котором высказал готовность его команды принять участие в операции по возвращению животных домой!
Помогите добиться этого! Требуйте от ВНИРО, Росрыболовства, Минприроды, Минсельхоза и вице-премьера А.Гордеева!
У нас нет достоверной информации о количестве белух, оставшихся в бухте Средняя.
Также как нет информации о СРОКАХ и планах выпуска белух, но эта информация есть у ВНИРО - потребуйте ее обнародовать.
Друзья, этого нужно добиться! Нет времени на слухи и домыслы! Работаем?
1) Звоните
- Минприроды:
Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности - Колодкин Андрей Вячеславович (Приемная - (499) 254 59 92)
Пресс-секретарю министра Кобылкина - Хлопунова Наталья Анатольевна +79220524225. Пресс-служба Минприроды +79164678381
2) Напишите сообщение в Минприроды по адресу - minprirody@mnr.gov.ru⠀
- ВНИРО
(499) 264-91-87 (499) 264-93-87 Приемная руководства ВНИРО Прессекретариат ВНИРО 8(499)264-12-77 - очень остро реагируют, видимо по адресу! Почта: vniro@vniro.ru
- Администрация президента:
Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций 8 495 625 35 81
Бесплатный номер на всей территории Российской Федерации 8 800 200 23 16
Администрации Президента Российской Федерации 8 495 606 36 02