Petition updateОсвободить косаток и белух из "Китовой тюрьмы" в бухте СредняяПочему игнорируется поручение президента? Срочно, флэшмоб!
Анастасия ИвановаRussia
May 29, 2019

Дорогие друзья,

Спасибо всем вам, кто уже принял участие в акции написания обращений в Минприроды. Многие из вас звонили и отправляли смски по указанному номеру. Спасибо вам за активное участие.

Но, несмотря на все наши усилия, складывается довольно пугающая ситуация. Приближается июнь, а реабилитация животных, которую нужно провести до выпуска, так и не началась. Более того, выпускать животных даже несмотря на указ Президента отловщики не планируют!

28 мая состоялся суд по иску о выпуске косаток и белух. Вот что заявил представитель отловщиков в суде на громкие заголовки о выпуске Минприроды:

"Представленная вами информация с официальных сайтов не является достоверными доказательствами позиции органов. Возможно там какой-то сотрудник разместил эту статью. Что это за статья? Кем она утверждена? Она не подписана, не заверена, поэтому принимать это как достоверные доказательства нельзя…"

"Информация … опубликованная на сайте, она не является официальным документом. Она не подписана конкретным лицом. Она как доказательство вообще не заверена. … Кто писал эту информацию, с кем она согласована – этого мы не знаем…".

Для действительного выпуска необходимо принять юридическое, документально закрепленное решение об изъятии косаток и белух из незаконного владения и о выпуске их в среду обитания. А этого так и не было сделано!

Время идет и выпустить животных надо до августа, так как температура воды скоро повысится и микробы в ней начнут быстро размножаться. Бухта Средняя не приспособлена для содержания такого количества крупных мормлеков. Животные могут начать серьёзно болеть.

Друзья, Владимир Путин поручил чиновникам решить судьбу косаток до 1 марта. Почему тогда до сих пор сотню косаток держат в “китовой тюрьме”? Почему до сих пор процесс реабилитации не начался?

Давайте все вместе напомним  о поручении президента и еще раз призовем освободить животных из “китовой тюрьмы’! Пусть каждый из вас сделает максимум усилий, чтобы эта информация и наше требование были услышаны!  


КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

1) Сделайте репост картинки с призывом освободить животных нажав по ссылке

FB - http://bit.ly/2Qw15PY

VK - http://bit.ly/2WyBxXK

Инстаграм - http://bit.ly/2MgjYrT

2) В Инстаграме обязательно отметьте в своем посте и Минприроды

3) Если вы знаете публичных лиц, которым судьба животных не безразлична, пожалуйста, отметьте их в своем посте и попросите их сделать репост и у себя. Ведь очень важно донести наше требование как можно шире!


Кроме того, напишите в Росприроднадзор rpn.gov.ru/appeal и в Минприроды mnr.gov.ru/open_ministry и потребуйте принять юридическое, документально закрепленное решение об изъятии косаток и белух из незаконного владения и о выпуске их в среду обитания.

Друзья, времени мало!
Не оставим косаток и белух в беде!
Спасибо, ВАМ!

Copy link
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Email
X