
Друзья, обращаюсь к вам с вопросом. Многие из вас наверняка в курсе ситуации с поликлиникой на ул. М. Расковой д.10. Было много публикаций о ценности объекта, о желании видеть здание отреставрированным не только жителями Калининграда, но и других городов России.
Здание долго использовалась как поликлиника, кстати, первая в городе. Сейчас поликлиника имеет 4 этажа (к зданию можно соорудить пристройку с лифтом, есть эскиз). Я неоднократно бывал внутри - просторнейшие кабинеты, высокие потолки, много света, большие балконы для врачей!
Вот как описала одна из жительниц нашего города свое впечатление от поликлиники:
"...с 18 лет посещаю поликлинику в этом здании. В большинстве случаев были не самые приятные поводы для прихода туда (болезни и недомогания), но от самого здания исходит позитивная энергетика, и посещение его всегда вызывало эстетическое удовольствие и ощущение того, что соприкоснулся с историей. Я считаю, что архитектура здания положительно влияла не только на меня, но и других пациентов..."
Снос мед. учреждения оправдывают вроде бы благим намерением - возведением современной поликлиники, встроенной в элитный жилой дом.
Современная поликлиника - это многофункциональный центр. А современные СНиПы, СанПины не позволяют размещать такие центры в жилых домах!
Если соблюдать все актуальные СНиПы, СанПины, то получится :
- Не более 100 посетителей в смену может принять поликлиника (регулярно посещает поликлинику много больше!!).
- Поликлиника без процедурных, перевязочных разной чистоты.
- Поликлиника вероятно без рентгенкабинета (СанПиН 2.6.1.1192-03 п. 3.1.), кабинета УЗИ - диагностики, лабораторий клинических исследований и забора биоматериала, фтизиатра и т.д.
(Подробнее см. - СанПиН 2.1.3.2630-10 п. 2.6, СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные." п. 4.10 ).
Какой это будет элитный жилой дом, если у него, пусть даже в пристройке, флюорограф или рентген аппарат 6 дней в неделю работает, а со двора фтизиатр принимает. Вероятно будут проблемы и с парковочнвми местами у жителей и посетителей.
Недавно Новый Калининград публиковал репортаж о схожем случае с Корпорацией развития - бесплатной передачи земли под строительство многофункционального мед. центра - на картинках был показан 9-этажный жилой дом.
https://www.newkaliningrad.ru/.../23892743-investproekt
А теперь, внимание, вопрос: не является ли предлог строительства поликлиники - возможностью бесплатной передачи земли в престижном районе под возведение многоэтажного жилого дома премиум-класса и, как следствие, уничтожением уникального исторического объекта, его потенциала и окружающей территории ?
Большинство горожан высказывается ЗА сохранение здания и несогласны с предложенным решением. И жители должны решать, ведь это -
#правонагород .
P.S. История с "отжиманием" мед. учреждений в Калининграде давняя :
https://www.newkaliningrad.ru/.../10933299-zakryt-kak