Постройте садик и школу для детей микрорайона Юрьевец г. Владимира!


Постройте садик и школу для детей микрорайона Юрьевец г. Владимира!
Проблема
Уважаемые жители Юрьевца, обращаюсь к вам, поставьте свои подписи в петицию если вас тоже не устраивает такая инфраструктура: без садиков, школы и больниц!
Уважаемая администрация города Владимир, прошу вас разобраться с ситуацией и взять наши проблемы с инфраструктурой под свой контроль!
Дети - это наша жизнь, наше будущее, будущее Нашей Страны!
Нельзя экономить на детях! Или можно!?
Острая проблема нехватки мест для детей в микрорайоне Юрьевец г Владимира!!!
А по планам застройки всё идеально, есть абсолютно всё, даже могут показать красивые иллюстрации к проектам и в 3 D виде, жаль, что это всё только на бумаге, а нынешняя реальность удручает!
Цитата из рекламы:
ЖК «Гвардейский» это 17 высотных домов, объединенных общей придомовой территорией и архитектурной композицией. За основу проекта взят европейский опыт возведения жилых районов: удобство и комфорт для каждого жителя. Новые детские сады, школы, торговый центр с кинотеатром в пешей доступности – это только небольшая часть из всех благ современной жизни, которыми смогут воспользоваться новоселы.
Но увы и ах!!! И Бог даже с ним, с кинотеатром, где новые сады и школы!?
В реальной действительности на районе только вырастает застройка многоэтажными домами 12-15-17 этажками, но больше не сдано ни Одного социального объекта!!!
Ни одного садика, школы, детской поликлиники.
Факт 1 Космические масштабы
По данным ЕРЗ ЖК «Гвардейский» — самый крупный застраиваемый жилой комплекс Владимирской области. Его площадь - 110 279 м2.
Факт 2 Строительный бум 2022-2023.
В Юрьевце за эти 2 года ввели в эксплуатацию более 6 домов, соответственно приток новых жителей в разы увеличится!
И ещё 3 дома сдадут в 2024-2025 годах.
Так же в планах Администрации Владимира застроит территорию в 130 гектаров в микрорайоне Юрьевец. Речь идет о застройке пустующей территории площадью 130 гектаров западнее Институтского городка, между улицами Всесвятская и Славная, где остался кусочек незастроенного поля.
Четверть площади участка отведена под строительство жилых домов: 11 гектаров — для высоток, 30 гектаров — для индивидуальных домов и домов средней этажности. В этом микрорайоне будут проживать свыше 7 тысяч человек.
Факт 3 Нет социальных объектов.
И да, детский сад 11, который должен быть построен в 2011 г, а сдан только в 2020 г, я не считаю за новый, он стоит на балансе инфраструктуры и уже переполнен полностью!
На примере своей истории: мы свою квартиру выбирали в далёком 2019 году через агентство и застройщика, тогда все вокруг заливались соловьями: это идеальное место для семей с детьми, что всё будет и сады и школа и поликлиника и дороги, район новый, активно застаивается.
Спустя 5 лет могу сказать: Да, застройка активная, застройщик то и дела вводит в эксплуатацию новые дома, остальные проекты видимо заморожены наглухо!
Всё мои дети посещают школы и сады в Ленинском районе Владимира, 5 дней в неделю мы возим детей в садик 7 км утром туда и 7 км вечером обратно.
Даже подкорректирую свой маршрут
Юрьевец - Д/с средней дочери - Д/с младшей дочери.
Итого ровно 10 км туда, 10 км обратно
И это проблема не только моя, это проблема всего района, банально не хватает мест!
Даже детскую поликлинику , после прописки в Юрьевце, я на всякий случай не поменяла, как оказалось правильно сделала.
В следующем году дочка идёт в первый класс, надеюсь все таки она пойдёт в школу по месту жительства!
А не придётся искать школу в 10 км от дома!
ПРО ШКОЛЫ.
Особо хочу затронуть школы! В районе Юрьевец проживает около 35 тысяч человек и не забывайте о районах Пиганово, Спасское, Оборино, Немцово и Мосино, которые тоже относятся к закреплённым территориям. На этих территориях живут более 100 детей, и многие из них — школьного возраста. И в данный момент население всего округа постоянно увеличивается, а школ всего две!
Сопоставлю Юрьевец с городом Вязники.
