Закрыть полигон ТБО в селе Мишкино Мишкинского района РБ и провести его рекультивацию

Проблема

Мы обращаемся к Президенту Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу, генеральному Прокурору Российской Федерации Краснову Игорю Викторовичу, председателю Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкину Александру Ивановичу, руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Российской Федерации Радионовой Светлане Геннадьевне.

Жители Мишкинского района Республики Башкортостан против работы полигона ТБО, который расположен на окраине села, завоза мусора из других районов и городов, строительства нового полигона ТБО и расширения уже существующего.

Мы - жители Мишкинского района Республики Башкортостан, жители Республики Башкортостан и других субъектов Российской Федерации просим принять срочные меры по недопущению нарушения конституционных прав и свобод граждан Мишкинского района Республики Башкортостан, а именно права на жизнь, здоровье, благоприятную окружающую среду.

Мишкинский район всегда считался экологически чистым районом. На нашей территории нет крупных промышленных предприятий, заводов. Широколиственные, смешанные и темнохвойные леса занимают около 30 % территории района. Природным богатством района являются водные ресурсы, а это сотни озер и прудов, 336 малых речушек, 15 рек протяженностью до 100 и более километров. Основная водная артерия – река Бирь – приток Белой. 

Мы гордимся своими знаменитыми земляками: Загитовым Гази Казыхановичем, который одним из первых водрузил знамя Победы над Рейхстагом в 1945 году, Али Карнаем, башкирским писателем, Флоридом Буляковым, известным башкирским драматургом и многими другими. Мишкинская земля славится своими спортсменами, которые приносили победы нашей стране даже на спортивных мероприятиях международного уровня. Мы действительно любим свою малую родину и с нежностью называем свое Мишкино краем утренней зари.

Но вот уже несколько лет нас волнует и тревожит одна большая проблема - на территории с. Мишкино в непосредственной близости от жилых домов, находится полигон ТБО. Данный объект был введен в эксплуатацию в 2014 году. Первоначально полигон открывался для складирования мусора из двух населённых пунктов Мишкинского района – села Мишкино и деревни Ирсаево. Но сейчас сюда свозят отходы аж с 4 районов Республики Башкортостан: Мишкинского, Аскинского Караидельского, а с недавних пор, в 2023 году, начали свозить и из Бирского района.

Мы очень обеспокоены состоянием экологии, которое, в свою очередь, влияет на наше здоровье. 14 августа 2023 года на полигоне ТБО произошел крупный пожар, который локализовали 17 августа 2023 года. Но по сей день продолжают тушить очаги тления отходов. По вечерам стоит невыносимо едкий синтетический запах, которым дышат жители Мишкинского района Республики Башкортостан.

Также мы задаемся справедливым вопросом: почему население и природа Мишкинского района должны страдать из-за пагубного воздействия полигона, а население и природа соседних – города Бирск, Бирского, Аскинского, Караидельского районов - процветать и развиваться, привлекая туристов и развивая свою экономику? Почему именно наш район выбрали и назначили «межрайонной свалкой»?

Жители Мишкинского района не были уведомлены должным образом о проходящих публичных слушаниях, связанных с подготовкой проекта строительства полигона ТБО, о начале строительства полигона ТБО, об утверждении в Республике Башкортостан территориальной схемы обращения с отходами. Данная схема была утверждена Приказом Минэкологии РБ от 30.12.2019 № 1198п. Согласно приказу на полигон ТБО в Мишкинском районе в 2020 году начали возить мусор из трех районов. Также жители не были уведомлены о проходящих обсуждениях об изменении территориальной схемы обращения с отходами. Согласно приказу Минэкологии РБ от 23.12.2022 № 1348п на полигон села Мишкино Мишкинского района начали возить мусор из Бирского района и города Бирск. Каким образом были проведены публичные слушания на всех этапах, кто в них участвовал? В каких источниках были опубликованы объявления о проведении публичных слушаний? Жители района хотят знать ответ и требуют разъяснений по поводу организации публичных слушаний по вопросам строительства полигона ТБО, утверждения территориальной схемы обращения с отходами.

