

Административная ответственность за оскорбление человека имеющего инвалидность
Проблема
Правительство, несмотря на большое количество законов, не смогло достигнуть полной интеграции инвалидов в общество. Тот шаблон с советского прошлого, который был приписан людям, имеющим инвалидность, приравнивающий их к беспомощным и бесполезным членам общества, мы не смогли преодолеть. Наше общество не смогло преодолеть страхи перед инвалидностью и принятием таких людей в общество.
С детства родители по-прежнему приучают своих детей не видеть инвалидов, исключать их из общества, что в последующем формирует безнравственное отношение к таким людям. Худшая форма проявления нетерпимости - это оскорбительное и унизительное отношение к людям, имеющим инвалидность.
В школьных и дошкольных учреждениях часто происходит целое противостояние в отношении детей, имеющих инвалидность. Это инициируется родителями здоровых детей и не пресекается преподавательским составом и остальными родителями, что равносильно поощрению к такому поведению, фактической травле ребёнка с инвалидностью только за то, что он физически отличается от здоровых детей. Позже из этих детей вырастут взрослые граждане с неприязненным отношением к людям, имеющим инвалидность.
Не смотря на ратификацию конвенции о правах инвалидов и приведение законов РФ в соответствие с международным правовыми актами и требованиями, мы – люди, имеющие инвалидность, до сих пор испытываем неудобство жизни в российском обществе.
Граждане, несмотря на программы инклюзивного образования и включения инвалидов со школьной скамьи в общественную жизнь, до сих пор не смогли преодолеть неуважение к нам, людям с инвалидностью. Зачастую унижения чести и достоинства людей с инвалидностью становятся нормой поведения.
К сожалению, моим словам находятся подтверждения и в СМИ и в жизни на собственном опыте:
- Инвалидов по-прежнему могут не пустить в какое-либо учреждение из-за средств реабилитации. Эти случаи произошли в этом году в разных городах: https://takiedela.ru/news/2021/03/10/nezryachuyu-ne-pustili-na-koncert/ https://deita.ru/article/492124
- На инвалида могут напасть и причинить ему физическую боль только потому, что он инвалид и чем-то неприятен напавшему или оскорбившему человеку. https://rg.ru/2021/02/26/reg-pfo/sud-otpustil-zhitelia-kirova-pnuvshego-invalida-pri-vhode-v-magazin.html
- С детства над детьми инвалидами смеются и издеваются взрослые, что в этом году стало причиной запуска флешмоба в поддержку родителей и детей с особенными потребностями.
- Я регулярно получаю жалобы от семей, где проживают ребенок или взрослый человек, имеющие инвалидность, на то, что здоровые люди воюют с ними за парковочные места во дворе, выступают против установки пандуса или вспомогательного средства, позволяющего просто выйти из квартиры.
Эти примеры не из далёкого прошлого. Сейчас мне 34 года и все, что я претерпел в своём детстве, я читаю в заголовках газет в настоящее время. И хочу заметить, что это только часть, маленькая часть того, что дошло до прессы, а сколько не дошло, сколько случаев оскорбления и унижения, которые не получили огласку и не были принародно осуждены. Этим случаям не дана должная правовая оценка.
Даже взрослые люди на своих должностях не обучены и не умеют правильно общаться с инвалидами. К примеру:
- на днях сотрудница полиции в паспортном столе пыталась силой остановить заболевание ребенка и принудить его к подписанию документов;
- Сотрудник службы судебных приставов пытался физически воспрепятствовать моему участию в суде, и только после вмешательства судьи, в уничижительной форме «эй ты, инвалид, ну проходи уже», пропустил меня в здание суда;
- Полиция задерживала на митингах слепых людей, а суды привлекали их к ответственности, и только во второй инстанции удавалось доказать их невиновность. По мнению силовых ведомств, некоторые глухонемые граждане умудрялись кричать лозунги (что было отражено в полицейских протоколах задержания).
Если в ведомствах, направленных на пресечение нарушения закона нарушают закон, то что-то нужно менять.
В Санкт-Петербурге сейчас проживают свыше 500 тысяч инвалидов, из них около 18 тысяч детей-инвалидов. На территории России в десятки раз больше. Сколько из них хоть раз в жизни услышали оскорбления и насмешки, не говоря уже о физических издевательствах? Много. Уверен, каждый второй точно. Этого нельзя допускать.
Я обратился в Законодательное собрание Санкт-Петербурга с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в статью 5.61 КоАП РФ и дополнить ее пунктом об административной ответственности за оскорбление лица, имеющего инвалидность.
Под оскорблением человека, имеющего инвалидность, я усматриваю использование слов, описывающих заболевание или указывающих на это заболевание или инвалидность в контексте фразы, направленной на унижение чести и достоинства лица, имеющего инвалидность, выраженное в использовании фразы, противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности, или действий, направленных на провоцирование проявления физических или психических дисфункции.
Я надеюсь, что это станет ещё одним шагом к совершенствованию нашего общества.
Если у вас есть вопросы, то их можно задать:
- в моем телеграм канале
- или во вконтакте
Если вы разделяете мои взгляды и поддерживаете меня, то так же можете добавиться ко мне в друзья.