Население 36.203 человек.
В городе работает 23 детских сада
В городе работает 8 средних общеобразовательных школ.
Юрьевец 35.000 человек + окрестности
3 детских сада.
2 школы.
Да, численность населения района уже выросло до величины областного города, но только не социальная сфера!
Школы полностью переполнены, даже начальные классы учатся в 2 смены, чтобы как-то урегулировать ситуацию. В классах учатся по 35 человек, учителя загружены до предела, у многих два классных руководства.
Возможно ли дать качественное образование, проводя уроки в переполненных классах?
Ответ очевиден.
И для меня и для всех вас.
Однако уважаемая администрация думает иначе и решила убрать из программы развития от 2020 года сразу (две!) Школы в Юрьевце пункт 6 и 7 и переставила вперёд, пункт 8 школу в Веризино, исходя из тех данных, что в Веризино уже критическая обстановка, а мы так себе и можем конечно ещё подождать!
В Веризино-Сновицы живёт приблизительно 5 тысяч человек, а в Юрьевце 35 тыс, получается интересная арифметика!
Что будет дальше, проблема с нехваткой мест становиться критической!
Школа не резиновая, господа, она не тянется!
Настанет момент и в школе элементарно не хватит места даже по прописке, будут организованно посылать в другие школы в других районах Владимира.
ФАКТЫ О ШКОЛЕ.
Факт 1
В этом 2023 году в первый класс приняли 216 детей в школе 42 и сформировали 7 первых классов.
Факт 2
В этом году школа 42 находится на втором месте по количеству первоклассников среди школ г. Владимира!
Мы всего лишь отстаём на 4 человека от школы 49, построенной в 2018 году, с вместимостью 1200 мест, замыкает тройку лидеров школа 46 в Коммунаре, построенная в 2021 г, с количеством мест на 1200.
Факт 3
Проектная вместимость школы 42
- 860 мест.
И внимание, в этом 2023 году Общая численность обучающихся
1586 человек.
Школа переполнена почти в 2 раза!!!
Обогнали школу 46 в Коммунаре, у них 1501 человек, при количестве 1200 мест.
Соседняя Школа № 44» рассчитана на 470 учащихся.
В 2022-2023 учебном году в школе обучалось 838 учеников.
В этом 2023 году - 861 обучающихся.
Школа переполнена почти в 2 раза!!!
Идет тенденция к увеличению численности учащихся, а школ всего две!
Куда наши дети пойдут учиться?
Или Уважаемая администрация организует перевозку детей из Юрьевца в новую школу в Веризино?
Надеюсь мне ничего больше не надо доказывать!!!
Всё данные по школам можно посмотреть на сайте Образование33.рф
В следующем 2024 году, я уверена, мы займём 1 место по количеству первоклассников!
А скоро ведь дойдем до того что, будем учиться и 3-4 смены.
Новая школа абсолютно необходима, в квартале 7 по плану застройки, застройщик ООО ВТУС должен был построить ещё 2009 году.
Но обязательства так и не выполнил!
Почему со стороны ООО»ВТУС» не исполняются условия договора с Администрацией Владимира от 04.09.2007 №308 и почему никто за это многолетнее неисполнение не несет ответственности.
И как то надеяться на честность данного застройщика глупо и наивно, но тем не менее Уважаемая администрация чего-то ждёт и бездействует.
Прошло уже 14 лет!
И мы, жители тоже вынуждены ждать.
А наши дети растут!
Место под школу (огромная территория со стадионом) выделено ещё 2007 году, уже превратилась в пустырь, заросший бурьяном, и даже выросли молодые деревья.
На фото пустырь, на месте будущей школы.
Наверное когда жители дождутся строительство данной школы, уже не дети, а наши внуки пойдут туда!
Следующий объект: школа в квартале 6, обещают начать строительство не раньше 2027 г. При Условии Финансирования, т. е. Весь проект под большим вопросом.
Почему администрация не включает нас в программы Образование и Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях".
Постоянно переносит сроки, считая, что наши проблемы не такие критичные и могут вполне ещё подождать?
К 2025 году во всех общеобразовательных организациях предусматривается введение односменного режима обучения для всех классов.
Реализация Программы приведет к тому, что все обучающиеся станут обучаться в одну смену, 100 процентов обучающихся из зданий школ с износом 50 процентов и выше перейдут в новые школы.
НО это точно не про наш район!
