Ликвидировать палаточный рынок-ярмарку в Павшинской пойме


Ликвидировать палаточный рынок-ярмарку в Павшинской пойме
Проблема
С октября 2015 года в микрорайоне Павшинская пойма возле дома 36 по Красногорскому бульвару дважды появлялся палаточный рынок из 65 палаток с продовольственными и промышленными товарами. Торговля в этом месте велась как в выходные, так и в будние дни.
Этот место не входит ни в реестры ярмарок, организуемых на территории Московской области в октябре и ноябре 2015 года, ни в план организации розничных рынков на территории Московской области. Концепция благоустройства района, представленная жителям на встрече с заместителем председателя Правительства Московской области Г. В. Елянюшкиным, представителями Московской областной думы, главой Красногорского района Б.Е. Рассказовым и главой городского поселения Красногорск П.В. Стариковым, размещение торговых палаток в этом месте не предусматривает.
В схему размещения нестационарных торговых объектов, утвержденных постановлением администрации городского поселения Красногорск от 10.09.2014 №1042 "Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории городского поселения Красногорск на 2015– 2016 годы" место, на котором появлялись палатки, не входит.
Таким образом, данное торговое образование нельзя назвать ни ярмаркой, ни рынком, организованными в установленном законами порядке.
Нельзя назвать его проводящейся в соответствии с установленными законом правилами ярмаркой еще и потому, что согласно п. 2 Постановления Правительства Московской области от 7.11.2012 N 1394/40 "Об утверждении Порядка организации ярмарок на территории Московской области и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них" (далее - "Порядок организации ярмарок") ярмарки проводятся в пятницу, субботу, воскресенье, в нерабочие праздничные дни. Продолжительностью до 14 календарных дней могут организовываться только ярмарки сезонных товаров. Однако, торговля в палатках ведется и в выходные, и в будние дни, а большинство реализуемых в палатках товары сезонными не являются. Поэтому далее по тексту данное торговое образование будет называться "палаточным городком".
Оборудование "палаточного городка" не соответствовало как требованиям, изложенным в ст. 12 закона № 271-ФЗ, так и требованиям, изложенным в Порядке организации ярмарок.
Палатки устанавливались на земельных участках, оборудованных под зону отдыха, часть палаток (около 16) были установлены не на твердом покрытии, а на газонах, которых в микрорайоне осталось не так уж много. При этом установка торговых палаток на газонах не соответствовала п. 2.8. Порядка организации ярмарок.
В результате установки палаток подход к двум лавочкам в зоне отдыха оказался полностью перекрыт палатками, еще 6 для отдыха использовать было невозможно, т.к. непосредственно перед ними находились палатки. В дневное время палатки в этом месте затрудняли проход на набережную, которая для жителей является прогулочной зоной, а зона отдыха в результате уличной торговли оказывалась загрязненной. Помимо этого палатки создавали затруднения в подъезде к набережной. Так, 21.11.2015 произошел слив неизвестными нефтепродуктов в Москва-реку, однако спецтранспорт МЧС, прибывший в этот же день для ликвидации этих нефтепродуктов, из-за палаточной торговли не мог оперативно проехать на набережную, и до набережной добрался только 22.11.2015.
Отдельного места для парковки и разгрузки транспорта продавцов при "палаточном городке" не было, место для размещения средств пожаротушения "палаточного городка" отсутствовало, водоснабжение "палаточного городка" не было обеспечено никак, "палаточный городок" был оборудован всего одной туалетной кабинкой без рукомойника, пропускной способности которой, судя по всему, не хватало даже на работающих в палатках продавцов, поскольку по истечении нескольких дней торговли некоторые продавцы справляли нужду прямо под стенами близлежащих жилых домов.
Временное электроснабжение "палаточного городка" осуществлялось с грубейшими нарушениями требований ПУЭ путем подключения к уличному освещению, что могло повлечь за собой отключение освещения пешеходной набережной. Фонари в палатках горели с вечера и до утра. При этом со дня появления "палаточного городка" 20.11.2015 по неизвестным жителям причинам на набережной вдоль реки отключилось уличное освещение, которое было восстановлено лишь после отъезда "палаточного городка".
