

Остановим строительство дорог через дворы наших детей
Проблема
Мы жители микрорайона Северный города Домодедово, столкнулись с позицией – «все уже решено, вас не спрашивают». Достаточно типичная и любимая для нашей власти позиция. И вообще, главное в планировании города, по мнению высших его чинов – чтобы народ выехал. «Выехал» — это безусловный приоритет. Число народа растет, дорог не хватает (и никогда не хватит, при отсутствии четкой и вменяемой градостроительной политики) – будем строить и расширять вновь и вновь. В июле 2013 г. инициативная группа жителей Домодедово (более 200 подписей) выступила с обращением к губернатору Московской области А.Ю.Воробьеву, администрации Домодедово, а также депутатам различных уровней против строительства дублера и за сохранение существующей системы городских улиц, в целях недопущения ухудшения экологической обстановки и среды обитания граждан. Жители (большинство из которых, кстати, владельцы автомобилей) разумно просили одного – не более чем двухполосных городских улиц, именно потому, что они проходят через жилые кварталы, в которых, в том числе, живут и играют дети, припаркован личный автотранспорт и т.п.Предполагаемая трасса дороги-дублера (по уточненным данным): Каширское шоссе (начало, в районе холодильно-складского комплекса) – ул. 1-я Коммунистическая — ул. Кирова — ул. Лунная – трасса М-4 «Дон» (окончание, в районе «Новое Домодедово» — д. Редькино)
Основных проблем у дублера Каширского шоссе (он же – «вторая центральная улица»), на наш взгляд, две:
1. Сквозной выход на Каширку и трассу М4 «Дон» гарантирует круглосуточный транзитный трафик через весь город, главным образом, через жилые районы.
2. Категория и параметры дублера как магистральной улицы общегородского значения (что предусматривает минимум 4 полосы движения и ширину проезжей части 15 метров), которые объективно не соответствуют существующей застройке территории (главным образом, жилой), нарушают установленные стандарты и нормативы, как градостроительные, так и санитарно-эпидемиологические (удаленность, шум, выбросы вредных веществ и т.п.), предусматривающие создание защитной зоны дороги данной категории не менее 25 метров от линии регулирования жилой застройки с каждой стороны.Однако, с учетом фактического расположения домов, как выше указано, любая четырехполосная дорога, например, по ул. Лунной либо по ул. 1-й Коммунистической, будет нарушением вышеуказанных градостроительных норм, проще говоря – нарушением закона. И, наоборот, двухполосная городская улица шириной 7 метров будет таким нормативам вполне соответствовать.
Вопросы, вопросы…
И будут они возникать вновь и вновь, пока власть в лице городской администрации не поймет наконец одну простую вещь – надо хоть иногда прислушиваться к людям, которые здесь живут. Идти на ДИАЛОГ, объяснять, спорить, находить взаимовыгодные пути решения проблем. Время не ждет — начинать этот диалог пора уже сейчас.
Для нас жителей Домодедово важно принятое решение по строительству дороги сквозь жилые дворы, мы требуем публичных слушаний!!!

2 519
Проблема
Мы жители микрорайона Северный города Домодедово, столкнулись с позицией – «все уже решено, вас не спрашивают». Достаточно типичная и любимая для нашей власти позиция. И вообще, главное в планировании города, по мнению высших его чинов – чтобы народ выехал. «Выехал» — это безусловный приоритет. Число народа растет, дорог не хватает (и никогда не хватит, при отсутствии четкой и вменяемой градостроительной политики) – будем строить и расширять вновь и вновь. В июле 2013 г. инициативная группа жителей Домодедово (более 200 подписей) выступила с обращением к губернатору Московской области А.Ю.Воробьеву, администрации Домодедово, а также депутатам различных уровней против строительства дублера и за сохранение существующей системы городских улиц, в целях недопущения ухудшения экологической обстановки и среды обитания граждан. Жители (большинство из которых, кстати, владельцы автомобилей) разумно просили одного – не более чем двухполосных городских улиц, именно потому, что они проходят через жилые кварталы, в которых, в том числе, живут и играют дети, припаркован личный автотранспорт и т.п.Предполагаемая трасса дороги-дублера (по уточненным данным): Каширское шоссе (начало, в районе холодильно-складского комплекса) – ул. 1-я Коммунистическая — ул. Кирова — ул. Лунная – трасса М-4 «Дон» (окончание, в районе «Новое Домодедово» — д. Редькино)
Основных проблем у дублера Каширского шоссе (он же – «вторая центральная улица»), на наш взгляд, две:
1. Сквозной выход на Каширку и трассу М4 «Дон» гарантирует круглосуточный транзитный трафик через весь город, главным образом, через жилые районы.
2. Категория и параметры дублера как магистральной улицы общегородского значения (что предусматривает минимум 4 полосы движения и ширину проезжей части 15 метров), которые объективно не соответствуют существующей застройке территории (главным образом, жилой), нарушают установленные стандарты и нормативы, как градостроительные, так и санитарно-эпидемиологические (удаленность, шум, выбросы вредных веществ и т.п.), предусматривающие создание защитной зоны дороги данной категории не менее 25 метров от линии регулирования жилой застройки с каждой стороны.Однако, с учетом фактического расположения домов, как выше указано, любая четырехполосная дорога, например, по ул. Лунной либо по ул. 1-й Коммунистической, будет нарушением вышеуказанных градостроительных норм, проще говоря – нарушением закона. И, наоборот, двухполосная городская улица шириной 7 метров будет таким нормативам вполне соответствовать.
Вопросы, вопросы…
И будут они возникать вновь и вновь, пока власть в лице городской администрации не поймет наконец одну простую вещь – надо хоть иногда прислушиваться к людям, которые здесь живут. Идти на ДИАЛОГ, объяснять, спорить, находить взаимовыгодные пути решения проблем. Время не ждет — начинать этот диалог пора уже сейчас.
Для нас жителей Домодедово важно принятое решение по строительству дороги сквозь жилые дворы, мы требуем публичных слушаний!!!

Адресаты петиции
Новости этой петиции
Поделиться этой петицией
Петиция создана 28 июня 2019 г.