Для понимания проблемы и негодования жителей Мишкинского района, на территории которого отсутствуют крупные промышленные предприятия, необходимо ознакомиться со следующими данными:

Население (данные на 01.01.2022 г.):

Планируемый объем ТКО за год из приказов Министерства природопользования и экологии РБ от 30.12.2019 № 1198п, от 23.12.2022 № 1348п: 

Вместимость полигона ТБО в селе Мишкино в год составляет 5865 м3. Данный полигон за весь срок службы может принять 117 300 м3.

Сейчас на полигон с расчетной вместимостью 5865 м3 в год складируют мусор из Мишкинского, Аскинского, Караидельского и Бирского районов, в том числе города Бирск. На такое количество ввозимого мусора он не рассчитан. Кроме того, рядом с полигоном ТБО располагается несанкционированная свалка, которая действовала несколько десятков лет. По решению суда чиновники должны ликвидировать свалку, а также провести рекультивацию земельного участка, но работы не производятся.

Совсем недавно стали говорить о возможном расширении в будущем до 25 гектаров действующего полигона и придании ему статуса межмуниципального! Возможно, что для этого будет изменена категория земельного участка 02:39:090401:459 с сельскохозяйственного назначения на земли промышленного назначения. Кроме того, возникает вопрос: может ли участок сельскохозяйственного назначения граничить с полигоном ТБО? Также, возможно, под реконструкцию/строительство полигона ТБО отведён земельный участок 02:39:090401:10, площадь которого 14103 кв.м. В публичной кадастровой карте данный участок разрешен для размещения полигона ТБО, а категория земель - земли промышленного назначения. Сведения внесены 26 июня 2023 года. Рядом с полигоном ТБО расположен  участок с кадастровым номером 02:39:090401:224, который предназначен для размещения скотомогильника с биологической камерой. Правомерно ли соседство скотомогильника с полигоном ТБО?

Жители Мишкинского района Республики Башкортостан категорически против реконструкции/строительства полигона ТБО и доведения до межмуниципального в будущем на данных участках, а также других участках лесного фонда и земель сельскохозяйственного назначения на территории района.

Если мы обратимся к топографической карте района, то обратим внимание на не совсем логическое расположение полигона ТБО - на возвышенности от окружающего его населённого пункта (непосредственно в селе Мишкино). Что даёт право предполагать о стоке подземных и поверхностных - дождевых и талых вод с территории полигона ТБО в само село. А что же может стекать с полигона ТБО? Ответ один - загрязненная (возможно в ней вся таблица Менделеева) и непригодная для бытового использования вода.

Разнообразная, уникальная и не тронутая крупной промышленностью природа Мишкинского района является домом для многих видов животных, растений, насекомых, мхов и лишайников. На территории Мишкинского района расположен государственный природный заказник, крупное смешанное болото Наратсаз. Заказник пересекает река Бирь. Все стоки с полигона стекают по весне в реку Иняк, протекающую вдоль села Мишкино. Иняк - приток Бири. Следовательно, все, что стекает в реку Бирь идет дальше. Кроме того, эксплуатация полигона ТБО будет способствовать вымиранию краснокнижных видов животных, птиц, растений.

Вот некоторые негативные факторы от эксплуатации полигонов ТБО:

1. Происходит деградация земель на десятилетия из-за насыщения их солями и окислами тяжёлых металлов, которые имеются в сточных водах;

2. Отравление водных ресурсов сточными водами с полигона, насыщенными опасными бактериями и вирусами, распространяющимися по подземным водоносным слоям, способствующие деградации здоровья населения;

3. Насыщение приземного слоя атмосферы свалочными газами, которые в будущем будут способствовать резкому росту числа лёгочных и онкологических заболеваний, как у взрослого населения, так и у детей.

