Заключительное заявление Ориола Жункераса, члена Европейского парламента, в рамках Мадридского политического процесса от 12 июня 2019 года
Законный вице-президент Каталонии Ориол Жункерас является всемирно известным политическим заключенным в Европейском союзе.
По данным Рабочей группы Организации Объединенных Наций по произвольным задержаниям, задержание д-ра Ориола Жункераса является произвольным. Уголовный процесс против него, который проходит в первой и единственной (!) инстанции в Верховном суде Мадрида, не имеет под собой никаких оснований. Он нарушает обязательное международное право, европейское право и испанское право. В Европейском союзе миролюбивый и миролюбивый политик, пользующийся иммунитетом в качестве избранного члена Европейского парламента, лишен своих гражданских прав, что явно напоминает о несправедливости национал-социализма Германии и диктатуры Франко в Испании.
По мнению Рабочей группы по произвольным задержаниям, учрежденной Советом по правам человека - компетентным органом Организации Объединенных Наций - Испания нарушает статьи 2, 9-11 и 18-21 Всеобщей декларации прав человека и статьи 3, 14, 19, 21, 21, 22 и 25 Международного пакта о гражданских и политических правах в случае д-ра Ориола Жункераса.
Ориол Жункерас содержится под стражей в Испании за мирное осуществление своих прав на свободу мнений, их свободное выражение, ассоциации, собраний и участия в политической жизни. Его тюремное заключение нарушает принцип равенства всех людей, поскольку оно было оправдано его политическими взглядами. Уголовный процесс против него также не обеспечивает основных гарантий справедливого и беспристрастного судебного разбирательства в компетентном и беспристрастном суде и адекватной защиты. Судебный процесс над ним, гротескный фарс, позор для Испании и всего Европейского союза, который молчаливо терпит эти очень серьезные нарушения прав человека.
Как и любой человек, доктор Ориол Жункерас считается невиновным до вынесения приговора. В 2019 году он баллотировался на выборах в Европейский парламент и был избран в Европейский парламент. Его выбор был опубликован в Официальном бюллетене Испании. Поэтому он является избранным членом Европейского парламента. В надлежащее время он просит разрешить ему принести присягу в отношении испаноязычной конституции, о чем просит Испания. Однако Испания запретила ему это и содержала его под стражей, с тем чтобы ему не разрешили принести присягу. В настоящее время Испания незаконно считает, по мнению Европейского союза, что д-р Ориол Жункерас не является членом Европейского парламента, поскольку, по ее мнению, он не принес присягу в соответствии с испанской Конституцией.
Затем на открытии сессии Европейский парламент встретился без д-ра Ориола Жункераса, а также без двух его заместителей Карла Пьюигдемона и Антони Комина, нотариальная присяга которых на Конституцию Испании не была принята Испанией. Более двух миллионов граждан ЕС были лишены своих избранных представителей на открытии сессии Европейского парламента и не были представлены своими депутатами Европарламента. Если закон останется в силе, Европейский суд должен будет объявить недействительными все решения этой и последующих сессий Европейского парламента, из которых были исключены три избранных члена от Каталонии.
Европейский союз, который так легко и безжалостно игнорирует основополагающие принципы демократии и закрывает глаза на то, как в Испании попираются права человека и как ведется уголовное преследование в нарушение принципа верховенства права, окончательно утрачивает свое право на существование. Как показывает история, Сократ, а не его судьи, был прав, так и история докажет, что д-р Ориол Жункерас и другие политические заключенные Каталонии невиновны. Каждый может решить для себя, какой частью истории он хочет быть, и выбрать между добром и злом. Ни один гражданин Европейского Союза не должен оставаться равнодушным к тому факту, что избранный в Европейский парламент депутат Европарламента не может осуществлять свой мандат. Это незаконно и является нарушением прав человека! У Европейского союза, который молча терпит такую несправедливость, не может быть долгосрочного будущего!
Пусть все люди добра услышат заключительные слова доктора Ориол Жункерас!
Последние слова д-ра Ориола Жункераса в Верховном суде Мадрида 12 июня 2019 года:
"Сейчас суд снова предоставляет мне слово во второй и последний раз в этом процессе. И если есть за что благодарить суд, то именно за то, что он дал мне право голоса после стольких лет лишения его. Говорить и слушать - основа любого понимания. Если позволите, то в итальянском лицее, где я учился, мой одноклассник и я, как и все итальянские студенты, выучили практически наизусть первый сонет Петрарка "Канзоньер", первые стихи которого говорят примерно так: "Вам, кто слушает в разбросанных рифмах под звуки моих слов".
Впервые известный автор на вульгарном языке обращается непосредственно к своим читателям и к тем, кто будет слушать чтение его стихотворений. Это прямой призыв, который исходит из осознания того, что говорить или писать было бы бесполезно, если бы никто не слушал и не читал. С таким же духом, с этими последними словами я пытаюсь обратиться ко всем вам и ко всем тем, кто хочет слушать.
По сути, я семейный человек и учитель. Моя приверженность политике была поздно проявлена и родилась, как мое учительское призвание, от воли служить, от воли быть полезным, от воли пытаться построить более справедливый мир, более свободный, ... лучший мир. Трудно сказать точно, когда мы полностью осознанно приобретаем свои политические убеждения. В данном случае, мои демократические, гражданские, мирные и республиканские убеждения. Или даже мои христианские убеждения. Но это убеждения, которые у меня есть и которые я поддерживаю. И я разделяю это со всеми, кто считает, что голосование или защита республики от парламента не может быть преступлением. Стремление к диалогу, переговорам и согласию, основанное на уважении прав человека и основных свобод, никогда не должно быть преступлением.
Все мои книги, статьи, выступления, действия демонстрируют непоколебимую приверженность добру и уважению человеческого достоинства. Все, кто меня знает, включая, конечно, обвинения, выдвинутые на этом процессе, безусловно, прекрасно знают об этом. Любой политик, как и любой человек, совершает ошибки. Но я всегда избегала этой политики, этой плохой политики, которая отрицает диалог, переговоры и согласие. И это, насколько я понимаю, переложило на вас ответственность за вынесение приговора.
Я искренне верю, что лучшее для всех, для Каталонии, для Испании, для Европы, для всех было бы вернуть вопрос в сферу политики, хорошей политики, откуда он никогда не должен был исходить, вернуть его в область диалога, переговоров и согласия.
Между тем, моя задача всегда должна заключаться в том, чтобы, в том числе и путем вынесения суждения по результатам голосования, содействовать укреплению демократии, сосуществованию и общему благу.
Большое спасибо за внимание."
Перевод основан на расшифровке, любезно предоставленной журналом «L'Unilateral — El Digital de la República Catalana».