Не допустить депортации Дмитрия Баграша в Россию. Обеспечить независимую проверку дела...

29

Давайте соберем 50 подписей!
Петиции, собравшие более 1000 подписей, приводят к успеху в 5 раз чаще.

Проблема

Коллективная петиция

Не допустить депортации Дмитрия Баграша в Россию. Обеспечить независимую проверку дела и публично изложенных фактов.

Адресаты:

Федеральный канцлер ФРГ Фридрих Мерц; 

Федеральное министерство внутренних дел ФРГ; 

Федеральное министерство юстиции ФРГ; 

Комитет по петициям Бундестага; 

Палата депутатов Берлина (Abgeordnetenhaus von Berlin); 

Комитет по петициям Палаты депутатов Берлина; 

Генеральный федеральный прокурор при Bundesgerichtshof (в части возможного внешнего влияния, угрозы политического преследования и необходимости проверки изложенных фактов).

 

Мы, нижеподписавшиеся, выражаем серьёзную обеспокоенность в связи с делом Дмитрия Баграша, его угрозой депортации в Российскую Федерацию и обстоятельствами, которые, по публично представленным материалам, ставят вопросы о соблюдении принципов правового государства, права на защиту и права на эффективное средство правовой защиты.

Дмитрий Баграш — многолетний антипутинский активист, основатель и руководитель UnKremlin e.V., проживающий в Германии с 1992 года. Его политическая деятельность была не частной и не незначительной, а публичной, документированной и заметной. В этой связи версия о том, что он мог стать объектом провокации (на чём настаивает сам Дмитрий Баграш) или внешнего воздействия с целью его нейтрализации, по нашему мнению, заслуживает тщательной и независимой проверки. Мы не просим политические органы заранее признавать эту версию доказанной; мы просим только о её добросовестной проверке.

Отдельного внимания заслуживает то обстоятельство, что на сайте Дмитрия Баграша указаны два документа / заявления в рамках ОБСЕ, в которых упоминается деятельность UnKremlin e.V. Российская сторона в этих документах фактически описывала деятельность UnKremlin как враждебную и опасную для интересов путинского режима. Это дополнительно подтверждает, что политическая деятельность Дмитрия Баграша была очень заметной для российских государственных и карательных структур и не могла рассматриваться как незначительная.

Кроме того, Дмитрий Баграш открыто заявлял в СМИ, что подал заявление о вступлении добровольцем в Вооружённые Силы Украины. С учётом нынешней репрессивной практики Российской Федерации такая публичная позиция будет использована против него как основание для уголовного преследования, длительного лишения свободы на срок от 15 лет и выше, вплоть до пожизненного заключения, а также для жестокого обращения и пыток. Для Дмитрия Баграша депортация в Россию фактически означает риск неминуемой гибели в заключении: в Российской Федерации уже погибали и продолжают погибать противники режима в местах лишения свободы.

Дмитрий Баграш проводил в Берлине акции в поддержку оппозиционного деятеля Алексея Навального и его сторонников, а также против российской агрессии в отношении Украины. Он призывал Германию всемерно помочь Украине в борьбе с агрессором, обнародовал имена российских агентов и пропагандистов, после чего о его деятельности вышел сюжет на российском пропагандистском канале «НТВ», где его представили как предателя Родины и преступника. За поддержку Навального и его организации «Фонд борьбы с коррупцией» большое количество людей в России получили тюремные сроки. Сам Алексей Навальный был убит в российской тюрьме. За высказывания в поддержку Украины и против российской агрессии получили тюремные сроки тысячи россиян, включая Илью Яшина и Владимира Кара-Мурзу. Попытки любых видов участия в Вооруженных Силах Украины уже наказывались и наказываются в РФ вплоть до пожизненного лишения свободы.

Также Дмитрий Баграш помогал украинским беженцам в Берлине и неоднократно высказывался в СМИ и соцсетях, открыто называя Путина убийцей, а Россию – агрессором. За подобные действия в России люди также попали за решетку, многие умерли за решеткой при загадочных обстоятельствах, как, к примеру, житель Белгорода Александр Демиденко. Еще одну волонтерку Надежду Россинскую, которая вышла на антивоенную акцию и помогала беженцам, а также рассказала в СМИ об их плачевном положении, посадили на 22 года, сфабриковав уголовное дело о госизмене. В России нельзя говорить о плачевном положении украинцев на оккупированных территориях, нельзя говорить о преступлениях армии РФ. Это считается преступлением, так как в 2022 году были приняты новые законы, запрещающие данные действия. Данные действия считаются дискредитацией армии РФ. 

