

Друзья! Не закончились мучения выловленных живых косаток и белух в бухте Средняя, как Росрыболовство представило на общественное обсуждение проект общего допустимого улова (ОДУ) на 2020 год. В дальневосточных морях России предлагают выловить 10 косаток и 282 белухи.
В Охотском море ОДУ могут установить в размере 10 косаток и 82 белух, остальные 200 белух будут вылавливать в Беринговом, Чукотском, и Восточно-Сибирском морях.
Общественные обсуждения ОДУ водных биоресурсов в дальневосточных морях России в 2020 году продлятся 30 дней. За это время общественные организации и учёные должны направить свои замечания и предложения. Слушания по обсуждению документа пройдут с 19 по 25 апреля в некоторых регионах Дальнего Востока. После чего все материалы направят на государственную экологическую экспертизу, которую проведёт Росприроднадзор. Именно это ведомство и примет решение о том, правильно ли были сформированы ОДУ и может ли Росрыболовство распределять квоты на вылов косаток и белух.
Полная информация здесь https://greenpeace.ru/news/2019/03/29/rosrybolovstvo-utverdilo-novye-kvoty-na-vylov-kosatok-i-beluh/
******************************
Из обновления Анастасии Ивановой о ситуации в «китовой тюрьме»
«… общественная коалиция «Свободу косаткам и белухам» выступает против участия ВНИРО и ТИНРО-Центра в комиссии по реабилитации и выпуску китообразных, содержащихся в бухте Средней. По мнению экологов и ученых, именно из-за действий отраслевых институтов киты оказались в неволе.
Именно ВНИРО, находящийся в подчинении Росрыболовства, в апреле 2018 года согласовал четырем коммерческим компаниям планы учебных и культурно-просветительских работ, в нарушение законодательства РФ предусматривающие поставку выловленных косаток и белух в зарубежные океанариумы. В дальнейшем эти планы стали основанием для выделения Росрыболовством квот на вылов 13 косаток и 90 белух в 2018 году, что было признано незаконным Генеральной прокуратурой РФ.
Также ВНИРО и его филиал ТИНРО подготовили материалы общего допустимого улова, на основании которых были выловлены 11 косаток, относящихся к плотоядной популяции, занесенной в Красную книгу Камчатского края….» Текст обновления здесь https://bit.ly/2WxQVAb
Пишем обращения в Правительство РФ, Минсельхоз РФ, Генпрокуратуру РФ, Бурматову В.В.
(в тексте необходимо указать свое ФИО, чтобы не выглядело как спам)
http://services.government.ru/letters/
https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/
https://priemnaya.duma.gov.ru/ru/message/?d=99111801
Заявление о недоверии специалистам ВНИРО и филиала ТИНТРО-центра, участвующих в комиссии по реабилитации и выпуску китообразных, содержащихся в бухте Средняя.
Я, ФИО, сомневаюсь в объективности и беспристрастности специалистов ВНИРО И ТИНТРО-центра, участвующих в комиссии по реабилитации и выпуску китообразных, содержащихся в бухте Средняя Приморского края.
В уставе ВНИРО заявлено «п.1.4. Предприятие является головной научной организацией в области комплексных исследований биологических ресурсов Мирового океана, их формирования, использования, охраны и воспроизводства; морской экологии; марикультуры внутренних и окраинных морей…».
Однако ВНИРО, находится в подчинении Росрыболовства и является коммерческой организацией (п.1.3. устава) и в апреле 2018 года согласовал четырем коммерческим компаниям планы учебных и культурноляется-просветительских работ, в нарушение законодательства РФ предусматривающие поставку выловленных косаток и белух в зарубежные океанариумы. Эти планы стали основанием для выделения Росрыболовством квот на вылов 13 косаток и 90 белух в 2018 году, что было признано незаконным Генеральной прокуратурой РФ.
Также ВНИРО и его филиал ТИНРО подготовили материалы общего допустимого улова, на основании которых были выловлены 11 косаток, относящихся к плотоядной популяции, занесенной в Красную книгу Камчатского края.
Ранее, в 2015 году директор и заместитель директора ТИНРО-Центра, а также директор ООО «Морские животные», по версии следствия, организовали незаконный отлов 2 косаток и 5 белух для дальнейшей продажи их в Китай, в связи с чем было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ. В отлове также участвовали сотрудники лаборатории морских млекопитающих ТИНРО.
В 2016 году Счетная палата обнародовала данные о том, что ТИНРО-Центр в 2015-2016 годах выловил по государственным квотам и продал в Китай 10 белух, неправомерно получив 42 млн рублей дохода.