Проблема
Правительство, несмотря на большое количество законов, не смогло достигнуть полной интеграции инвалидов в общество. Тот шаблон с советского прошлого, который был приписан людям, имеющим инвалидность, приравнивающий их к беспомощным и бесполезным членам общества, мы не смогли преодолеть. Наше общество не смогло преодолеть страхи перед инвалидностью и принятием таких людей в общество.
С детства родители по-прежнему приучают своих детей не видеть инвалидов, исключать их из общества, что в последующем формирует безнравственное отношение к таким людям. Худшая форма проявления нетерпимости - это оскорбительное и унизительное отношение к людям, имеющим инвалидность.
В школьных и дошкольных учреждениях часто происходит целое противостояние в отношении детей, имеющих инвалидность. Это инициируется родителями здоровых детей и не пресекается преподавательским составом и остальными родителями, что равносильно поощрению к такому поведению, фактической травле ребёнка с инвалидностью только за то, что он физически отличается от здоровых детей. Позже из этих детей вырастут взрослые граждане с неприязненным отношением к людям, имеющим инвалидность.
Не смотря на ратификацию конвенции о правах инвалидов и приведение законов РФ в соответствие с международным правовыми актами и требованиями, мы – люди, имеющие инвалидность, до сих пор испытываем неудобство жизни в российском обществе.
Граждане, несмотря на программы инклюзивного образования и включения инвалидов со школьной скамьи в общественную жизнь, до сих пор не смогли преодолеть неуважение к нам, людям с инвалидностью. Зачастую унижения чести и достоинства людей с инвалидностью становятся нормой поведения.
К сожалению, моим словам находятся подтверждения и в СМИ и в жизни на собственном опыте:
- Инвалидов по-прежнему могут не пустить в какое-либо учреждение из-за средств реабилитации. Эти случаи произошли в этом году в разных городах: https://takiedela.ru/news/2021/03/10/nezryachuyu-ne-pustili-na-koncert/ https://deita.ru/article/492124
- На инвалида могут напасть и причинить ему физическую боль только потому, что он инвалид и чем-то неприятен напавшему или оскорбившему человеку. https://rg.ru/2021/02/26/reg-pfo/sud-otpustil-zhitelia-kirova-pnuvshego-invalida-pri-vhode-v-magazin.html
- С детства над детьми инвалидами смеются и издеваются взрослые, что в этом году стало причиной запуска флешмоба в поддержку родителей и детей с особенными потребностями.
- Я регулярно получаю жалобы от семей, где проживают ребенок или взрослый человек, имеющие инвалидность, на то, что здоровые люди воюют с ними за парковочные места во дворе, выступают против установки пандуса или вспомогательного средства, позволяющего просто выйти из квартиры.
Эти примеры не из далёкого прошлого. Сейчас мне 34 года и все, что я претерпел в своём детстве, я читаю в заголовках газет в настоящее время. И хочу заметить, что это только часть, маленькая часть того, что дошло до прессы, а сколько не дошло, сколько случаев оскорбления и унижения, которые не получили огласку и не были принародно осуждены. Этим случаям не дана должная правовая оценка.
Даже взрослые люди на своих должностях не обучены и не умеют правильно общаться с инвалидами. К примеру:
- на днях сотрудница полиции в паспортном столе пыталась силой остановить заболевание ребенка и принудить его к подписанию документов;
- Сотрудник службы судебных приставов пытался физически воспрепятствовать моему участию в суде, и только после вмешательства судьи, в уничижительной форме «эй ты, инвалид, ну проходи уже», пропустил меня в здание суда;
- Полиция задерживала на митингах слепых людей, а суды привлекали их к ответственности, и только во второй инстанции удавалось доказать их невиновность. По мнению силовых ведомств, некоторые глухонемые граждане умудрялись кричать лозунги (что было отражено в полицейских протоколах задержания).
Если в ведомствах, направленных на пресечение нарушения закона нарушают закон, то что-то нужно менять.
В Санкт-Петербурге сейчас проживают свыше 500 тысяч инвалидов, из них около 18 тысяч детей-инвалидов. На территории России в десятки раз больше. Сколько из них хоть раз в жизни услышали оскорбления и насмешки, не говоря уже о физических издевательствах? Много. Уверен, каждый второй точно. Этого нельзя допускать.
Я обратился в Законодательное собрание Санкт-Петербурга с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в статью 5.61 КоАП РФ и дополнить ее пунктом об административной ответственности за оскорбление лица, имеющего инвалидность.
Под оскорблением человека, имеющего инвалидность, я усматриваю использование слов, описывающих заболевание или указывающих на это заболевание или инвалидность в контексте фразы, направленной на унижение чести и достоинства лица, имеющего инвалидность, выраженное в использовании фразы, противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности, или действий, направленных на провоцирование проявления физических или психических дисфункции.
Я надеюсь, что это станет ещё одним шагом к совершенствованию нашего общества.
Если у вас есть вопросы, то их можно задать:
- в моем телеграм канале
- или во вконтакте
Если вы разделяете мои взгляды и поддерживаете меня, то так же можете добавиться ко мне в друзья.

Адресаты петиции
Новости этой петиции
Поделиться этой петицией
Петиция создана 11 апреля 2021 г.