

Перевести "Салтыковский лесопарк" из Подмосковья под патронаж Москвы
Проблема
Для того, чтобы сохранить лесопарк, как жизненно-важный объект для жителей района Новокосино.
В 1987 г. мы переехали из центра Москвы в Новокосино. Несмотря на то, что рядом находится крематорий, экологическая обстановка в районе была очень хорошая. Ее создавали прекрасный лес, косинские озера, совхозные поля, луга. Но прошло время: в пределах Новокосино построен мусоросжигательный завод, погибают косинские озера, с двух сторон (со стороны Кожухово и со стороны Балашихи) вырубается под строительство лес, уничтожены совхозные поля, ликвидированы луга, проведена дорога на Люберцы, и теперь мы задыхаемся от выхлопных газов, горящих торфяников со стороны Шатуры и плотно уложенного асфальта вокруг домов за счёт сокращения газонов и увеличения парковок. Короче, дышать нечем, мы задыхаемся.
Население Новокосино - около 105 тыс. человек, из них очень много детей и пенсионеров. Без слез не взглянешь на прогулки молодых мам и пап с детьми, которые кучками как-то размещаются на махоньких площадках, устланных резиной, а еще большая тоска нападает, когда видишь бедных стариков в "Салтыковском лесопарке", которые тоскливо сидят на гнилых поваленных деревьях среди окурков, бутылок и прочего мусора. И, кончено, глаз не радуют искорёженные, неухоженные деревья и запущенные, погибающие кустарники «Салтыковского лесопарка». Ни одной лавки, ни одного мусорного контейнера, не говоря уже об ухоженных дорожках, детских площадках и прочих достоинствах парковой культуры.
Сейчас мы буквально задыхаемся, во-первых, от того, что мы находимся в кольце трех мусоросжигательных заводов (один – на северо-востоке, второй – на востоке, третий – на юге Москвы), во-вторых, погибает и вырубается «Салтыковский лес», в-третьих, погибают косинские озера, в-четвертых, под асфальт, парковки и многоэтажки уходят последние живые клочки земли. Наш район Новокосино буквально превращается в "гиену огненную".
Просим принять меры, чтобы единственное, что осталось у жителей Новокосино – «Салтыковский лесопарк», перевести под защиту правительства г. Москвы.

Проблема
Для того, чтобы сохранить лесопарк, как жизненно-важный объект для жителей района Новокосино.
В 1987 г. мы переехали из центра Москвы в Новокосино. Несмотря на то, что рядом находится крематорий, экологическая обстановка в районе была очень хорошая. Ее создавали прекрасный лес, косинские озера, совхозные поля, луга. Но прошло время: в пределах Новокосино построен мусоросжигательный завод, погибают косинские озера, с двух сторон (со стороны Кожухово и со стороны Балашихи) вырубается под строительство лес, уничтожены совхозные поля, ликвидированы луга, проведена дорога на Люберцы, и теперь мы задыхаемся от выхлопных газов, горящих торфяников со стороны Шатуры и плотно уложенного асфальта вокруг домов за счёт сокращения газонов и увеличения парковок. Короче, дышать нечем, мы задыхаемся.
Население Новокосино - около 105 тыс. человек, из них очень много детей и пенсионеров. Без слез не взглянешь на прогулки молодых мам и пап с детьми, которые кучками как-то размещаются на махоньких площадках, устланных резиной, а еще большая тоска нападает, когда видишь бедных стариков в "Салтыковском лесопарке", которые тоскливо сидят на гнилых поваленных деревьях среди окурков, бутылок и прочего мусора. И, кончено, глаз не радуют искорёженные, неухоженные деревья и запущенные, погибающие кустарники «Салтыковского лесопарка». Ни одной лавки, ни одного мусорного контейнера, не говоря уже об ухоженных дорожках, детских площадках и прочих достоинствах парковой культуры.
Сейчас мы буквально задыхаемся, во-первых, от того, что мы находимся в кольце трех мусоросжигательных заводов (один – на северо-востоке, второй – на востоке, третий – на юге Москвы), во-вторых, погибает и вырубается «Салтыковский лес», в-третьих, погибают косинские озера, в-четвертых, под асфальт, парковки и многоэтажки уходят последние живые клочки земли. Наш район Новокосино буквально превращается в "гиену огненную".
Просим принять меры, чтобы единственное, что осталось у жителей Новокосино – «Салтыковский лесопарк», перевести под защиту правительства г. Москвы.

Новости этой петиции
Поделиться этой петицией
Петиция создана 23 августа 2013 г.