Идеально, если в ближайшее время администрация г. Владимира и ООО ВТУС договорятся между собой, по вопросам финансирования и всё таки начнут СТРОИТЬ ШКОЛУ на 720 мест.
ПРО ДЕТСКИЕ САДЫ.
Всего на районе 3 детских садика и всё они полностью переполнены!
Вот статистика по 2022 году:
Д/с 105 - количество детей 468
Проектная вместимость -313
Д/с 82 - количество детей 374
Проектная вместимость - 255
Д/с 11 - количество детей 247
Проектная вместимость - 190
И даже эти меры докомплектации не помогают.
1089 мест в саду на 35 000 человек населения, это ничтожно мало!
И одним детским садом тут не обойтись.
За этот год общее количество увеличилось до примерно 25%
При норме максимум 25 человек, сейчас количество детей доходит до 33- 35 человек, по новым нормам 2 кв. м на ребёнка, но что-то очень сомнительно, что в каждой группе помещения до 70 кв. м.
Детей очень много, воспитателей мало, нагрузка у них идет колоссальная!
Есть только (одна группа 15 человек !) компенсирующей направленности на весь микрорайон Юрьевец с прилегающими территориями, для детей с ОВЗ.
На фото садик, который должен быть сдан в 2013 году, строительство идёт очень медленными темпами.
Следующий детский сад по плану застройщика ВТУС должен быть построен в 2013 году, сроки неоднократно переносили, обещали построить к концу 2022 года, а по факту уже близится 2024 год, видимо работы остановились тогда же, построен только костяк здания сада, доделана крыша и вставлены окна на первом этаже и на этом всё!
Обозначить реальные сроки по завершению строительства данного детского сада никто не может.
Родители не могут отдать детей садики, либо ждут когда появится место и не факт, что ребёнка обеспечат кроваткой и шкафчиком, либо приходиться искать места в других районах г. Владимира далеко от дома и ежедневно возить его по многочисленным пробкам и заторам.
Напомню, что Юрьевец, отдалённый микрорайон г. Владимира, и ближайшие садики и школы находятся на расстоянии 7-10 км.
И из года в год наши будущие сады переносят из национального проекта Демография на более поздний срок.
В проекте программы комплексного развития социальной инфраструктуры муниципального образования (городской округ) город Владимир до 2032 года.
Исключили из списка
Детсад в Юрьевце, квартал №7 на 155 мест – 2025;
Детсад в Юрьевце на ул. Рос на 100 мест – 2027;
Детсад в Юрьевце на 197 мест – 2027-2030;
Оставили в списке, но постоянно переносят сроки:
Детсад в квартале №7 Юрьевца на 190 мест – 2021;
Школа на 720 мест в Юрьевце, квартал №7 – 2025-2032;
Школа в Юрьевце, квартал № 6 – 2025-2032;
Судя по этой программе развития, дождёмся сады и школы мы не скоро, не раньше 2032 года!
Как будет наша уважаемая администрация с 2024 по 2032 год в течение 8 лет решать и выкручиваться с проблемой нехваткой мест???
Или как обычно переложат это плечи родителей детей, проживающих в микрорайоне Юрьевец?
Предоставят нам самим находить решение и выкручиваться из этой ситуации?
ПРО ПОЛИКЛИНИКИ.
Про открытие когда нибудь детской поликлиники вообще нет никаких данных.
Видимо детская поликиника такому большому, активно разрастающему району НЕ НУЖНА. И точка.
Предлагается, что филиал детской поликлиники, в помещении бывшей парикмахерской, (где принимают всего 2-3 педиатра), которые кстати принимают
Юрьевец - 35 000 человек
Энергетик - 6 029 человек (2002)
Пиганово - около 2000 человек
Спасское - 489 человек (2020),
Немцово - 51 человек (2020)
Оборино -69 чел. (2021 )
и Мосино 85 человек (2020)
прекрасно справятся с приемом маленьких пациентов.
Наверное врачи будут работать круглосуточно?
Про поликлинику для взрослых уже более менее понятно, но тоже очень смутные перспективы.
В 2022 году помещение в доме 3 улица Всесвятская 800 кв. м уже передали, но видимо с ремонтом очень очень задерживаются!
Открытие предполагается в 2023 году, ну плюс-минус 5 лет.
