Власти УР и Ижевска - снизьте налог на имущество, не разоряйте бизнес!

Эта петиция собрала 82 подписанта

Проблема

Просим поддержать петицию предпринимателей УР и г. Ижевска к власти с просьбой о снижении налогового бремени по налогу на имущество. 

В настоящее время, у предпринимателей Удмуртской Республики и г. Ижевска возникла серьезная проблема. Изменился порядок начисления налога на имущество, повысились ставки. В итоге налог на имущество для бизнеса за 2019 год относительно сумм, уплачиваемых в 2018 году, вырос существенно. В 5-10 раз!!

Это коснулось прежде всего представителей малого и микро бизнеса. А значит речь идет о небольших студиях красоты, небольших учебных центрах, магазинчиках, кафе и т.п., которые и так сейчас фактически «выживают».

В текущей мировой, всероссийской и конкретной региональной экономической ситуации длительное время бизнес не мог, да и сейчас не может, вести свои дела полноценно. Выручка и доход многих упал. В такой ситуации налоги, возросшие в 5-10 раз, могут стать последним гвоздем в «крышке гроба».

Почему возникла эта ситуация? 

Ставки налога, которые повышены с текущего года, были известны и ранее. 

Однако ключевой проблемой стало не только повышение ставки, а изменение порядка расчета налога, применяемого к конкретному имуществу. 

Так, стоимость имущества для расчета налога в зависимости от различных условий, может использоваться инвентаризационная и кадастровая. Расчет налога по инвентаризационной стоимости намного «дешевле», чем по кадастровой. И в 2018 году большая часть объектов для целей налогообложения была оценена по инвентаризационной стоимости. 

Для исчисления налога за 2019 год объекты недвижимости: 

- были включены в реестры, по которым применяется кадастровая стоимость;

- кадастровая стоимость объектов была пересмотрена в сторону увеличения. 

В результате суммы налога выросли в десятки раз. 

В отсутствие полноценной работы в связи с карантином малый бизнес просто не смог в этом году «заработать» на налоги!

В настоящее время, представители бизнеса Удмуртской Республики и г. Ижевска пытаются достучаться до Депутатов, Правительства Удмуртской Республики и Депутатов и Администрации г. Ижевска, с тем, чтобы рассказать как обстоит реальная ситуация, найти компромисс, который позволит «выиграть» обеим сторонам. 

Поддержки пока со стороны власти они не находят.

Мы не говорим об отмене налога. НО можно найти компромисс по снижению налога до приемлемого уровня, не разоряющего бизнес. 

Ведь бизнес - это самозанятость предпринимателей, это рабочие места, это стабильные налоговые поступления от предпринимательской деятельности.

Не «режьте курицу, несущую яйца»!

Пожалуйста, поддержите нашу петицию. Покажем законодателям Удмуртской Республики и г. Ижевска сколько заинтересованных и небезразличных людей могут пострадать сейчас, если власть не примет адекватного решения!

avatar of the starter
АнтиКонсалтингАвтор петиции

Адресаты петиции

Депутаты г. Ижевска и Удмуртии
Депутаты г. Ижевска и Удмуртии

Новости этой петиции