Порядка трети от общего количества палаток "палаточного городка" было заполнено промышленными товарами, большинство из которых сезонными не являются, в частности, такими как бижутерия, женское белье и трикотаж, детская одежда, мебель.
Около 25 палаток, в которых продавались такие продукты, как мясные колбасы и деликатесы, творог, молочные изделия, овощи и фрукты, рыба, соления располагались на расстоянии от 5,5 до 11,5 метров от проезжей части, большинство из них были обращены прилавками к проезжей части, что приводило к загрязнению продуктов пылью и выхлопами от дороги. Кроме того, продовольственные товары, которые продавались в "палаточном городке", во многих палатках на ночь никуда не вывозились, оставались храниться в палатках, что привлекало мышей и крыс, которые впоследствии могли перебраться в жилые дома. Сами же продукты в результате хранения на улице оказывались помороженными, но сбывались продавцами как качественный товар.
В период с 20.11.2015 по 26.11.2015 в "палаточном городке", отсутствовали информационные доски или вывески, указывающие, чем является это торговое образование – ярмаркой, рынком или чем то еще, как оно называется, каков его режим работы, какая организация является управляющей компанией рынка или организатором ярмарки, информация о номерах телефонов, обеспечивающих связь с соответствующими контрольными и надзорными органами для обращений покупателей, схему размещения торговых мест, информацию о порядке и об условиях предоставления торговых мест и др. информацию, указанную в подп. 4 п. 2 ст. 12 закона № 271-ФЗ, п. 2.8. Порядка организации ярмарок. Многие продовольственные товары в палатках продаются на развес, однако, в нарушение п. 4 ст. 12 закона № 271-ФЗ, п. 3.7. Порядка организации ярмарок, контрольных весов в "палаточном городке" не было вплоть до 26.11.2015. Зачастую покупателям в палатках при покупке не выдавались чеки. Все это способствовало обману потребителей, рискнувших купить продукты в "палаточном городке", некоторые из покупателей в последствии рассказывали, что после покупки обнаружили, что их или обвесили, или обсчитали.
26.11.2015, после того, как жители микрорайона начали сбор подписей под жалобами и обращениями на "палаточный городок" в различные инстанции, внутри палаток появились таблички "ярмарка", а в одной из палаток - информационный стенд и контрольные весы. По размещенной на этом стенде информации, «палаточный городок» носил название «Фестиваль, посвященный всемирному дню качества», а его «вышестоящими организациями» являлись Администрация городского поселения Красногорск, УВД г. Красногорска и Администрация фестиваля. На стенде было размещено письмо Заместителя главы Администрации городского поселения Красногорск от 19.11.2015, в котором говорилось, что администрация «считает целесообразным проведение фестиваля» в период с 20 по 29 ноября 2015 года.
Нормально оборудованных продуктовых магазинов, более-менее соблюдающих правила торговли, в данной части микрорайона более, чем достаточно, в ней находятся такие магазины как «Магнит», «Перекресток», «Белорусские продукты», есть несколько точек продажи фермерской продукции, практически в каждом доме присутствует какой-нибудь продуктовый магазин.
По нашему мнению, ассортимент продовольственных товаров, продававшихся в палатках, мало отличался от близлежащих магазинов, поэтому большой необходимости в подобном рынке или ярмарке в микрорайоне нет.
Далеко не все жители микрорайона заинтересованы в покупке сомнительных товаров в палатках, но были вынуждены испытывать неудобства в пользовании привычной для них зоны отдыха, а также при проходе через рынок на набережную, а жители близлежащих к рынку домов – и к своим домам.
Возможно, часть жителей района и нуждается в дополнительной точке продажи фермерской продовольственной продукции, но точно не в формате: организованная по сомнительной схеме палаточная торговля по будням и выходным помороженными продуктами и промтоварами, с установкой палаток вблизи от проезжей части и на газонах в месте отдыха жителей, с подключением временного электроснабжения с нарушением ПУЭ, без водоснабжения, в сопровождении грязной туалетной кабины без рукомойника.
Исходя из сказанного, просим проверить законность нахождения палаток в данном месте, принять меры к ликвидации "палаточного городка" и предотвращению повторного появления палаточной торговли в микрорайоне.

