

Против строительства дельфинария в Самаре
Проблема
В местных СМИ прошла информация о возможном строительстве дельфинария в Самаре:
http://sgpress.ru/Pryamaya_rech_/Poyavyatsya-li-v-Samare-delfinarij-i-novyj-ZAGS-78832.html
Дельфины - свободные социальные животные, которые живут большими группами. Они рождены для морей, обладают большой двигательной активностью и в природе преодолевают каждый день более 50 километров, погружаются в море на глубину 500 метров.
В маленьких круглых бассейнах (диаметром 20 метров, глубиной четыре метра) дельфины могут плавать только монотонно, не прекращающимися кругами. Если дельфин хотел бы проплыть как минимум одну минуту вперёд, ему бы понадобился бассейн длиной не менее 800 метров. Дельфинам в неволе никогда не достичь такой свободы передвижения, как в море. Вместе с многочисленными свистящими звуками, дельфины применяют ультразвуковые сигналы для эхолокации. В дельфинарии их собственные сигналы отбиваются от бетонных стен. Все это приводит к невысокой продолжительности жизни животного в неволе:
http://www.vita.org.ru/amusement/dolphin/dolphins-in-captivity.htm
Не следует забывать и о рекламных трюках как «плавание и дайвинг с дельфинами». Посетители, часто родители с детьми, подвергаются большой опасности и риску. Прямые контакты между людьми и дельфинами в неволе с обеих сторон дают существенный риск различных заболеваний через перенесение бактерий или травмы. Обувь и руки посетителей, которые притрагиваются к животным, не дезинфицируются. А, кроме того, купальщик контактирует с морскими животными в маленьком бассейне с водой, насыщенной экскрементами, болезнетворными микробами с человеческих рук, которые опускались в бассейн погладить животное.
Недопустимо получать от животного, насильно вырванного из привычной среды обитания и помещенного в тюрьму, страдающего от каждодневного, многочасового (представления по нескольку раз в день) и монотонного труда, находящегося в ограниченном пространстве, возможно сейчас уже заболевшего или плохо себя чувствующего, или сердитого на что-то – «кусочек счастья и заряд бодрости». Подобные развлечения определенно влекут за собой нравственную деградацию посетителей.

Проблема
В местных СМИ прошла информация о возможном строительстве дельфинария в Самаре:
http://sgpress.ru/Pryamaya_rech_/Poyavyatsya-li-v-Samare-delfinarij-i-novyj-ZAGS-78832.html
Дельфины - свободные социальные животные, которые живут большими группами. Они рождены для морей, обладают большой двигательной активностью и в природе преодолевают каждый день более 50 километров, погружаются в море на глубину 500 метров.
В маленьких круглых бассейнах (диаметром 20 метров, глубиной четыре метра) дельфины могут плавать только монотонно, не прекращающимися кругами. Если дельфин хотел бы проплыть как минимум одну минуту вперёд, ему бы понадобился бассейн длиной не менее 800 метров. Дельфинам в неволе никогда не достичь такой свободы передвижения, как в море. Вместе с многочисленными свистящими звуками, дельфины применяют ультразвуковые сигналы для эхолокации. В дельфинарии их собственные сигналы отбиваются от бетонных стен. Все это приводит к невысокой продолжительности жизни животного в неволе:
http://www.vita.org.ru/amusement/dolphin/dolphins-in-captivity.htm
Не следует забывать и о рекламных трюках как «плавание и дайвинг с дельфинами». Посетители, часто родители с детьми, подвергаются большой опасности и риску. Прямые контакты между людьми и дельфинами в неволе с обеих сторон дают существенный риск различных заболеваний через перенесение бактерий или травмы. Обувь и руки посетителей, которые притрагиваются к животным, не дезинфицируются. А, кроме того, купальщик контактирует с морскими животными в маленьком бассейне с водой, насыщенной экскрементами, болезнетворными микробами с человеческих рук, которые опускались в бассейн погладить животное.
Недопустимо получать от животного, насильно вырванного из привычной среды обитания и помещенного в тюрьму, страдающего от каждодневного, многочасового (представления по нескольку раз в день) и монотонного труда, находящегося в ограниченном пространстве, возможно сейчас уже заболевшего или плохо себя чувствующего, или сердитого на что-то – «кусочек счастья и заряд бодрости». Подобные развлечения определенно влекут за собой нравственную деградацию посетителей.

Адресаты петиции
Новости этой петиции
Поделиться этой петицией
Петиция создана 26 ноября 2015 г.