Petition updateУжесточить наказание за браконьерство - давать срок от 20-30 до 50 лет лишения свободы. Наделить егерей полномочиями ловить браконьеров. Усилить охрану заповедников. Конфисковывать орудия незаконной охоты и рыбной ловли (ружья, капканы, неводы и т. д.).
На Оби возле посёлка Катравож пойманы браконьеры с осетрами и стерлядью

Михаил КомовMoscow, Russia
Jan 26, 2016
На реке Обь возле поселка Катравож Приуральского района инспекторы Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и инспекторы охотнадзора во время рейда обнаружили сети с особо ценными и ценными видами водных биоресурсов.
В браконьерские сети попались 31 сибирский осетр, 49 сибирских стерлядей и две нельмы. Нарушителями природоохранного законодательства оказались три местных жителя. Они причинили ущерб на сумму более 320 тыс. рублей. Сибирский осетр занесен в Красную книгу России. Добыча стерляди и нельмы на Ямале запрещена. Полученные материалы передали дознавателям для принятия решения о возбуждении уголовного дела.
Заместитель начальника отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Евгений Губкин в беседе с корреспондентом ИА «Север-Пресс» назвал результаты этого рейда большой удачей природоохранителей. «Браконьерские дела раскрывают в тех случаях, когда нарушителя поймали с поличным, - сказал он. - Я сам во время авиарейдов неоднократно наблюдал из вертолета, как на снегоходах скрываются браконьеры, бросая сети с уловом. Несмотря на то, что в таких случаях ведут видеосъемку, задержать нарушителей удается очень редко».
По словам Евгения Губкина, инспекторы поступили очень грамотно. Обнаружив возле Катравожа сети, они залегли в засаду, что на морозе сделать было непросто. Ежегодно раскрывают от 36 до 50 процентов «браконьерских» дел. На днях в Тазовской губе участники рейда нашли 11 сетей с 26 муксунами, щекурами и тремя осетрами. Они изъяли сети и улов, а живых осетров выпустили. Возбудили уголовное дело.
Борьбу с браконьерством облегчает новая норма законодательства. Нарушителей жестко наказывают не только за ловлю осетра, но и за его продажу и транспортировку.
Источник: http://sever-press.ru/vse-novosti/item/16571-vozle-poselka-katravozh-inspektory-zaderzhali-brakonerov-s-osetrami-i-sterlyadyu
Copy link
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Email
X