Проблема
С октября 2015 года в микрорайоне Павшинская пойма возле дома 36 по Красногорскому бульвару дважды появлялся палаточный рынок из 65 палаток с продовольственными и промышленными товарами. Торговля в этом месте велась как в выходные, так и в будние дни.
Этот место не входит ни в реестры ярмарок, организуемых на территории Московской области в октябре и ноябре 2015 года, ни в план организации розничных рынков на территории Московской области. Концепция благоустройства района, представленная жителям на встрече с заместителем председателя Правительства Московской области Г. В. Елянюшкиным, представителями Московской областной думы, главой Красногорского района Б.Е. Рассказовым и главой городского поселения Красногорск П.В. Стариковым, размещение торговых палаток в этом месте не предусматривает.
В схему размещения нестационарных торговых объектов, утвержденных постановлением администрации городского поселения Красногорск от 10.09.2014 №1042 "Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории городского поселения Красногорск на 2015– 2016 годы" место, на котором появлялись палатки, не входит.
Таким образом, данное торговое образование нельзя назвать ни ярмаркой, ни рынком, организованными в установленном законами порядке.
Нельзя назвать его проводящейся в соответствии с установленными законом правилами ярмаркой еще и потому, что согласно п. 2 Постановления Правительства Московской области от 7.11.2012 N 1394/40 "Об утверждении Порядка организации ярмарок на территории Московской области и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них" (далее - "Порядок организации ярмарок") ярмарки проводятся в пятницу, субботу, воскресенье, в нерабочие праздничные дни. Продолжительностью до 14 календарных дней могут организовываться только ярмарки сезонных товаров. Однако, торговля в палатках ведется и в выходные, и в будние дни, а большинство реализуемых в палатках товары сезонными не являются. Поэтому далее по тексту данное торговое образование будет называться "палаточным городком".
Оборудование "палаточного городка" не соответствовало как требованиям, изложенным в ст. 12 закона № 271-ФЗ, так и требованиям, изложенным в Порядке организации ярмарок.
Палатки устанавливались на земельных участках, оборудованных под зону отдыха, часть палаток (около 16) были установлены не на твердом покрытии, а на газонах, которых в микрорайоне осталось не так уж много. При этом установка торговых палаток на газонах не соответствовала п. 2.8. Порядка организации ярмарок.
В результате установки палаток подход к двум лавочкам в зоне отдыха оказался полностью перекрыт палатками, еще 6 для отдыха использовать было невозможно, т.к. непосредственно перед ними находились палатки. В дневное время палатки в этом месте затрудняли проход на набережную, которая для жителей является прогулочной зоной, а зона отдыха в результате уличной торговли оказывалась загрязненной. Помимо этого палатки создавали затруднения в подъезде к набережной. Так, 21.11.2015 произошел слив неизвестными нефтепродуктов в Москва-реку, однако спецтранспорт МЧС, прибывший в этот же день для ликвидации этих нефтепродуктов, из-за палаточной торговли не мог оперативно проехать на набережную, и до набережной добрался только 22.11.2015.
Отдельного места для парковки и разгрузки транспорта продавцов при "палаточном городке" не было, место для размещения средств пожаротушения "палаточного городка" отсутствовало, водоснабжение "палаточного городка" не было обеспечено никак, "палаточный городок" был оборудован всего одной туалетной кабинкой без рукомойника, пропускной способности которой, судя по всему, не хватало даже на работающих в палатках продавцов, поскольку по истечении нескольких дней торговли некоторые продавцы справляли нужду прямо под стенами близлежащих жилых домов.
Временное электроснабжение "палаточного городка" осуществлялось с грубейшими нарушениями требований ПУЭ путем подключения к уличному освещению, что могло повлечь за собой отключение освещения пешеходной набережной. Фонари в палатках горели с вечера и до утра. При этом со дня появления "палаточного городка" 20.11.2015 по неизвестным жителям причинам на набережной вдоль реки отключилось уличное освещение, которое было восстановлено лишь после отъезда "палаточного городка".
Порядка трети от общего количества палаток "палаточного городка" было заполнено промышленными товарами, большинство из которых сезонными не являются, в частности, такими как бижутерия, женское белье и трикотаж, детская одежда, мебель.