4. Распространение крыс на территории населенного пункта (разносчиков инфекций).

Также хотелось бы отметить, что в непосредственной близости с полигоном ТБО раздают участки многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами и с ОВЗ.

Есть специальные требования к работе полигонов. В нашем случае они не соблюдаются. Эксплуатация полигона происходит с нарушениями, нет санитарно-защитной зоны, не выполняются условия концессии, нет должным образом сортировки, нет противопожарных мероприятий.

Готовы ли чиновники, согласовавшие стройку и развитие полигона ТБО, понести ответственность за это? Кто решил за население Мишкинского района Республики Башкортостан, что данный объект нужен жителям? Кто из действующих чиновников будет отвечать в случае прямой угрозы жизни и здоровью населения Мишкинского района, нанесению непоправимого вреда экологии? Сегодняшние чиновники просидят на своих должностях год, пять, десять лет, а загрязнение окружающей среды и ухудшение здоровья населения будут нарастать в геометрической прогрессии, накапливаться и влиять на экологию и жизни людей в течение десятков и сотен лет. Кто будет отвечать за непоправимый вред экологии и демографии района? 

Жители Мишкинского района Республики Башкортостан ТРЕБУЮТ:

1.  Запретить приём и складирование мусора на полигоне ТБО села Мишкино Мишкинского района Республики Башкортостан, перенаправив отходы на другие полигоны республики;

2.  Пересмотреть территориальную схему обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Республики Башкортостан;

3.  Закрыть полигон ТБО в селе Мишкино Мишкинского района Республики Башкортостан и провести его рекультивацию;

4.  Не строить новые полигоны ТБО и мусоросортировочные станции на территории Мишкинского района Республики Башкортостан;

5.  Согласовывать с жителями района, в установленном Законом порядке, вопросы, касающиеся экологии района и экологической безопасности.

Мы хотим жить на своей земле, без опаски за свое здоровье, здоровье детей и близких, будущих поколений!!!

Эта петиция собрала 1 218 подписантов

Проблема

Мы обращаемся к Президенту Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу, генеральному Прокурору Российской Федерации Краснову Игорю Викторовичу, председателю Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкину Александру Ивановичу, руководителю Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Российской Федерации Радионовой Светлане Геннадьевне.

Жители Мишкинского района Республики Башкортостан против работы полигона ТБО, который расположен на окраине села, завоза мусора из других районов и городов, строительства нового полигона ТБО и расширения уже существующего.

Мы - жители Мишкинского района Республики Башкортостан, жители Республики Башкортостан и других субъектов Российской Федерации просим принять срочные меры по недопущению нарушения конституционных прав и свобод граждан Мишкинского района Республики Башкортостан, а именно права на жизнь, здоровье, благоприятную окружающую среду.

Мишкинский район всегда считался экологически чистым районом. На нашей территории нет крупных промышленных предприятий, заводов. Широколиственные, смешанные и темнохвойные леса занимают около 30 % территории района. Природным богатством района являются водные ресурсы, а это сотни озер и прудов, 336 малых речушек, 15 рек протяженностью до 100 и более километров. Основная водная артерия – река Бирь – приток Белой. 

Мы гордимся своими знаменитыми земляками: Загитовым Гази Казыхановичем, который одним из первых водрузил знамя Победы над Рейхстагом в 1945 году, Али Карнаем, башкирским писателем, Флоридом Буляковым, известным башкирским драматургом и многими другими. Мишкинская земля славится своими спортсменами, которые приносили победы нашей стране даже на спортивных мероприятиях международного уровня. Мы действительно любим свою малую родину и с нежностью называем свое Мишкино краем утренней зари.