Зато там уже есть магазины Красное и Белое и Бочка, чтобы жители практиковали народное самолечение, рюмочку перед обедом и все пройдет!
Зачем нам врачи?
НЕХВАТКА КАДРОВ
Конечно не хватает учителей, воспитателей и врачей на такое значительно выросшее количество населения, какая на них ложится огромная колоссальная нагрузка, в 4-5 раз больше, чем в обычном среднестатистическом саду, школе и поликлинике.
Я вообще молчу! Ибо это не поддаётся словесному описанию,
Вообще хочу сказать Отдельное Большое СПАСИБО всем воспитателям, учителям и врачам нашего микрорайона.
Вы работаете таких загруженных сложных условиях, на фоне увеличения населения и хоть как-то поддерживаете на балансе нашу многострадальную инфраструктуру.
Что делать и кто виноват?
Риторический вопрос без ответа!
Подрядчики и застройщики перекладывают вину на администрацию, администрация на застройщиков и подрядчиков, а страдают от этого жители района.
Решить проблему может
Включить как можно раньше школы микрорайона Юрьевец в программы Образование, Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях" на 2016 - 2025 годы
И начать действовать.
Своевременное строительство и ввод в эксплуатацию новых дошкольных и образовательных учреждений в микрорайоне Юрьевец.
Создание условий для раннего развития детей в возрасте до 3-х лет
Создание ещё пары групп компенсирующего вида для детей с ОВЗ
Расширение детской поликлиники, в идеале строительство новой.
И что же делать жителям данного микрорайона, куда обращаться дальше, чтобы наши права соблюдались?
Власти на нас махнули рукой, или все-таки исполнят свои обязательства?
Чтобы описать ситуацию с нынешней инфраструктурой района, на ум приходят нецензурные слова, поэтому я скромно умолчу.
Но ситуация от этого не изменится, одна я ничего не смогу изменить!
Только вместе и только сообща, важна каждая подпись и каждое ваше мнение!
Всё зависит от нас, жителей района!
Как говорится - На Власть надейся, а сам не плошай!
Нам НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ, кроме нас самих, надо только действовать глобально, всём миром, тогда есть шанс, что нам прислушаются и хоть начнут что-то делать!
Подпиши петицию, сделай шаг в жизни района в лучшую сторону.
839
Проблема
Уважаемые жители Юрьевца, обращаюсь к вам, поставьте свои подписи в петицию если вас тоже не устраивает такая инфраструктура: без садиков, школы и больниц!
Уважаемая администрация города Владимир, прошу вас разобраться с ситуацией и взять наши проблемы с инфраструктурой под свой контроль!
Дети - это наша жизнь, наше будущее, будущее Нашей Страны!
Нельзя экономить на детях! Или можно!?
Острая проблема нехватки мест для детей в микрорайоне Юрьевец г Владимира!!!
А по планам застройки всё идеально, есть абсолютно всё, даже могут показать красивые иллюстрации к проектам и в 3 D виде, жаль, что это всё только на бумаге, а нынешняя реальность удручает!
Цитата из рекламы:
ЖК «Гвардейский» это 17 высотных домов, объединенных общей придомовой территорией и архитектурной композицией. За основу проекта взят европейский опыт возведения жилых районов: удобство и комфорт для каждого жителя. Новые детские сады, школы, торговый центр с кинотеатром в пешей доступности – это только небольшая часть из всех благ современной жизни, которыми смогут воспользоваться новоселы.
Но увы и ах!!! И Бог даже с ним, с кинотеатром, где новые сады и школы!?
В реальной действительности на районе только вырастает застройка многоэтажными домами 12-15-17 этажками, но больше не сдано ни Одного социального объекта!!!
Ни одного садика, школы, детской поликлиники.
Факт 1 Космические масштабы
По данным ЕРЗ ЖК «Гвардейский» — самый крупный застраиваемый жилой комплекс Владимирской области. Его площадь - 110 279 м2.
Факт 2 Строительный бум 2022-2023.
В Юрьевце за эти 2 года ввели в эксплуатацию более 6 домов, соответственно приток новых жителей в разы увеличится!
И ещё 3 дома сдадут в 2024-2025 годах.
Так же в планах Администрации Владимира застроит территорию в 130 гектаров в микрорайоне Юрьевец. Речь идет о застройке пустующей территории площадью 130 гектаров западнее Институтского городка, между улицами Всесвятская и Славная, где остался кусочек незастроенного поля.