Около 25 палаток, в которых продавались такие продукты, как мясные колбасы и деликатесы, творог, молочные изделия, овощи и фрукты, рыба, соления располагались на расстоянии от 5,5 до 11,5 метров от проезжей части, большинство из них были обращены прилавками к проезжей части, что приводило к загрязнению продуктов пылью и выхлопами от дороги. Кроме того, продовольственные товары, которые продавались в "палаточном городке", во многих палатках на ночь никуда не вывозились, оставались храниться в палатках, что привлекало мышей и крыс, которые впоследствии могли перебраться в жилые дома. Сами же продукты в результате хранения на улице оказывались помороженными, но сбывались продавцами как качественный товар.
В период с 20.11.2015 по 26.11.2015 в "палаточном городке", отсутствовали информационные доски или вывески, указывающие, чем является это торговое образование – ярмаркой, рынком или чем то еще, как оно называется, каков его режим работы, какая организация является управляющей компанией рынка или организатором ярмарки, информация о номерах телефонов, обеспечивающих связь с соответствующими контрольными и надзорными органами для обращений покупателей, схему размещения торговых мест, информацию о порядке и об условиях предоставления торговых мест и др. информацию, указанную в подп. 4 п. 2 ст. 12 закона № 271-ФЗ, п. 2.8. Порядка организации ярмарок. Многие продовольственные товары в палатках продаются на развес, однако, в нарушение п. 4 ст. 12 закона № 271-ФЗ, п. 3.7. Порядка организации ярмарок, контрольных весов в "палаточном городке" не было вплоть до 26.11.2015. Зачастую покупателям в палатках при покупке не выдавались чеки. Все это способствовало обману потребителей, рискнувших купить продукты в "палаточном городке", некоторые из покупателей в последствии рассказывали, что после покупки обнаружили, что их или обвесили, или обсчитали.
26.11.2015, после того, как жители микрорайона начали сбор подписей под жалобами и обращениями на "палаточный городок" в различные инстанции, внутри палаток появились таблички "ярмарка", а в одной из палаток - информационный стенд и контрольные весы. По размещенной на этом стенде информации, «палаточный городок» носил название «Фестиваль, посвященный всемирному дню качества», а его «вышестоящими организациями» являлись Администрация городского поселения Красногорск, УВД г. Красногорска и Администрация фестиваля. На стенде было размещено письмо Заместителя главы Администрации городского поселения Красногорск от 19.11.2015, в котором говорилось, что администрация «считает целесообразным проведение фестиваля» в период с 20 по 29 ноября 2015 года.
Нормально оборудованных продуктовых магазинов, более-менее соблюдающих правила торговли, в данной части микрорайона более, чем достаточно, в ней находятся такие магазины как «Магнит», «Перекресток», «Белорусские продукты», есть несколько точек продажи фермерской продукции, практически в каждом доме присутствует какой-нибудь продуктовый магазин.
По нашему мнению, ассортимент продовольственных товаров, продававшихся в палатках, мало отличался от близлежащих магазинов, поэтому большой необходимости в подобном рынке или ярмарке в микрорайоне нет.
Далеко не все жители микрорайона заинтересованы в покупке сомнительных товаров в палатках, но были вынуждены испытывать неудобства в пользовании привычной для них зоны отдыха, а также при проходе через рынок на набережную, а жители близлежащих к рынку домов – и к своим домам.
Возможно, часть жителей района и нуждается в дополнительной точке продажи фермерской продовольственной продукции, но точно не в формате: организованная по сомнительной схеме палаточная торговля по будням и выходным помороженными продуктами и промтоварами, с установкой палаток вблизи от проезжей части и на газонах в месте отдыха жителей, с подключением временного электроснабжения с нарушением ПУЭ, без водоснабжения, в сопровождении грязной туалетной кабины без рукомойника.
Исходя из сказанного, просим проверить законность нахождения палаток в данном месте, принять меры к ликвидации "палаточного городка" и предотвращению повторного появления палаточной торговли в микрорайоне.

Петиция закрыта
Расскажите о петиции
Адресаты петиции
Новости этой петиции
Поделиться этой петицией
Петиция создана 26 ноября 2015 г.