Но вот уже несколько лет нас волнует и тревожит одна большая проблема - на территории с. Мишкино в непосредственной близости от жилых домов, находится полигон ТБО. Данный объект был введен в эксплуатацию в 2014 году. Первоначально полигон открывался для складирования мусора из двух населённых пунктов Мишкинского района – села Мишкино и деревни Ирсаево. Но сейчас сюда свозят отходы аж с 4 районов Республики Башкортостан: Мишкинского, Аскинского Караидельского, а с недавних пор, в 2023 году, начали свозить и из Бирского района.

Мы очень обеспокоены состоянием экологии, которое, в свою очередь, влияет на наше здоровье. 14 августа 2023 года на полигоне ТБО произошел крупный пожар, который локализовали 17 августа 2023 года. Но по сей день продолжают тушить очаги тления отходов. По вечерам стоит невыносимо едкий синтетический запах, которым дышат жители Мишкинского района Республики Башкортостан.

Также мы задаемся справедливым вопросом: почему население и природа Мишкинского района должны страдать из-за пагубного воздействия полигона, а население и природа соседних – города Бирск, Бирского, Аскинского, Караидельского районов - процветать и развиваться, привлекая туристов и развивая свою экономику? Почему именно наш район выбрали и назначили «межрайонной свалкой»?

Жители Мишкинского района не были уведомлены должным образом о проходящих публичных слушаниях, связанных с подготовкой проекта строительства полигона ТБО, о начале строительства полигона ТБО, об утверждении в Республике Башкортостан территориальной схемы обращения с отходами. Данная схема была утверждена Приказом Минэкологии РБ от 30.12.2019 № 1198п. Согласно приказу на полигон ТБО в Мишкинском районе в 2020 году начали возить мусор из трех районов. Также жители не были уведомлены о проходящих обсуждениях об изменении территориальной схемы обращения с отходами. Согласно приказу Минэкологии РБ от 23.12.2022 № 1348п на полигон села Мишкино Мишкинского района начали возить мусор из Бирского района и города Бирск. Каким образом были проведены публичные слушания на всех этапах, кто в них участвовал? В каких источниках были опубликованы объявления о проведении публичных слушаний? Жители района хотят знать ответ и требуют разъяснений по поводу организации публичных слушаний по вопросам строительства полигона ТБО, утверждения территориальной схемы обращения с отходами.

Для понимания проблемы и негодования жителей Мишкинского района, на территории которого отсутствуют крупные промышленные предприятия, необходимо ознакомиться со следующими данными:

Население (данные на 01.01.2022 г.):

Планируемый объем ТКО за год из приказов Министерства природопользования и экологии РБ от 30.12.2019 № 1198п, от 23.12.2022 № 1348п: 

Вместимость полигона ТБО в селе Мишкино в год составляет 5865 м3. Данный полигон за весь срок службы может принять 117 300 м3.

Сейчас на полигон с расчетной вместимостью 5865 м3 в год складируют мусор из Мишкинского, Аскинского, Караидельского и Бирского районов, в том числе города Бирск. На такое количество ввозимого мусора он не рассчитан. Кроме того, рядом с полигоном ТБО располагается несанкционированная свалка, которая действовала несколько десятков лет. По решению суда чиновники должны ликвидировать свалку, а также провести рекультивацию земельного участка, но работы не производятся.

Совсем недавно стали говорить о возможном расширении в будущем до 25 гектаров действующего полигона и придании ему статуса межмуниципального! Возможно, что для этого будет изменена категория земельного участка 02:39:090401:459 с сельскохозяйственного назначения на земли промышленного назначения. Кроме того, возникает вопрос: может ли участок сельскохозяйственного назначения граничить с полигоном ТБО? Также, возможно, под реконструкцию/строительство полигона ТБО отведён земельный участок 02:39:090401:10, площадь которого 14103 кв.м. В публичной кадастровой карте данный участок разрешен для размещения полигона ТБО, а категория земель - земли промышленного назначения. Сведения внесены 26 июня 2023 года. Рядом с полигоном ТБО расположен  участок с кадастровым номером 02:39:090401:224, который предназначен для размещения скотомогильника с биологической камерой. Правомерно ли соседство скотомогильника с полигоном ТБО?

