Признать право родственников потерпевших, умерших от болезни, быть потерпевшими вместо них

13

Давайте соберем 25 подписей!
Петиции, собравшие более 1000 подписей, приводят к успеху в 5 раз чаще.

Проблема

На данный момент времени существует глобальная проблема по вопросу признания потерпевшими родственников потерпевших, которые умерли не в следствии направленности преступления.

ч.8. ст. 42 УПК РФ -  По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

Пример:

Человека убили - его родственники могут стать потерпевшими.

Человек умер от болезни в ходе следствия, родственники не могут стать потерпевшими и данный вопрос остается на усмотрение следствия и в 90% случаев родственники получают отказ в статусе потерпевшего, а равно в возмещении вреда. 

Предлагаем внести изменение в положение ч.8.ст.42 УПК в виде удаления прямого указания на смерть в следствии преступления, что бы родственники независимо от причины смерти потерпевшего могли получать право быть потерпевшим.

avatar of the starter
Максим ПетрбургскийАвтор петиции

Новости этой петиции