

1) отменить вынесенное в отношении вышеуказанного гражданина постановление об отказе в возбуждении уголовного дела как незаконное, 2) возбудить по данному случаю уголовное дело по ст. 245 УК РФ.
Проблема
22 ноября 2014 года 37-летний житель г.Северодвинска, проживающий в доме 12-а кв. 15 по ул. Ломоносова, обварил собаку, принадлежащую соседке, кипятком, чем причинил животному смерть. Данный случай получил широкую общественную огласку и был, в том числе, освещен в СМИ.
http://vdvsn.ru/novosti/proisshestviya/18_ozverevshiy_severodvinets_zhestoko_raspravilsya_s_sobakoy/
Из другого материала в СМИ стало известно, что в отношении гражданина, убившего собаку, полицей было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
http://www.vdvsn.ru/novosti/proisshestviya/zhivoder_nakazan_ne_budet/
В возбуждении уголовного дела отказано на том основании, что, якобы, смерть от кипятка не вызвала мучений у животного, а, следовательно, такой способ умерщвления не является садистским и не образует состав преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ.
Журналистам в полиции дали такой ответ: "«Мы не знаем, собаку не спросить, были ли страдания причинены».
Хулиганских побуждений не усмотрели.
Следующий признак – «в присутствии малолетних» - неприменим, так как ребенка в тот момент в квартире не было.
Статья предусматривает наказание за жестокое обращение с животными, если использовались садистские методы. Но в полиции сообщили, что садизм – это когда животному мучения доставляют, а здесь вроде как не ясно, мучилась собака в кипятке или нет.
Хулиганские побуждения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 № 45 трактуются, как противоправные действия, совершенные без какого-либо повода или с использованием незначительного повода (съеденные носки).
Использование кипятка в качестве способа убийства собаки, при отсутствии единой трактовки понятия «садистские методы» должно быть, тем не менее, отнесено к таковым, так как происходило неоднократное окунание собаки в кипяток, что привело собаку к сильным физическим страданиям и смерти.
Несмотря на то, что убийство собаки происходило в отсутствие малолетнего ребенка, тем не менее собака этому малолетнему ребенку принадлежала. Убийство собаки нанесло вред эмоциональному состоянию ребенка.
Подобные демонстративные действия ведут к росту социальной напряженности. Безнаказанность таких действий ведет к пропаганде жестокости и прививает другим людям и нашим детям садистские наклонности и равнодушие к чужим страданиям. Это способствует дестабилизации российского общества. Пора уже со всей серьезностью подойти к раскрытию преступлений, связанных с насилием над животными и пропаганды жестокости в нашем обществе.

Проблема
22 ноября 2014 года 37-летний житель г.Северодвинска, проживающий в доме 12-а кв. 15 по ул. Ломоносова, обварил собаку, принадлежащую соседке, кипятком, чем причинил животному смерть. Данный случай получил широкую общественную огласку и был, в том числе, освещен в СМИ.
http://vdvsn.ru/novosti/proisshestviya/18_ozverevshiy_severodvinets_zhestoko_raspravilsya_s_sobakoy/
Из другого материала в СМИ стало известно, что в отношении гражданина, убившего собаку, полицей было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
http://www.vdvsn.ru/novosti/proisshestviya/zhivoder_nakazan_ne_budet/
В возбуждении уголовного дела отказано на том основании, что, якобы, смерть от кипятка не вызвала мучений у животного, а, следовательно, такой способ умерщвления не является садистским и не образует состав преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ.
Журналистам в полиции дали такой ответ: "«Мы не знаем, собаку не спросить, были ли страдания причинены».
Хулиганских побуждений не усмотрели.
Следующий признак – «в присутствии малолетних» - неприменим, так как ребенка в тот момент в квартире не было.
Статья предусматривает наказание за жестокое обращение с животными, если использовались садистские методы. Но в полиции сообщили, что садизм – это когда животному мучения доставляют, а здесь вроде как не ясно, мучилась собака в кипятке или нет.
Хулиганские побуждения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 № 45 трактуются, как противоправные действия, совершенные без какого-либо повода или с использованием незначительного повода (съеденные носки).
Использование кипятка в качестве способа убийства собаки, при отсутствии единой трактовки понятия «садистские методы» должно быть, тем не менее, отнесено к таковым, так как происходило неоднократное окунание собаки в кипяток, что привело собаку к сильным физическим страданиям и смерти.
Несмотря на то, что убийство собаки происходило в отсутствие малолетнего ребенка, тем не менее собака этому малолетнему ребенку принадлежала. Убийство собаки нанесло вред эмоциональному состоянию ребенка.
Подобные демонстративные действия ведут к росту социальной напряженности. Безнаказанность таких действий ведет к пропаганде жестокости и прививает другим людям и нашим детям садистские наклонности и равнодушие к чужим страданиям. Это способствует дестабилизации российского общества. Пора уже со всей серьезностью подойти к раскрытию преступлений, связанных с насилием над животными и пропаганды жестокости в нашем обществе.

Адресаты петиции
Новости этой петиции
Поделиться этой петицией
Петиция создана 21 декабря 2014 г.