Государство должно прекратить вмешательство в приватную сферу жизни своих граждан. Мы требуем соблюдения прав человека на территории РФ. Мы настаиваем на сохранении светского характера государства.

Эта петиция собрала 550 подписантов

Проблема

27 сентября. Москва. Девичье поле.

Мы, собравшиеся здесь, феминистки и другие неравнодушные к происходящему в России люди, сегодня, своим присутствием, подтверждаем:

мы, гражданки и граждане РФ возмущены наступлением властей и религиозных фанатиков на приватную сферу жизни людей, на права и свободы женщин, на репродуктивные права всех граждан к какому бы гендеру они себя ни причисляли.

Мы в полной мере понимаем неправомочность той Концепции государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года, которую хочет представить на рассмотрение Госдумы рабочая группа № 1 Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы. Мы видим, что эта Концепция ГСП РФ нарушает ряд статей Конституции РФ, в частности Статью 2, где говорится, что «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».

Таким образом, Конституцией РФ ставятся по значимости на первое место человек и его права, а не государство.

В последние годы, однако, мы наблюдаем усиление роли государства в жизни страны и ее граждан. Государственные структуры позволяют себе вмешиваться и контролировать приватную сферу жизни людей, и это их вмешательство затрагивает всё большие аспекты жизни. Государство стремится регламентировать всё. Особенно возмутительно его вторжение в сферу репродуктивных прав, так как в этом случае от его произвола страдают наименее защищенные слои населения: женщины, дети, пожилые люди, чье здоровье, вообще, не рассматривается как ценность.

Всемирная организация здравоохранения определяет репродуктивные права следующим образом: «право мужчин и женщин на получение информации и на доступ к безопасным, эффективным, недорогим и доступным способам регулирования рождаемости, в соответствии с их выбором, а также право на доступ к надлежащим службам здравоохранения, которые могут обеспечить для женщин безопасные беременность и роды, а также создать для супружеских пар наилучшие возможности для того, чтобы иметь здорового ребенка».

Государство не имеет права регулировать рождаемость, лишая женщину собственных прав и интересов, подчиняя ее жизнь надуманной цели государства. Государство обязано создавать социальные условия для повышения рождаемости: развивать доступное и качественное медицинское обслуживание, строить детские дошкольные учреждения, предоставлять школьникам просветительскую информацию о развитии их тел и об открывающихся возможностях, развивать сферу образования. Государство обязано обеспечить доступность как информации о контрацепции, так и различных контрацептивных средств всем гражданам и несовершеннолетним в том числе.

Мы требуем соблюдения Конституции РФ и тех Международных актов, которые Россия ратифицировала.

Мы требуем соблюдения прав человека на территории РФ.

Мы требуем невмешательства государства в частную жизнь граждан.

 

Мы настаиваем на сохранении светского характера государства и образования. Дальнейшая клерикализация столкнет страну в пучину православного фундаментализма.

avatar of the starter
Школа феминизмаАвтор петиции

Новости этой петиции

Поделиться этой петицией

Петиция создана 29 сентября 2013 г.