После жалоб прикамцев глава федерального СК Александр Бастрыкин назначил проверку в отношении руководителя и следователей СК Прикамья.
Как рассказали в пресс-службе ведомства, в Информационный центр СК России поступило более двадцати обращений от жителей Пермского края. Все они говорили, что не согласны с тем, как расследуют обстоятельства убийства 16-летней девушки из поселка Октябрьского.
— В июле сверстник облил горючей жидкостью и поджег девочку, спустя несколько дней она скончалась в больнице, — сообщили в пресс-службе СК РФ. — Граждане ставят под сомнение выводы следствия о том, что фигурант совершил указанное преступление один. Они высказывают предположения о причастности к этому группы лиц, о чем имеются определенные сведения.
Расследованием уголовного дела занималось СУ СК Пермского края, задержанному подростку уже предъявили обвинение в убийстве с особой жестокостью. Но в связи с жалобами дело передают на федеральный уровень — в Главное следственное управление СК России. Таково поручение Бастрыкина.
Второе поручение касается главы прикамского СК Дениса Головкина и следователей, которые вели дело. Центральный аппарат СК проведет в отношении их служебную проверку.
Огромное спасибо неравнодушным людям, делающим все возможное для того, чтобы восторжествовала справедливость и преступники не ушли от наказания по всей строгости закона. Общество, где преобладают равнодушные люди, мертво. Только помогая друг другу, поддерживая, занимая активную гражданскую позицию, мы можем достигнуть цели.