Четверть площади участка отведена под строительство жилых домов: 11 гектаров — для высоток, 30 гектаров — для индивидуальных домов и домов средней этажности. В этом микрорайоне будут проживать свыше 7 тысяч человек.
Факт 3 Нет социальных объектов.
И да, детский сад 11, который должен быть построен в 2011 г, а сдан только в 2020 г, я не считаю за новый, он стоит на балансе инфраструктуры и уже переполнен полностью!
На примере своей истории: мы свою квартиру выбирали в далёком 2019 году через агентство и застройщика, тогда все вокруг заливались соловьями: это идеальное место для семей с детьми, что всё будет и сады и школа и поликлиника и дороги, район новый, активно застаивается.
Спустя 5 лет могу сказать: Да, застройка активная, застройщик то и дела вводит в эксплуатацию новые дома, остальные проекты видимо заморожены наглухо!
Всё мои дети посещают школы и сады в Ленинском районе Владимира, 5 дней в неделю мы возим детей в садик 7 км утром туда и 7 км вечером обратно.
Даже подкорректирую свой маршрут
Юрьевец - Д/с средней дочери - Д/с младшей дочери.
Итого ровно 10 км туда, 10 км обратно
И это проблема не только моя, это проблема всего района, банально не хватает мест!
Даже детскую поликлинику , после прописки в Юрьевце, я на всякий случай не поменяла, как оказалось правильно сделала.
В следующем году дочка идёт в первый класс, надеюсь все таки она пойдёт в школу по месту жительства!
А не придётся искать школу в 10 км от дома!
ПРО ШКОЛЫ.
Особо хочу затронуть школы! В районе Юрьевец проживает около 35 тысяч человек и не забывайте о районах Пиганово, Спасское, Оборино, Немцово и Мосино, которые тоже относятся к закреплённым территориям. На этих территориях живут более 100 детей, и многие из них — школьного возраста. И в данный момент население всего округа постоянно увеличивается, а школ всего две!
Сопоставлю Юрьевец с городом Вязники.
Население 36.203 человек.
В городе работает 23 детских сада
В городе работает 8 средних общеобразовательных школ.
Юрьевец 35.000 человек + окрестности
3 детских сада.
2 школы.
Да, численность населения района уже выросло до величины областного города, но только не социальная сфера!
Школы полностью переполнены, даже начальные классы учатся в 2 смены, чтобы как-то урегулировать ситуацию. В классах учатся по 35 человек, учителя загружены до предела, у многих два классных руководства.
Возможно ли дать качественное образование, проводя уроки в переполненных классах?
Ответ очевиден.
И для меня и для всех вас.
Однако уважаемая администрация думает иначе и решила убрать из программы развития от 2020 года сразу (две!) Школы в Юрьевце пункт 6 и 7 и переставила вперёд, пункт 8 школу в Веризино, исходя из тех данных, что в Веризино уже критическая обстановка, а мы так себе и можем конечно ещё подождать!
В Веризино-Сновицы живёт приблизительно 5 тысяч человек, а в Юрьевце 35 тыс, получается интересная арифметика!
Что будет дальше, проблема с нехваткой мест становиться критической!
Школа не резиновая, господа, она не тянется!
Настанет момент и в школе элементарно не хватит места даже по прописке, будут организованно посылать в другие школы в других районах Владимира.
ФАКТЫ О ШКОЛЕ.
Факт 1
В этом 2023 году в первый класс приняли 216 детей в школе 42 и сформировали 7 первых классов.
Факт 2
В этом году школа 42 находится на втором месте по количеству первоклассников среди школ г. Владимира!
Мы всего лишь отстаём на 4 человека от школы 49, построенной в 2018 году, с вместимостью 1200 мест, замыкает тройку лидеров школа 46 в Коммунаре, построенная в 2021 г, с количеством мест на 1200.
Факт 3
Проектная вместимость школы 42
- 860 мест.
И внимание, в этом 2023 году Общая численность обучающихся
1586 человек.
Школа переполнена почти в 2 раза!!!
Обогнали школу 46 в Коммунаре, у них 1501 человек, при количестве 1200 мест.
Соседняя Школа № 44» рассчитана на 470 учащихся.
В 2022-2023 учебном году в школе обучалось 838 учеников.
В этом 2023 году - 861 обучающихся.
