

Посадить деревья около музея-заповедника Коломенское взамен вырубленных
Проблема
Напротив музея-заповедника Коломенское в январе были вырублены деревья и кустарники на огромной территории (не менее 50 га).
Вырубленный лес является частью Природного комплекса №127 ЮВАО. Он был местом обитания животных и птиц, там росли растения, внесенные в Красную книгу. Рядом, в реке Москва, располагался участок массового нереста обитающих там рыб.
Данная территория находится в охранной зоне (№350) объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль усадьбы Коломенское, XVI - XVII в.», в том числе памятника всемирного наследия ЮНЕСКО – Церкви Вознесения Господня, что накладывает обязательство сохранения природного ландшафта и исторических визуальных связей.
Лес выполнял функции санитарно-защитной зоны от вредных выбросов соседних промышленных предприятий, в том числе Курьяновских очистных сооружений.
На данный момент слой плодородной почвы засыпается строительным мусором, закатывается в асфальт. Юг Москвы, и без того печально известный своей экологией и зашкаливающим ростом онкозаболеваний, оставлен фактически без половины своих лёгких. И это в период необходимости восстановления после тяжёлых респираторных заболеваний!
Каковы бы ни были планы по использованию данного участка, считаем недопустимым уничтожение естественных зеленых массивов, тем более в таком мегаполисе, как Москва.
Мы требуем от Мэрии Москвы:
- восстановить лесной массив: высадить деревья на всей территории, подвергшейся вырубке;
- создать условия для восстановления флоры и фауны, в том числе входящих в Красную книгу;
- придать охранный статус «Особо охраняемые природные территории» данному участку.
ЧТО ЕЩЁ МОЖНО СДЕЛАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС:
1. Напишите через электронные приемные личные обращения в Администрацию президента, в Правительство Москвы, в профильные департаменты, депутатам Мосгордумы и Госдумы. Адреса электронных приемных и примерный текст обращения.
2. Сделайте пост о проблеме в социальных сетях.
1 597
Проблема
Напротив музея-заповедника Коломенское в январе были вырублены деревья и кустарники на огромной территории (не менее 50 га).
Вырубленный лес является частью Природного комплекса №127 ЮВАО. Он был местом обитания животных и птиц, там росли растения, внесенные в Красную книгу. Рядом, в реке Москва, располагался участок массового нереста обитающих там рыб.
Данная территория находится в охранной зоне (№350) объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль усадьбы Коломенское, XVI - XVII в.», в том числе памятника всемирного наследия ЮНЕСКО – Церкви Вознесения Господня, что накладывает обязательство сохранения природного ландшафта и исторических визуальных связей.
Лес выполнял функции санитарно-защитной зоны от вредных выбросов соседних промышленных предприятий, в том числе Курьяновских очистных сооружений.
На данный момент слой плодородной почвы засыпается строительным мусором, закатывается в асфальт. Юг Москвы, и без того печально известный своей экологией и зашкаливающим ростом онкозаболеваний, оставлен фактически без половины своих лёгких. И это в период необходимости восстановления после тяжёлых респираторных заболеваний!
Каковы бы ни были планы по использованию данного участка, считаем недопустимым уничтожение естественных зеленых массивов, тем более в таком мегаполисе, как Москва.
Мы требуем от Мэрии Москвы:
- восстановить лесной массив: высадить деревья на всей территории, подвергшейся вырубке;
- создать условия для восстановления флоры и фауны, в том числе входящих в Красную книгу;
- придать охранный статус «Особо охраняемые природные территории» данному участку.
ЧТО ЕЩЁ МОЖНО СДЕЛАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС:
1. Напишите через электронные приемные личные обращения в Администрацию президента, в Правительство Москвы, в профильные департаменты, депутатам Мосгордумы и Госдумы. Адреса электронных приемных и примерный текст обращения.
2. Сделайте пост о проблеме в социальных сетях.
Новости этой петиции
Поделиться этой петицией
Петиция создана 26 февраля 2023 г.