Petition updateПротив застройки Охтинского мысаОтдел славяно-финской археологии ИИМК направил официальное письмо о ценности находок Охтинского мыса
Анастасия Юрьевна ПлютоСанкт-Петербург, Russia
Apr 26, 2021

Это уже не личные мнения отдельных специалистов, как выразился ранее о письме сотрудников Эрмитажа г-н Пиотровский.
Отдел славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН (ИИМК) направил в Министерство культуры РФ и правительству Санкт-Петербурга выписку из протокола заседания от 13 марта 2021 г.
Её содержание принципиально расходится с соглашательской в отношении «Газпрома» позицией руководства ИИМК.
Как сказано в сопровождающем письме:
"Отдел славяно-финской археологии ИИМК РАН поддерживает поручение президента РФ Путина В.В. Министерству культуры о создании археологического музея-заповедника на территории всего Охтинского мыса. Выявленные здесь памятники характеризуют целые эпохи и периоды древней и российской истории. При этом памятники дерево-земляной архитектуры: средневековое мысовое городище, крепости Ландскрона XIII в. и Ниеншанц XVII в. должны быть сохранены в полном объёме, как недвижимые фортификационные объекты на месте их обнаружения и стать основой создаваемого музея-заповедника. Учитывая, что в настоящее время эти объекты поставлены на государственную охрану частично, необходима их полная постановка на охрану с внесением изменений в Единый гос. реестр объектов культурного наследия РФ и другую охранную документацию. Считаем, что утверждению проекта археологического заповедника на Охтинском мысу должно предшествовать широкое обсуждение археологическим сообществом Санкт-Петербурга."

https://gorod-812.ru/speczialisty-po-slavyano-finskoj-arheologii-ne-soglasny/

Copy link
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Email
X