

Просим выделить деньги на ремонт канализации в г.Звенигово (Марий Эл)
Проблема
Уже 9 лет город Звенигово (республика Марий Эл) живет по традициям Средневековья - канализация течет прямо по улицам. И это не инженерное решение, а результат изношенной канализации.
Все это время ремонт канализации ведется точечно по мере прорывов и обвалов грунта, но проблема только усугубляется - по всему городу образовались зловонные "озера" из фекалий и сточных вод. Зимой и летом, днем и ночью жители ближайших домов вынужденны дышать ароматами канализации всего города. Дети из школы № 3 ходят мимо канализационного болота в школу. Канализация протекает в подвалы частных и многоквартирных домов, стоит в огородах частного сектора, проникает в питьевые колодцы горожан.
И все это время жители, которые жалуются на проблему, получают отписки и отговорки "деньги выделены, работы ведутся". Но сама администрация признается, что выделенных денег не хватает на полноценный ремонт.
Наша местная СЭС делала забор почвы рядом с одним из мест протечек канализации, но анализ показал, что почва соответствует норме "Чистая". Именно поэтому, судя по всему, нам и не выделяют деньги на полноценный ремонт. Но как может из канализации течь чистая вода?
Даже те, кто не живет рядом с этими "озерами" вынужденны страдать из-за регулярных отключений воды - при переполнении каких-то канализационных колодцев отключается вода в определенной части города и идет перекачка стоков в другой колодец. Отключения происходят без предупреждения и очень часто. В это время подвоз воды не организуется.
Весь город страдает из-за отвратительной работы канализации, сточные воды попадают в грунтовые воды, часть канализации отправляется ниже по течению в Зеленодольск и Казань, в части города регулярно образуются провалы грунта большой площади. Город постепенно разрушается.
Просим вас провести оценку качества работы всех задействованных в решении проблемы органов, провести финансовый анализ потраченных средств за этот год, провести экспертизу проекта ремонта канализации и его сметы. Но самое главное - пожалуйста, выделите деньги на ремонт нашей канализации. А не то мы все скоро захлебнемся в стоках.
Жители города записывают видеообращения и делают съемки с воздуха - https://vk.com/zvo_pablik?w=wall-49604405_58773
https://vk.com/zvo_pablik?w=wall-49604405_59074
Пожалуйста, поддержите нашу инициативу.
Проблема
Уже 9 лет город Звенигово (республика Марий Эл) живет по традициям Средневековья - канализация течет прямо по улицам. И это не инженерное решение, а результат изношенной канализации.
Все это время ремонт канализации ведется точечно по мере прорывов и обвалов грунта, но проблема только усугубляется - по всему городу образовались зловонные "озера" из фекалий и сточных вод. Зимой и летом, днем и ночью жители ближайших домов вынужденны дышать ароматами канализации всего города. Дети из школы № 3 ходят мимо канализационного болота в школу. Канализация протекает в подвалы частных и многоквартирных домов, стоит в огородах частного сектора, проникает в питьевые колодцы горожан.
И все это время жители, которые жалуются на проблему, получают отписки и отговорки "деньги выделены, работы ведутся". Но сама администрация признается, что выделенных денег не хватает на полноценный ремонт.
Наша местная СЭС делала забор почвы рядом с одним из мест протечек канализации, но анализ показал, что почва соответствует норме "Чистая". Именно поэтому, судя по всему, нам и не выделяют деньги на полноценный ремонт. Но как может из канализации течь чистая вода?
Даже те, кто не живет рядом с этими "озерами" вынужденны страдать из-за регулярных отключений воды - при переполнении каких-то канализационных колодцев отключается вода в определенной части города и идет перекачка стоков в другой колодец. Отключения происходят без предупреждения и очень часто. В это время подвоз воды не организуется.
Весь город страдает из-за отвратительной работы канализации, сточные воды попадают в грунтовые воды, часть канализации отправляется ниже по течению в Зеленодольск и Казань, в части города регулярно образуются провалы грунта большой площади. Город постепенно разрушается.
Просим вас провести оценку качества работы всех задействованных в решении проблемы органов, провести финансовый анализ потраченных средств за этот год, провести экспертизу проекта ремонта канализации и его сметы. Но самое главное - пожалуйста, выделите деньги на ремонт нашей канализации. А не то мы все скоро захлебнемся в стоках.
Жители города записывают видеообращения и делают съемки с воздуха - https://vk.com/zvo_pablik?w=wall-49604405_58773
https://vk.com/zvo_pablik?w=wall-49604405_59074
Пожалуйста, поддержите нашу инициативу.
Адресаты петиции
Новости этой петиции
Поделиться этой петицией
Петиция создана 24 марта 2019 г.