Обратить внимание на качество воды в Первоуральске

40

Давайте соберем 50 подписей!
Петиции, собравшие более 1000 подписей, приводят к успеху в 5 раз чаще.

Проблема

Мы, жители города Первоуральска Свердловской области, просим обратить внимание на многолетнюю проблему качества воды, поступающей в систему централизованного водоснабжения города.

Проблема существует не первый год, однако в периоды обильных осадков и не только, ситуация становится особенно тяжелой. Из водопроводных кранов поступает вода выраженного желтого и желто-коричневого цвета, с повышенной мутностью и видимыми загрязнениями. После использования такой воды на сантехнике и ванне остается осадок и грязный налет.

Этой водой жители города вынуждены ежедневно пользоваться для бытовых и санитарно-гигиенических нужд: мыть посуду, принимать душ, купать детей, стирать одежду. После стирки светлые и белые вещи могут приобретать желтый, серый оттенок и пятна. 

Особую тревогу вызывает ситуация с детскими садами и другими образовательными учреждениями Первоуральска.

Их посещают тысячи детей, и в учреждения поступает вода из той же городской системы централизованного водоснабжения. Даже при наличии локальных фильтров возникает обоснованный вопрос об эффективности такой очистки при поступлении сильно загрязненной и мутной воды, о частоте замены фильтрующих элементов и результатах лабораторного контроля воды непосредственно в образовательных учреждениях.

Мы считаем недопустимой ситуацию, при которой родители должны опасаться качества воды, используемой для санитарно-гигиенических и хозяйственных нужд в учреждениях, где ежедневно находятся их дети.

При этом проблема качества воды в Первоуральске не является исключительно субъективной оценкой жителей.

В 2023 году в связи с многочисленными обращениями граждан Первоуральским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проводилось санитарное расследование. В ходе исследования было отобрано 72 пробы питьевой воды из распределительной сети города, из которых 59 проб, или 81,9%, не соответствовали гигиеническим нормативам. Нарушения были выявлены в том числе по органолептическим и микробиологическим показателям.

Впоследствии вопрос ненадлежащего качества водоснабжения неоднократно становился предметом судебных разбирательств.

Таким образом, речь идет не об отдельных жалобах жителей на цвет или внешний вид воды, а о системной проблеме городского водоснабжения, которая ранее уже получала официальное подтверждение.

На сегодняшний день жители Первоуральска хотят понимать, какие реальные меры были приняты за прошедшие годы и почему проблема ненадлежащего качества воды возникает вновь.

В связи с изложенным ПРОСИМ:

Провести комплексную проверку качества холодной воды, поступающей в централизованную систему водоснабжения Первоуральска, с отбором проб в различных районах города и публикацией полных результатов лабораторных исследований.
Провести отдельный лабораторный контроль качества воды в детских садах, школах и иных образовательных учреждениях города, в том числе непосредственно в точках водоразбора после установленных систем фильтрации.
Предоставить официальную информацию о текущем техническом состоянии и фактической работе насосно-фильтровальных станций, водоочистных сооружений и иного оборудования, обеспечивающего подготовку и очистку воды перед подачей населению Первоуральска.
Сообщить, какие этапы очистки и обеззараживания в настоящее время проходит вода перед поступлением в городскую распределительную сеть и соответствуют ли используемые технологии фактическому качеству исходной воды, в том числе в периоды обильных осадков.
Установить причины появления выраженной желтой и желто-коричневой окраски, мутности и осадка в водопроводной воде и принять меры по их устранению.
Провести проверку состояния городских сетей водоснабжения и установить, в какой степени их износ влияет на качество воды у конечных потребителей.
Проверить исполнение ранее вынесенных судебных решений и предписаний контролирующих органов, касающихся обеспечения нормативного качества и безопасности питьевой воды в Первоуральске.
В случае выявления воды, не соответствующей санитарным требованиям, незамедлительно принять предусмотренные законодательством меры и обеспечить жителей достоверной информацией о возможности либо невозможности ее использования для питьевых, пищевых и санитарно-гигиенических целей.
На период, когда качество воды не соответствует обязательным требованиям безопасности, обеспечить населению и социальным учреждениям доступ к воде надлежащего качества в необходимом объеме.
Разработать и опубликовать конкретный план мероприятий по приведению системы водоснабжения Первоуральска в нормативное состояние с указанием мероприятий, ответственных организаций, источников финансирования и сроков выполнения.
Обеспечить регулярное публичное информирование жителей города о результатах лабораторного контроля качества воды и ходе выполнения мероприятий по модернизации системы водоснабжения.
Мы не просим временно улучшить внешний вид воды после очередной волны жалоб.

Мы требуем системного решения многолетней проблемы.

Доступ к безопасной воде является базовым условием нормальной жизни города. Жители Первоуральска оплачивают услугу централизованного водоснабжения и вправе получать воду, соответствующую установленным требованиям качества и безопасности.

Особенно недопустимо, чтобы последствия многолетних проблем системы водоснабжения затрагивали детей и учреждения, в которых они ежедневно находятся.

Просим рассмотреть настоящее коллективное обращение, провести необходимые проверки и предоставить жителям Первоуральска официальный ответ по каждому из поставленных вопросов с указанием конкретных мер и сроков их реализации.

Жители города Первоуральска Свердловской области

 

avatar of the starter
Татьяна ЧащинаАвтор петиции

Адресаты петиции

Козловских Дмитрий Николаевич
Козловских Дмитрий Николаевич
Руководитель Управления Роспотребнадзора
Паслер Денис Владимирович
Паслер Денис Владимирович
Губернатор Свердловской области

Новости этой петиции