Жители Мишкинского района Республики Башкортостан категорически против реконструкции/строительства полигона ТБО и доведения до межмуниципального в будущем на данных участках, а также других участках лесного фонда и земель сельскохозяйственного назначения на территории района.

Если мы обратимся к топографической карте района, то обратим внимание на не совсем логическое расположение полигона ТБО - на возвышенности от окружающего его населённого пункта (непосредственно в селе Мишкино). Что даёт право предполагать о стоке подземных и поверхностных - дождевых и талых вод с территории полигона ТБО в само село. А что же может стекать с полигона ТБО? Ответ один - загрязненная (возможно в ней вся таблица Менделеева) и непригодная для бытового использования вода.

Разнообразная, уникальная и не тронутая крупной промышленностью природа Мишкинского района является домом для многих видов животных, растений, насекомых, мхов и лишайников. На территории Мишкинского района расположен государственный природный заказник, крупное смешанное болото Наратсаз. Заказник пересекает река Бирь. Все стоки с полигона стекают по весне в реку Иняк, протекающую вдоль села Мишкино. Иняк - приток Бири. Следовательно, все, что стекает в реку Бирь идет дальше. Кроме того, эксплуатация полигона ТБО будет способствовать вымиранию краснокнижных видов животных, птиц, растений.

Вот некоторые негативные факторы от эксплуатации полигонов ТБО:

1. Происходит деградация земель на десятилетия из-за насыщения их солями и окислами тяжёлых металлов, которые имеются в сточных водах;

2. Отравление водных ресурсов сточными водами с полигона, насыщенными опасными бактериями и вирусами, распространяющимися по подземным водоносным слоям, способствующие деградации здоровья населения;

3. Насыщение приземного слоя атмосферы свалочными газами, которые в будущем будут способствовать резкому росту числа лёгочных и онкологических заболеваний, как у взрослого населения, так и у детей.

4. Распространение крыс на территории населенного пункта (разносчиков инфекций).

Также хотелось бы отметить, что в непосредственной близости с полигоном ТБО раздают участки многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами и с ОВЗ.

Есть специальные требования к работе полигонов. В нашем случае они не соблюдаются. Эксплуатация полигона происходит с нарушениями, нет санитарно-защитной зоны, не выполняются условия концессии, нет должным образом сортировки, нет противопожарных мероприятий.

Готовы ли чиновники, согласовавшие стройку и развитие полигона ТБО, понести ответственность за это? Кто решил за население Мишкинского района Республики Башкортостан, что данный объект нужен жителям? Кто из действующих чиновников будет отвечать в случае прямой угрозы жизни и здоровью населения Мишкинского района, нанесению непоправимого вреда экологии? Сегодняшние чиновники просидят на своих должностях год, пять, десять лет, а загрязнение окружающей среды и ухудшение здоровья населения будут нарастать в геометрической прогрессии, накапливаться и влиять на экологию и жизни людей в течение десятков и сотен лет. Кто будет отвечать за непоправимый вред экологии и демографии района? 

Жители Мишкинского района Республики Башкортостан ТРЕБУЮТ:

1.  Запретить приём и складирование мусора на полигоне ТБО села Мишкино Мишкинского района Республики Башкортостан, перенаправив отходы на другие полигоны республики;

2.  Пересмотреть территориальную схему обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Республики Башкортостан;

3.  Закрыть полигон ТБО в селе Мишкино Мишкинского района Республики Башкортостан и провести его рекультивацию;

4.  Не строить новые полигоны ТБО и мусоросортировочные станции на территории Мишкинского района Республики Башкортостан;

5.  Согласовывать с жителями района, в установленном Законом порядке, вопросы, касающиеся экологии района и экологической безопасности.

Мы хотим жить на своей земле, без опаски за свое здоровье, здоровье детей и близких, будущих поколений!!!

Новости этой петиции