

На минувшей неделе на сайте Ярославской областной прокуратуры появилась информация, цитируем, «о проверке исполнения требований законодательства при содержании объекта культурного наследия – церкви Иоанна Богослова на реке Ишня», проведенной Ростовской межрайонной прокуратурой http://www.yarprok.ru/news/rostovskaja-mezhrajonnaja-prokuratura-vyjavila-narushenija-trebovanij-zakonodatelstva-pri-soderzhanii-obekta-kulturnogo-nasledija.htm
Как известно, церковь является филиалом Ростовского музея, и мы в нашей Петиции не раз обращали внимание на состояние сохранности этого уникального памятника. К сожалению, подготовленные нами материалы о положении дел в храме, а также наши настойчивые обращения в Минкультуры и правоохранительные органы долгое время оставались без внимания, и мы вынуждены были довольствовались отписками. Только после запроса депутата ГД ФС РФ от Ярославской области А.Н. Грешневикова в Генеральную прокуратуру РФ местные правоохранители были вынуждены, наконец, провести проверку. И, о чудо! проверяющие признали, «что с 2010 года по настоящее время каких-либо действенных мер, направленных на проведение реставрационных работ <…> кроме как направления предложений о выделении целевых субсидий в отношении всех объектов культурного наследия, находящихся в оперативном управлении музея-заповедника, не принималось». Т.е. прокуратурой зафиксировано ровно то, о чем мы на протяжении последних трех лет, в том числе и здесь, говорим.
Да, собственно, не только мы. В конце 2018 г. в самом музее был издан красочный буклет «Церковь Иоанна Богослова на Ишне. Предложения по сохранению памятника», в котором с 2011 по 2017 гг. не указано ни одного факта, отражающего действия администрации музея по сохранению церкви! Хотя бы и таких бессмысленных, как и все те, что указаны после 2010 года. А вот в сентябре 2018 года, как свидетельствует все тот же изданный музеем буклет, на Ишне побывала комиссия в составе, цитируем, «заместителя директора по науке С.В. Сазонова, заведующего архитектурным отделом А.Г. Мельник, начальника службы безопасности А.В. Винокурова и гл. архитектора музея И.Е. Отрешко». Заметим, что одно из наших обновлений было опубликовано в конце августа того же года, т.е. незадолго до приезда комиссии. «В результате всего увиденного, - продолжаем цитировать буклет, - комиссия решила <…> выполнить следующие мероприятия:
· установить колпаки на столбах каменной ограды;
· перенести пожарный щит из храма на улицу, а также установить дополнительный щит на вагоне охраны;
· вырубить кустарник внутри ограды;
· вырубить аварийные деревья;
· устроить парковку для автомобилей;
· углубить пожарный пруд, прокопать канаву до р. Ишни;
· установить пожарную цистерну с водой емкостью 2000 л;
· перенести мотопомпу к месту установки цистерны с водой;
· обработать стены храма и деревянные прясла ограды антипиренами; проводить обработку ежегодно, в начале летнего периода;
· выполнить ремонт покрытия четверика церкви;
· покрыть лемехом в местах его отсутствия галерею;
· колокольня церкви нуждается в срочной реставрации».
Словом, план первоочередных мероприятий «комиссия в составе» разработала, да только, вот беда, нигде не указаны сроки, когда все это должно быть осуществлено. Нельзя также не удивиться, что высокая комиссия не заметила сильный наклон креста, венчающего основной объем храма, о котором тогда уже очень многие писали. И надо ли говорить, что за прошедшие полтора года так ничего и не было сделано.
Согласно все тому же красочному буклету, в 2019 г. должны были быть разработаны и согласованы Проекты зон охраны. То, что это тоже не было сделано, стало известно после громкого прошлогоднего скандала с установкой вышки сотовой связи в непосредственной близости от храма. Впрочем, об этом мы подробно писали в ноябрьском обновлении «Очередной скандал на Ишне».
Разумеется, торжествовать еще ох как преждевременно, да и к прокурорскому тексту много вопросов, которые, разумеется, в своем месте будут заданы. Однако важно, что прокуратура обратила внимание на существующую проблему сохранности уникального деревянного храма и зафиксировала нарушение законодательства со стороны руководства музея. Возможно, эти нарушения, как и некомпетентность Каровской, заметят, наконец, и в Минкультуры РФ.