Голосуем против Натальи Москвитиной на выборах в Госдуму

44 372

Проблема

Уважаемые граждане Российской Федерации!

Альянс женских инициатив России все лето требовал снять кандидатуру Натальи Игоревны Москвитиной с предварительного голосования и выборов в Государственную Думу РФ от партии «Единая Россия» по Вологодской области. Нас не услышали. 

Наталья Москвитина, глава фонда «Женщины за жизнь», прошла предварительное голосование и активно продвигает инициативы, которые носят дискриминационный характер по отношению к женщинам и ограничивают их права. Деятельность Натальи Москвитиной вызывает у женщин России серьезные и обоснованные беспокойства. Наша организация зафиксировала:

•  публичные заявления Натальи о том, что женщины «не рожают из-за жадности» («Неужели рождённый ребёнок объест нас тарелкой супа?») и призывы рожать независимо от финансовых трудностей, жилищных условий и уровня доходов,

•  выступления против прерывания беременности даже при тяжёлых врождённых патологиях плода и угрозах жизни и здоровью женщины,

•  позицию, согласно которой при беременности в результате сексуализированного насилия женщина обязана «рожать», поскольку «ребёнка мало интересует, от кого он зачат». Также Наталья упомянула, что «распущенных женщин изнасиловать легче»,

•  организацию «рейдов» и проверок по женским консультациям, давление на врачей, если они сообщают пациентке про аборт как опцию,

•  активную поддержку законов об административной ответственности за «склонение к аборту» с предложением увеличить штрафы до 800 тысяч рублей, что создаёт правовую неопределённость и атмосферу страха среди врачей и женщин.

Также Наталья Москвитина последовательно поддерживает курс на максимально раннее материнство и выступает против откладывания рождения детей из-за финансовых трудностей.

Такая деятельность и риторика прямо противоречат основополагающим нормам Конституции Российской Федерации:

•  Статье 19 Конституции РФ, гарантирующей равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола и запрещающей любые формы дискриминации и ограничения прав по половому признаку;

•  Статье 21 Конституции РФ, устанавливающей, что достоинство личности охраняется государством и ничто не может быть основанием для его умаления.

Они также нарушают принципы уважения частной жизни, свободы принятия личных решений и защиты репродуктивного здоровья, закрепленные в Конституции Российской Федерации и общепризнанных международных стандартах прав человека.

Мы требуем от руководства партии «Единая Россия», Центральной избирательной комиссии РФ и органов власти:

1.  Учесть общественную критику, связанную с публичными заявлениями и деятельностью Натальи Москвитиной, при рассмотрении вопроса о её выдвижении на выборные должности.

2.  Провести независимую внутреннюю оценку соответствия её публичных высказываний и инициатив принципам равенства прав граждан, уважения человеческого достоинства и недискриминационного отношения к женщинам.

3.  Воздержаться от поддержки выдвижения Натальи Москвитиной на выборные и иные представительные должности до завершения такой оценки.

4.  Обеспечить публичность результатов рассмотрения данного вопроса и предоставить обществу мотивированную позицию относительно соответствия кандидата конституционным принципам равноправия и уважения прав граждан.

 

‼️КАК ПРОГОЛОСОВАТЬ ПРОТИВ НАТАЛЬИ МОСКВИТИНОЙ: ДЕЛИТЕСЬ С ПОДРУГАМИ

Её фамилии в бюллетене не будет — она идёт по списку «Единой России» от Вологодской и Новгородской группы. Вычеркнуть её уже нельзя, но не пустить в Думу можно попробовать. 

❗️Почему это может сработать 

Места внутри региональной группы раздают по очереди. Чем меньше голосов «Единая Россия» наберёт в регионе, тем выше шанс, что до Москвитиной она не дойдёт.

❗️Что делать

Прийти ногами на избирательный участок и в партийном бюллетене отметить любую другую крупную партию кроме ЕдРа — ту, у которой есть шансы взять 5%. ПОДЕЛИТЕСЬ С ЖЕНЩИНАМИ ИЗ ВОЛОГОДСКОЙ И НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТЕЙ! ИХ ГОЛОСА ОСОБЕННО ВАЖНЫ!

❗️Что не поможет

❌ Не пойти — чем ниже явка, тем легче фальсифицировать ваш голос

❌ Испортить бюллетень — его тогда просто не учтут

❌ Голосовать за мелкую партию — эти голоса перераспределят между прошедшими, часть процентов уйдёт «Единой России»

Приходите в последний день голосования — 20 сентября, 12:00. Возьмите с собой подруг,  коллег, дочерей! Приходите к полудню, чтобы увидеть друг друга — мы видим, что все несогласные с происходящим в стране собираются так поступить.

Наталья Москвитина не представляет интересы российских женщин. Она продвигает политику принуждения и государственного контроля над женским телом и репродуктивным выбором вместо создания реальных условий для добровольного и достойного материнства.

Мы, женщины России, не желаем, чтобы наши права и достоинство приносились в жертву демографической риторике. Материнство должно быть свободным, осознанным и поддерживаемым государством, а не навязываемым под угрозой осуждения и санкций.

Подпишите петицию. Поделитесь ею с другими гражданами.  Ваш голос имеет значение.

За женщин! Против Москвитиной!

 

 

 

avatar of the starter
Альянс женских инициатив РоссииАвтор петиции«Альянс женских инициатив России» – это рабочая группа российских гражданских проектов с фокусом на права женщин. Мы не разглашаем состав участников альянса из соображений безопасности.

Новости этой петиции