

Спасти конструктивистское здание АТС 1929 года на Покровском бульваре в Центре Москвы
Проблема
В тихом уголке центра Москвы на излучине Покровского бульвара с стоит оригинальное здание. Это конструктивистское здание Таганской телефонной станции построеное в 1929 году по проекту архитектора В.С.Мартыновича - одна из первых АТС города.
8 февраля 2016 года своим приказом N64 Департамент культурного наследия г.Москвы отказал "...во включении объекта..., обладающего признаками объекта культурного наследия в перечень выявленных объектов культурного наследия г.Москвы." и исключил "...Объект из списка объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия."
Таким образом дано добро на снос, ненужного МГТС в современных условиях, здания.
Вместо того, чтобы найти реально необходимый способ использования освобождающихся площадей, владелец не задумываясь предпочёл снести здание и повыгодней продать очередные элитные апартаменты. Реконструкция всегда дороже нового строительства. Но история, память должны перевесить. Недаром в Москве существует закон о льготной аренде зданий-памятников при условии их реставрации. Во всем мире стараются сохранить облик исторических центров.
В Казарменном переулке, через дорогу от вышеуказанного здания уже много лет стоит такой же новодел, построенный на месте гаражей НКВД, пугающий своими темными нежилыми окнами и заманивающий плакатами-приглашениями о продаже квартир.
По кварталу постоянно ходят экскурсии - он насыщен архитектурными ценностями разных эпох.
Помогите сохранить одну из этих ценностей. Наши дети будут нам благодарны!
Андрей КосилинАвтор петиции
Эта петиция собрала 42 924 подписанта
Проблема
В тихом уголке центра Москвы на излучине Покровского бульвара с стоит оригинальное здание. Это конструктивистское здание Таганской телефонной станции построеное в 1929 году по проекту архитектора В.С.Мартыновича - одна из первых АТС города.
8 февраля 2016 года своим приказом N64 Департамент культурного наследия г.Москвы отказал "...во включении объекта..., обладающего признаками объекта культурного наследия в перечень выявленных объектов культурного наследия г.Москвы." и исключил "...Объект из списка объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия."
Таким образом дано добро на снос, ненужного МГТС в современных условиях, здания.
Вместо того, чтобы найти реально необходимый способ использования освобождающихся площадей, владелец не задумываясь предпочёл снести здание и повыгодней продать очередные элитные апартаменты. Реконструкция всегда дороже нового строительства. Но история, память должны перевесить. Недаром в Москве существует закон о льготной аренде зданий-памятников при условии их реставрации. Во всем мире стараются сохранить облик исторических центров.
В Казарменном переулке, через дорогу от вышеуказанного здания уже много лет стоит такой же новодел, построенный на месте гаражей НКВД, пугающий своими темными нежилыми окнами и заманивающий плакатами-приглашениями о продаже квартир.
По кварталу постоянно ходят экскурсии - он насыщен архитектурными ценностями разных эпох.
Помогите сохранить одну из этих ценностей. Наши дети будут нам благодарны!
Андрей КосилинАвтор петиции
Адресаты петиции
Собянину Сергею Семеновичу (мэру Москвы)
Новости этой петиции
Поделиться этой петицией
Петиция создана 13 апреля 2016 г.