 Депортация Дмитрия Баграша в Россию не может рассматриваться как обычная административная мера. В данном случае она может стать звеном цепи давления на человека, который публично оспаривает приговор, заявляет о препятствовании доступу к правосудию и требует независимой проверки своего дела. С учётом его публичной политической деятельности возвращение в Российскую Федерацию создаёт для него риск неминуемого политического преследования, длительного лишения свободы и угрозы жизни.

Мы также обращаем внимание на то, что на 24 июня 2026 года в Landgericht Berlin I назначено рассмотрение вопроса о досрочном освобождении по § 57 StGB. По публично представленным документам, прокуратура выступила против досрочного освобождения, однако соответствующая позиция и иные материалы, имеющие значение для решения, не были своевременно предоставлены самому Дмитрию Баграшу. Это вызывает серьёзные опасения в отношении соблюдения права быть выслушанным и права на справедливую процедуру.

Кроме того, Дмитрий Баграш выступил с публичным видеообращением, в котором лично, под своим именем и под собственную ответственность заявил о фальсификации приговора, препятствовании доступу к правосудию и необходимости проверки роли председательствующего судьи Groß и Oberstaatsanwalt Klaus Michael Wachs. Подписанты данной петиции не присоединяются к этим утверждениям как к установленным фактам. Однако мы требуем, чтобы изложенные Дмитрием Баграшом факты, документы и обстоятельства были независимо, прозрачно и добросовестно проверены компетентными органами.

Требования подписантов:

Воздержаться от депортации или выдворения Дмитрия Баграша в Российскую Федерацию и обеспечить соблюдение принципа недопустимости высылки в страну, где ему может грозить политическое преследование, пытки, бесчеловечное обращение либо иная серьёзная опасность, включая риск уголовного преследования из-за его публичной антипутинской деятельности, статуса основателя и председателя UnKremlin e.V., упоминаний этой деятельности в документах ОБСЕ и публичного заявления о намерении вступить добровольцем в Вооружённые Силы Украины.

До принятия решений, затрагивающих свободу или статус пребывания Дмитрия Баграша, предоставить ему полный доступ ко всем решающим материалам, включая позицию прокуратуры и иные документы, имеющие значение для рассмотрения вопроса о досрочном освобождении и других процедур.

Не трактовать его жалобы, обращения в суды, обращения к прессе, публичные заявления, видеообращения и критику действий государственных органов как самостоятельный признак «опасности», отсутствия исправления или основание для ухудшения его положения.

Независимо проверить, была ли его заметная политическая деятельность и версия о возможной провокации (на которой настаивает Дмитрий Баграш) или внешнем воздействии надлежащим образом рассмотрена в ходе уголовного процесса и последующих процедур.

Независимо проверить факты, документы и обстоятельства, изложенные Дмитрием Баграшом в его публичном видеообращении и на его сайте, включая утверждения о фальсификации приговора, препятствовании доступу к правосудию и необходимости проверки роли судьи Groß и OStA Klaus Michael Wachs.

Обеспечить общественное, парламентское, журналистское и правозащитное наблюдение за делом Дмитрия Баграша.

 

Further information / Дополнительная информация / Weitere Informationen

Video statement / Videoerklärung

https://www.youtube.com/watch?v=PMXZ9zm35MI&t=6s

Website / Website

https://bagrash-justice.github.io/bagrash/de/index.html

Document archive Fall 2 / Dokumentenarchiv Fall 2

https://drive.google.com/drive/folders/1p3YlgETNeKZjFS7Pt--6_lc8ZQb0ypkl?usp=sharing

Document archive Fall 3 / Dokumentenarchiv Fall 3

https://drive.google.com/drive/folders/1NmyIN5wdYi_4H88ELTGKC4iEnHv_UPoZ?usp=sharing

Please scan the QR codes with your phone if the full links are difficult to enter manually. / Bitte scannen Sie die QR-Codes mit Ihrem Telefon. / Пожалуйста, используйте QR-коды для перехода по ссылкам.

Подписи

Имя и фамилия

Город / организация

Контакт (по желанию)

Подпись

avatar of the starter
Yuri HalleАвтор петиции

Новости этой петиции