Школа переполнена почти в 2 раза!!!
Идет тенденция к увеличению численности учащихся, а школ всего две!
Куда наши дети пойдут учиться?
Или Уважаемая администрация организует перевозку детей из Юрьевца в новую школу в Веризино?
Надеюсь мне ничего больше не надо доказывать!!!
Всё данные по школам можно посмотреть на сайте Образование33.рф
В следующем 2024 году, я уверена, мы займём 1 место по количеству первоклассников!
А скоро ведь дойдем до того что, будем учиться и 3-4 смены.
Новая школа абсолютно необходима, в квартале 7 по плану застройки, застройщик ООО ВТУС должен был построить ещё 2009 году.
Но обязательства так и не выполнил!
Почему со стороны ООО»ВТУС» не исполняются условия договора с Администрацией Владимира от 04.09.2007 №308 и почему никто за это многолетнее неисполнение не несет ответственности.
И как то надеяться на честность данного застройщика глупо и наивно, но тем не менее Уважаемая администрация чего-то ждёт и бездействует.
Прошло уже 14 лет!
И мы, жители тоже вынуждены ждать.
А наши дети растут!
Место под школу (огромная территория со стадионом) выделено ещё 2007 году, уже превратилась в пустырь, заросший бурьяном, и даже выросли молодые деревья.
На фото пустырь, на месте будущей школы.
Наверное когда жители дождутся строительство данной школы, уже не дети, а наши внуки пойдут туда!
Следующий объект: школа в квартале 6, обещают начать строительство не раньше 2027 г. При Условии Финансирования, т. е. Весь проект под большим вопросом.
Почему администрация не включает нас в программы Образование и Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях".
Постоянно переносит сроки, считая, что наши проблемы не такие критичные и могут вполне ещё подождать?
К 2025 году во всех общеобразовательных организациях предусматривается введение односменного режима обучения для всех классов.
Реализация Программы приведет к тому, что все обучающиеся станут обучаться в одну смену, 100 процентов обучающихся из зданий школ с износом 50 процентов и выше перейдут в новые школы.
НО это точно не про наш район!
Идеально, если в ближайшее время администрация г. Владимира и ООО ВТУС договорятся между собой, по вопросам финансирования и всё таки начнут СТРОИТЬ ШКОЛУ на 720 мест.
ПРО ДЕТСКИЕ САДЫ.
Всего на районе 3 детских садика и всё они полностью переполнены!
Вот статистика по 2022 году:
Д/с 105 - количество детей 468
Проектная вместимость -313
Д/с 82 - количество детей 374
Проектная вместимость - 255
Д/с 11 - количество детей 247
Проектная вместимость - 190
И даже эти меры докомплектации не помогают.
1089 мест в саду на 35 000 человек населения, это ничтожно мало!
И одним детским садом тут не обойтись.
За этот год общее количество увеличилось до примерно 25%
При норме максимум 25 человек, сейчас количество детей доходит до 33- 35 человек, по новым нормам 2 кв. м на ребёнка, но что-то очень сомнительно, что в каждой группе помещения до 70 кв. м.
Детей очень много, воспитателей мало, нагрузка у них идет колоссальная!
Есть только (одна группа 15 человек !) компенсирующей направленности на весь микрорайон Юрьевец с прилегающими территориями, для детей с ОВЗ.
На фото садик, который должен быть сдан в 2013 году, строительство идёт очень медленными темпами.
Следующий детский сад по плану застройщика ВТУС должен быть построен в 2013 году, сроки неоднократно переносили, обещали построить к концу 2022 года, а по факту уже близится 2024 год, видимо работы остановились тогда же, построен только костяк здания сада, доделана крыша и вставлены окна на первом этаже и на этом всё!
Обозначить реальные сроки по завершению строительства данного детского сада никто не может.
Родители не могут отдать детей садики, либо ждут когда появится место и не факт, что ребёнка обеспечат кроваткой и шкафчиком, либо приходиться искать места в других районах г. Владимира далеко от дома и ежедневно возить его по многочисленным пробкам и заторам.
Напомню, что Юрьевец, отдалённый микрорайон г. Владимира, и ближайшие садики и школы находятся на расстоянии 7-10 км.
И из года в год наши будущие сады переносят из национального проекта Демография на более поздний срок.
В проекте программы комплексного развития социальной инфраструктуры муниципального образования (городской округ) город Владимир до 2032 года.