(опубликованный источник: https://www.newsvl.ru/vlad/2019/03/12/178864/#ixzz5je3epr8i
Полагаю, что участие специалистов ВНИРО и ТИНТро-центра в комиссии по реабилитации и выпуску китообразных, содержащихся в бухте Средней, может привести к конфликту интересов.
Считаю данную ситуацию неприемлемой и полагаю, что к разработке мероприятий по реабилитации и выпуску животных на свободу должны быть привлечены только научные организации системы РАН и высшей школы, а также профильные государственные ветеринарные учреждения.
Прошу принять меры по отстранению специалистов ВНИРО и ТИНТРО-центра, участвующих в комиссии по реабилитации и выпуску китообразных, содержащихся в бухте Средней, а также привлечь к разработке мероприятий по реабилитации и выпуску животных на свободу только научные организации системы РАН и высшей школы, в том числе профильные государственные ветеринарные учреждения.
Прошу Вас также, выражая общественное мнение граждан Российской Федерации, для предотвращения конфликта интересов, инициировать мероприятия по передаче функций надзора за морскими млекопитающими от Росрыболовства в Росприроднадзор.
О вашем решении прошу сообщить на адрес электронной почты ____________________
************************
Тур дагестанский в опасности!!!!! Новая петиция https://bit.ly/2YAz8dr
Пишем обращение Бурматову В.В.
Уважаемый Владимир Владимирович,
На платформе change.org опубликована петиция о бедственном положении тура дагестанского. Со слов автора петиции, в Цумадинском районе Республики Дагестан и Шаройском районе Чеченской Республики, количество туров дагестанских сократилось за последние 30 лет на 60 процентов. При таком темпе охоты и браконьерских действий, утверждает автор, восточно-кавказский тур может исчезнуть полностью.
Прошу Вас вмешаться в ситуацию и направить депутатский запрос в Министерство природных ресурсов Дагестана и Чеченской республики, с целью проведения мероприятий по сохранению данного подвида как объекта животного мира Российской Федерации.
О Вашем решении прошу сообщить на адрес электронной почты ________
*****************************
Позор – докатились до ООН!!!
Саами, коренной народ, проживающий в Мурманской области, обратились ООН с жалобой на действия регионального правительства
Представители саамской общественности жалуются на передачу пастбищных земель совхоза в долгосрочную аренду Белгородскому охотничьему клубу.
Полный текст здесь http://www.tks.ru/politics/2019/03/29/0011/print
Обращение в Генеральную прокуратуру
В соответствии со ст.140 УПК РФ, направляю вам информацию, полученную из иных источников http://www.tks.ru/politics/2019/03/29/0011/print
По опубликованной информации, в Мурманской области осуществлена передача пастбищных земель совхоза в долгосрочную аренду Белгородскому охотничьему клубу. Земли на реке Поной были переданы охотничьему клубу «БЗРК» этой зимой. Там находятся пути миграции северного оленя и место зимовки беременных самок лося. Руководство хозяйства и Фонд саамского наследия и развития и совхоза «Оленевод» утверждают, что аукцион на право пользования землей был проведен без согласования с коренным населением, компактно проживающим на данной территории. В результате нарушено гарантированное Федеральным законом право на свободное использование земель, необходимых для традиционного хозяйствования.
Прошу провести проверку по фактам, изложенным в публикации и, в случае подтверждения, принять меры прокурорского реагирования.
О вашем решении прошу сообщить на адрес электронной почты ________________
****************************
На популярном, в последнее время, портале нормативных правовых актов новые документы.
Байкал не помойка!!!!!
https://regulation.gov.ru/projects#departments=14&npa=88105 красный палец вниз
Министерство природных ресурсов и экологии РФ предложило внести изменения в собственный приказ от 05.03.2010 № 63 «Об утверждении нормативов предельно-допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал и перечня вредных веществ, в том числе веществ, относящихся к категориям особо опасных, высокоопасных, опасных и умеренно опасных для уникальной экологической системы озера Байкал» и узаконить превращение Байкала в отстойник!
До 4 апреля 2019 года проводятся общественные обсуждения в отношении текста проекта, молчать нельзя! Законодательно предлагается разрешить многократное увеличение сбросов вредных веществ в озеро Байкал!
Полный текст здесь https://bit.ly/2FCtvTx
**************************
"Об утверждении положения о лицензировании деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах".
https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=89985 красный палец вниз
текст комментария в обновлении Елены Хмелевой https://bit.ly/2OwAUaO
***********************
Не по теме, но документ касается каждого.
Министерство здравоохранения предлагает йодировать всю соль. Зачем?
Информация к размышлению здесь https://pikabu.ru/story/yodirovannaya_sol_chto_yeto_zachem_ee_prodvigayut_i_nado_li_ee_ispolzovat_5934241
Текст документа на портале
https://regulation.gov.ru/projects#npa=89946