

Не допустим ликвидации Московской Хельсинкской группы!
Проблема
Минюст подал иск о ликвидации старейшей правозащитной организации России - Московской Хельсинкской группы.
1 августа 1975 года руководитель СССР Леонид Брежнев, совместно с представителями более чем тридцати мировых держав подписал Хельсинкские соглашения, подтвердившие нерушимость границ в Европе после окончания Второй мировой войны.
В подписанном соглашении были и обязательства сторон по вопросам соблюдения прав человека и основных свобод в своих странах. Вот соблюдение этих прав и свобод в Советском Союзе стали предметом деятельности Московской Хельсинкской группы (МХГ).
О ее создании было объявлено на пресс-конференции, которая была проведена в московской квартире академика Андрея Сахарова 12 мая 1976 года.
Члены МХГ преследовались советской властью. Восемь из них были приговорены к различным срокам тюремного заключения, шестерых вынудили эмигрировать и лишили гражданства.
В годы перестройки (1989) МХГ возобновила свою деятельность и стала флагманом правозащитного движения новой России.
Мне посчастливилось лично знать первого руководителя МХГ Юрия Орлова и председателей МХГ в постсоветской России Людмилу Алексееву, Валерия Борщева и Вячеслава Бахмина (сопредседатели с 2019 г.). Это мужественные люди, настоящие патриоты, защитники прав и свобод человека.
2022 год ознаменовался в России широкомасштабным наступлением властей на права и свободы россиян.
Ликвидация Московской Хельсинкской группы станет последней каплей, позволившей действующему режиму вернуть страну в тоталитарное прошлое.
Задача всех неравнодушных людей - не допустить этого!
Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть по одиночке!
Подпишите петицию!
С уважением, Александр Гончаренко, врач, правозащитник, политик, лауреат премии Московской Хельсинкской группы в области защиты прав человека за 2011 год.

Проблема
Минюст подал иск о ликвидации старейшей правозащитной организации России - Московской Хельсинкской группы.
1 августа 1975 года руководитель СССР Леонид Брежнев, совместно с представителями более чем тридцати мировых держав подписал Хельсинкские соглашения, подтвердившие нерушимость границ в Европе после окончания Второй мировой войны.
В подписанном соглашении были и обязательства сторон по вопросам соблюдения прав человека и основных свобод в своих странах. Вот соблюдение этих прав и свобод в Советском Союзе стали предметом деятельности Московской Хельсинкской группы (МХГ).
О ее создании было объявлено на пресс-конференции, которая была проведена в московской квартире академика Андрея Сахарова 12 мая 1976 года.
Члены МХГ преследовались советской властью. Восемь из них были приговорены к различным срокам тюремного заключения, шестерых вынудили эмигрировать и лишили гражданства.
В годы перестройки (1989) МХГ возобновила свою деятельность и стала флагманом правозащитного движения новой России.
Мне посчастливилось лично знать первого руководителя МХГ Юрия Орлова и председателей МХГ в постсоветской России Людмилу Алексееву, Валерия Борщева и Вячеслава Бахмина (сопредседатели с 2019 г.). Это мужественные люди, настоящие патриоты, защитники прав и свобод человека.
2022 год ознаменовался в России широкомасштабным наступлением властей на права и свободы россиян.
Ликвидация Московской Хельсинкской группы станет последней каплей, позволившей действующему режиму вернуть страну в тоталитарное прошлое.
Задача всех неравнодушных людей - не допустить этого!
Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть по одиночке!
Подпишите петицию!
С уважением, Александр Гончаренко, врач, правозащитник, политик, лауреат премии Московской Хельсинкской группы в области защиты прав человека за 2011 год.

Новости этой петиции
Поделиться этой петицией
Петиция создана 25 декабря 2022 г.