Исключили из списка
Детсад в Юрьевце, квартал №7 на 155 мест – 2025;
Детсад в Юрьевце на ул. Рос на 100 мест – 2027;
Детсад в Юрьевце на 197 мест – 2027-2030;
Оставили в списке, но постоянно переносят сроки:
Детсад в квартале №7 Юрьевца на 190 мест – 2021;
Школа на 720 мест в Юрьевце, квартал №7 – 2025-2032;
Школа в Юрьевце, квартал № 6 – 2025-2032;
Судя по этой программе развития, дождёмся сады и школы мы не скоро, не раньше 2032 года!
Как будет наша уважаемая администрация с 2024 по 2032 год в течение 8 лет решать и выкручиваться с проблемой нехваткой мест???
Или как обычно переложат это плечи родителей детей, проживающих в микрорайоне Юрьевец?
Предоставят нам самим находить решение и выкручиваться из этой ситуации?
ПРО ПОЛИКЛИНИКИ.
Про открытие когда нибудь детской поликлиники вообще нет никаких данных.
Видимо детская поликиника такому большому, активно разрастающему району НЕ НУЖНА. И точка.
Предлагается, что филиал детской поликлиники, в помещении бывшей парикмахерской, (где принимают всего 2-3 педиатра), которые кстати принимают
Юрьевец - 35 000 человек
Энергетик - 6 029 человек (2002)
Пиганово - около 2000 человек
Спасское - 489 человек (2020),
Немцово - 51 человек (2020)
Оборино -69 чел. (2021 )
и Мосино 85 человек (2020)
прекрасно справятся с приемом маленьких пациентов.
Наверное врачи будут работать круглосуточно?
Про поликлинику для взрослых уже более менее понятно, но тоже очень смутные перспективы.
В 2022 году помещение в доме 3 улица Всесвятская 800 кв. м уже передали, но видимо с ремонтом очень очень задерживаются!
Открытие предполагается в 2023 году, ну плюс-минус 5 лет.
Зато там уже есть магазины Красное и Белое и Бочка, чтобы жители практиковали народное самолечение, рюмочку перед обедом и все пройдет!
Зачем нам врачи?
НЕХВАТКА КАДРОВ
Конечно не хватает учителей, воспитателей и врачей на такое значительно выросшее количество населения, какая на них ложится огромная колоссальная нагрузка, в 4-5 раз больше, чем в обычном среднестатистическом саду, школе и поликлинике.
Я вообще молчу! Ибо это не поддаётся словесному описанию,
Вообще хочу сказать Отдельное Большое СПАСИБО всем воспитателям, учителям и врачам нашего микрорайона.
Вы работаете таких загруженных сложных условиях, на фоне увеличения населения и хоть как-то поддерживаете на балансе нашу многострадальную инфраструктуру.
Что делать и кто виноват?
Риторический вопрос без ответа!
Подрядчики и застройщики перекладывают вину на администрацию, администрация на застройщиков и подрядчиков, а страдают от этого жители района.
Решить проблему может
Включить как можно раньше школы микрорайона Юрьевец в программы Образование, Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях" на 2016 - 2025 годы
И начать действовать.
Своевременное строительство и ввод в эксплуатацию новых дошкольных и образовательных учреждений в микрорайоне Юрьевец.
Создание условий для раннего развития детей в возрасте до 3-х лет
Создание ещё пары групп компенсирующего вида для детей с ОВЗ
Расширение детской поликлиники, в идеале строительство новой.
И что же делать жителям данного микрорайона, куда обращаться дальше, чтобы наши права соблюдались?
Власти на нас махнули рукой, или все-таки исполнят свои обязательства?
Чтобы описать ситуацию с нынешней инфраструктурой района, на ум приходят нецензурные слова, поэтому я скромно умолчу.
Но ситуация от этого не изменится, одна я ничего не смогу изменить!
Только вместе и только сообща, важна каждая подпись и каждое ваше мнение!
Всё зависит от нас, жителей района!
Как говорится - На Власть надейся, а сам не плошай!
Нам НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ, кроме нас самих, надо только действовать глобально, всём миром, тогда есть шанс, что нам прислушаются и хоть начнут что-то делать!
Подпиши петицию, сделай шаг в жизни района в лучшую сторону.
839
Адресаты петиции
Петиция создана 15 октября 2023 г.