За аварию должен платить виновный, а не жители Ташкента

15

Давайте соберем 25 подписей!
Петиции, собравшие более 1000 подписей, приводят к успеху в 5 раз чаще.

Проблема

ПЕТИЦИЯ

О проведении полного расследования аварии на магистральном канализационном коллекторе в Ташкенте, возмещении причиненного экологического ущерба и привлечении виновных к ответственности

Президенту Республики Узбекистан, Кабинету Министров Республики Узбекистан, Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан, Министерству экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

3 июля 2026 года в Яккасарайском районе Ташкента произошла авария на магистральном канализационном коллекторе, в результате которой сточные воды попали в окружающую среду и создали угрозу загрязнения канала Салар, почвы и городской экосистемы.

Согласно официальным сообщениям, предварительной причиной происшествия стали нарушения при проведении строительных работ на объекте компании ООО BETTER BEST. Окончательные выводы расследования пока не опубликованы.

Мы, нижеподписавшиеся граждане Республики Узбекистан, считаем, что подобные аварии не должны устраняться за счет государственного бюджета и налогоплательщиков, если будет установлено, что они произошли вследствие нарушений со стороны конкретной строительной организации или ее должностных лиц.

Мы требуем:

  1.  Провести максимально открытое, независимое и объективное расследование причин аварии с публикацией полного технического заключения.
  2.  Обнародовать результаты экологической экспертизы, включая сведения о загрязнении канала Салар, почвы и возможном ущербе окружающей среде.
  3. В случае подтверждения вины ООО BETTER BEST или иных участников строительства обязать виновных лиц полностью компенсировать:
    • восстановление поврежденной инженерной инфраструктуры;
    • ликвидацию последствий загрязнения;
    • экологический ущерб;
    • расходы, понесенные государством при ликвидации аварии.
  4. При наличии оснований привлечь виновных должностных лиц к административной либо уголовной ответственности в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.
  5. Провести проверку соблюдения строительных норм на всех объектах компании ООО BETTER BEST, а также установить, имелись ли аналогичные нарушения ранее.
  6. Усилить государственный контроль за проведением строительных работ вблизи магистральных инженерных коммуникаций, чтобы подобные происшествия больше не повторялись.


Экологическая безопасность города является общественным интересом. Любая компания, независимо от ее размера и влияния, должна нести полную ответственность за последствия своей деятельности.

Ни один сум на ликвидацию последствий аварии, возникшей по вине частной компании, не должен быть оплачен за счет налогоплательщиков.

Мы призываем государственные органы обеспечить прозрачность расследования и защитить интересы граждан Республики Узбекистан.

avatar of the starter
Хилола НазаркуловаАвтор петиции

Адресаты петиции

Хидоятов Шерзод Саиджанович
Хидоятов Шерзод Саиджанович
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Узбекистан
Умурзаков Шавкат Буранович
Умурзаков Шавкат Буранович
Хоким города Ташкент
Нигматилла Йулдошев
Нигматилла Йулдошев
Генеральный прокурор Республики Узбекистан

Новости этой петиции