
Друзья, на этой неделе власти начали всерьёз обсуждать вариант выпуска косаток прямо в бухте Средняя.
Это безответственное решение, которое прямо противоречит рекомендациям независимой международной экспертной группы, объединенной под эгидой Команды Кусто. Эксперты команды подробно описывают все риски выпуска косаток в бухте Средней и категорически не рекомендуют этого делать. Косатки, выпущенные на месте их теперешнего содержания, с большой вероятностью не смогут найти себе пищу, поскольку будут находиться в несвойственной им среде, в незнакомых условиях. Риск неспособности вернуться к естественной жизни в море при выпуске на месте заключения усугубляется еще и тем, что на юге Приморья нет диких косаток. Соответственно, узникам "Китовой тюрьмы" выпущенным на свободу, придется добывать себе пищу полностью самостоятельно, без какой-либо помощи.
Команда Кусто в своих рекомендациях подробно и убедительно обосновывает необходимость транспортировки и выпуска косаток в местах их отлова в прошлом году. В крайнем случае в местах, где в настоящее время постоянно присутствуют дикие косатки и их естественные кормовые ресурсы. Но выпуск в бухте Средняя независимые эксперты категорически не рекомендуют.
Иными словами при выпуске в Средней есть два реалистичных варианта развития событий:
1. Косатки уплывут, но недалеко. Оказавшись в незнакомом месте они, скорее всего, не найдут чем питаться, будут приставать к людям и в конце концов обессилят и умрут с голоду в течении нескольких недель.
2. Косатки не уплывут далеко от вольеров и будут ждать еду от знакомых им тренеров, которые кормят их почти год.
⠀
Вариант, что после выпуска в Средней косатки смогут успешно вернуться к своей жизни практически равен 0.
Важно отметить, что никаких мер по реабилитации косаток и подготовки их к выпуску работники "Китовой тюрьмы" не предпринимали до сих пор – что также противоречит рекомендациям экспертов Команды Кусто. Вместо этого весь последний месяц, как и предыдущие восемь, компании-отловщики усиленно готовили косаток к жизни в дельфинариях. А это значит, что после выпуска в бухте Средняя косатки с большой вероятностью просто вернутся обратно к вольерам, поскольку привыкли получать там пищу. Что и будет объявлено доказательством их неспособности вернуться к жизни в естественных условиях. Также весьма вероятно, что косатки даже не будут покидать открытых вольеров, поскольку любые животные после длительного пребывания в неволе первое время страшатся любых перемен и далеко не сразу решаю воспользоваться внезапно представленной возможностью, к которой их никто не готовил.
Друзья, но есть РЕШЕНИЕ:
Тихоокеанский морской флот предложил помощь в транспортировке косаток в места их отлова - это единственный правильный и гуманный вариант освобождения, но это предложение полностью проигнорировано властями! Почему? Это попытка скомпрометировать выпуск и найти причины почему косаток придётся продать в Китай?
⠀
Министр природных ресурсов Кобылкин много раз заявлял, что на первом месте благополучие животных, но это всего лишь слова. На деле Минприроды, Росрыболовство и ВНИРО на данный момент не сделали НИЧЕГО для того, чтобы провести гуманную реабилитацию и учесть благополучие животных.
Друзья, сейчас очень важно дать понять властям, что мы держим руку на пульсе событий и не позволим скомпрометировать выпуск! Прошу Вас экстренно начать звонить в Минприроды, ВНИРО и Администрацию президента и потребовать выпуска животных в местах их отлова а не в бухте Средняя!
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
1) Звоните
- Минприроды:
Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности - Колодкин Андрей Вячеславович (Приемная - (499) 254 59 92)
Пресс-секретарю министра Кобылкина - Хлопунова Наталья Анатольевна +79220524225. Пресс-служба Минприроды +79164678381
⠀
- ВНИРО
(499) 264-93-87
⠀
- Администрация президента:
Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций 8 495 625 35 81
Бесплатный номер на всей территории Российской Федерации 8 800 200 23 16
Администрации Президента Российской Федерации 8 495 606 36 02
2) Прошу отписываться в комментариях, куда Вы обратились и какой Вам дали ответ.