Просим выделить деньги на ремонт канализации в г.Звенигово (Марий Эл)

Эта петиция собрала 611 подписантов

Проблема

Уже 9 лет город Звенигово (республика Марий Эл) живет по традициям Средневековья - канализация течет прямо по улицам. И это не инженерное решение, а результат изношенной канализации.

 

Все это время ремонт канализации ведется точечно по мере прорывов и обвалов грунта, но проблема только усугубляется - по всему городу образовались зловонные "озера" из фекалий и сточных вод. Зимой и летом, днем и ночью жители ближайших домов вынужденны дышать ароматами канализации всего города. Дети из школы № 3 ходят мимо канализационного болота в школу. Канализация протекает в подвалы частных и многоквартирных домов, стоит в огородах частного сектора, проникает в питьевые колодцы горожан.

 

И все это время жители, которые жалуются на проблему, получают отписки и отговорки "деньги выделены, работы ведутся". Но сама администрация признается, что выделенных денег не хватает на полноценный ремонт.

 

Наша местная СЭС делала забор почвы рядом с одним из мест протечек канализации, но анализ показал, что почва соответствует норме "Чистая". Именно поэтому, судя по всему, нам и не выделяют деньги на полноценный ремонт. Но как может из канализации течь чистая вода?

 

Даже те, кто не живет рядом с этими "озерами" вынужденны страдать из-за регулярных отключений воды - при переполнении каких-то канализационных колодцев отключается вода в определенной части города и идет перекачка стоков в другой колодец. Отключения происходят без предупреждения и очень часто. В это время подвоз воды не организуется.

 

Весь город страдает из-за отвратительной работы канализации, сточные воды попадают в грунтовые воды, часть канализации отправляется ниже по течению в Зеленодольск и Казань, в части города регулярно образуются провалы грунта большой площади. Город постепенно разрушается.

 

Просим вас провести оценку качества работы всех задействованных в решении проблемы органов, провести финансовый анализ потраченных средств за этот год, провести экспертизу проекта ремонта канализации и его сметы. Но самое главное - пожалуйста, выделите деньги на ремонт нашей канализации. А не то мы все скоро захлебнемся в стоках.

 

Жители города записывают видеообращения и делают съемки с воздуха - https://vk.com/zvo_pablik?w=wall-49604405_58773

https://vk.com/zvo_pablik?w=wall-49604405_59074

 

Пожалуйста, поддержите нашу инициативу.

avatar of the starter
Мария ДавыдшинаАвтор петиции

Адресаты петиции

Правительство РМЭ, Министерство ЖКХ, Президент
Правительство РМЭ, Министерство ЖКХ, Президент

Новости этой петиции

Поделиться этой петицией

Петиция создана 24 марта 2019 г.