

Патент vs УСН: почему нас загоняют в 10 млн? Требуем равных условий!
Проблема
Предприниматели на патенте, внимание.
В Госдуме лежит законопроект, который замораживает лимит доходов для УСН на 20 млн рублей до 2029 года. «Упрощенцы» выдыхают — у них три года стабильности.
А для нас, на ПСН, лимит снижают:
- 2026 — 20 млн
- 2027 — 15 млн
- 2028 и далее — 10 млн
То есть в 2028 году мы будем иметь право на патент только при доходе до 10 млн. УСН-ник при тех же 20 млн — спокоен.
Это избирательная поддержка. Одних спасают, других — нет. Хотя патент создавался именно для малого бизнеса, чтобы платить фиксированный налог и не зависеть от колебаний выручки.
Кого это заденет?
По данным ФНС, под ударом — сотни тысяч ИП: магазины, кафе, парикмахерские, автосервисы, перевозчики, строители. Те, кто зарабатывает 10–20 млн в год. Это не «богатые» — это обычный малый бизнес.
Что будет?
- Предприниматели потеряют предсказуемый налог → перейдут на ОСНО, а значит, нагрузка вырастет.
- Многие уйдут в тень, занижая доходы, — бюджет потеряет налоги.
- Часть просто закроется.
И главное: инфляция. 20 млн сегодня — это не 20 млн в 2028. Без индексации лимит съедается каждый год. Даже если сохранят 20, через пару лет это уже не те деньги.
НАШИ ТРЕБОВАНИЯ:
1. Установить лимит для ПСН на уровне 20 млн рублей — синхронно с заморозкой для УСН (2027–2029).
2. Ежегодно индексировать этот лимит на инфляцию.
3. Включить ПСН в тот же законопроект о заморозке, чтобы не было двойных стандартов.
Почему ваша подпись нужна прямо сейчас?
Законопроект уже в Думе. Решение по ПСН должно быть принято до конца 2026 года. Минфин говорит, что «будет обсуждать». Но обсуждать будут только если нас много.
Нас уже 5 225 — мы победили в прошлый раз, когда хотели отменить патент для торговли и перевозок. Сделаем это снова.
Подпишите и отправьте коллегам. Чем больше голосов, тем сложнее депутатам нас проигнорировать.
256
Проблема
Предприниматели на патенте, внимание.
В Госдуме лежит законопроект, который замораживает лимит доходов для УСН на 20 млн рублей до 2029 года. «Упрощенцы» выдыхают — у них три года стабильности.
А для нас, на ПСН, лимит снижают:
- 2026 — 20 млн
- 2027 — 15 млн
- 2028 и далее — 10 млн
То есть в 2028 году мы будем иметь право на патент только при доходе до 10 млн. УСН-ник при тех же 20 млн — спокоен.
Это избирательная поддержка. Одних спасают, других — нет. Хотя патент создавался именно для малого бизнеса, чтобы платить фиксированный налог и не зависеть от колебаний выручки.
Кого это заденет?
По данным ФНС, под ударом — сотни тысяч ИП: магазины, кафе, парикмахерские, автосервисы, перевозчики, строители. Те, кто зарабатывает 10–20 млн в год. Это не «богатые» — это обычный малый бизнес.
Что будет?
- Предприниматели потеряют предсказуемый налог → перейдут на ОСНО, а значит, нагрузка вырастет.
- Многие уйдут в тень, занижая доходы, — бюджет потеряет налоги.
- Часть просто закроется.
И главное: инфляция. 20 млн сегодня — это не 20 млн в 2028. Без индексации лимит съедается каждый год. Даже если сохранят 20, через пару лет это уже не те деньги.
НАШИ ТРЕБОВАНИЯ:
1. Установить лимит для ПСН на уровне 20 млн рублей — синхронно с заморозкой для УСН (2027–2029).
2. Ежегодно индексировать этот лимит на инфляцию.
3. Включить ПСН в тот же законопроект о заморозке, чтобы не было двойных стандартов.
Почему ваша подпись нужна прямо сейчас?
Законопроект уже в Думе. Решение по ПСН должно быть принято до конца 2026 года. Минфин говорит, что «будет обсуждать». Но обсуждать будут только если нас много.
Нас уже 5 225 — мы победили в прошлый раз, когда хотели отменить патент для торговли и перевозок. Сделаем это снова.
Подпишите и отправьте коллегам. Чем больше голосов, тем сложнее депутатам нас проигнорировать.
Адресаты петиции
Новости этой петиции
Поделиться этой петицией
Петиция создана 19 июня 2026 г.