Por la renuncia de los Diputados que votaron en contra de Guatemala

0 personas firmaron. ¡Ayuda a conseguir 2,500!


El día 13 de septiembre del 2017 más de 105 diputados votaron a favor de una reforma “de urgencia nacional” al Código Penal de Guatemala sobre el delito de financiamiento electoral ilícito (Iniciativa 5352); así como la reforma sobre conmutación de penas (iniciativa 5351).

Estas reformas provocaron:

1. Dejar sin efecto y evitar futuras persecuciones penales por financiamiento electoral ilícito. Dejaron la pálida responsabilidad a los contadores de los partidos políticos y a los financistas la no declaración de los aportes (Nómada, 2017).

2. Evitar pagar condenas con tiempo de prisión. Decidieron que las penas son conmutables cuando no excedan de 10 años, en vez de 5 años, como está vigente. Dicho de otra forma: cuando alguien sea condenado a menos de 10 años de prisión, puede evitar las rejas si paga de Q5 a Q100 por día de condena, según el hecho y su situación económica (Nómada, 2017).

3. Permitir que las penas de otros delitos también sean conmutables con fianza. Entre ellos: Promoción, facilitación o favorecimiento de prostitución, Actividades sexuales remuneradas con personas menores de edad, Producción de pornografía de personas menores de edad, Extorsión, Remuneración por la trata de personas, etc.

Esta infame votación se llevó a cabo apenas unos días después de que los diputados hubieran frenado la investigación contra el Presidente Jimmy Morales sobre el financiamiento electoral ilícito durante la campaña de 2015 de FCN-Nación.

Las acciones de los diputados y las diputadas, así como estas reformas al código penal atentan contra ti, contra mí, y contra nuestros hijos e hijas; y evidencian la necesidad de limpiar el sistema político de Guatemala en todos sus niveles.

RETRACTARSE Y DISCULPARSE NO SIRVE, EL PUEBLO DE GUATEMALA SÓLO SE CONFORMARÁ CON LA RENUNCIA DE LOS DIPUTADOS Y DIPUTADAS DEL CONGRESO

1          Felipe Alejos Lorenzana TODOS        TODOS

2       María Stella Alonzo Bolaños PP     IND

3       Luis Antonio Alonzo Pernilla FCN FCN

4           Oswaldo Iván Arévalo Barrios FRG  Reformador

7       Jorge Leonel Arévalo Canales LIDER       Reformador

8       Ronald Estuardo Arango Ordóñez UNE    TODOS

9       Oscar Arturo Argueta Mayén UNE   UNE

10     Alvaro Enrique Arzú Escobar PU   PU

11     Delia Emilda Bac Alvarado UNE   AC

12     Salvador Francisco Baldizón Méndez UNE IND

13     Carlos Alberto Barreda Taracena UNE     UNE

14     Juan Carlos Bautista Mejía CREO CREO

15     Alicia Dolores Beltrán López UNE Reformador

16     Dalio José Berreondo Zavala LIDER         UNE

17     Orlando Joaquín Blanco Lapola UNE        UNE

18     Jean Paul Briere Samayoa CREO   TODOS

19     Edgar Tomás Córdova Molina LIDER       IND

20     Felipe Jesús Cal Lem PP   UNE

21     Iliana Guadalupe Calles Domínguez FCN FCN

22     Leonardo Camey Curup UNE        IND

23     Héctor Melvyn Caná Rivera UNE UNE

24     Elza Leonora Cú Isem UNE  Reformador

25     Mynor Enrique Cappa Rosales PP   IND

26     Johnatan Abel Cardona Arreaga LIDER   FCN

27     Mayra Alejandra Carrillo de León PP        Reformador

28     Edin Leonel Casasola Martínez UNE         FCN

29     Rodolfo Moisés Castañón Fuentes UNE   FCN

30     Rudy Roberto Castañeda Reyes UCN      UCN

31     José Inés Castillo Martínez UNE    UNE

32     Sergio Leonel Celis Navas UNE    AC

33     Byron Juventino Chacón Ardón GANA     FCN

34     Flor de María Chajón Aguilar FCN FCN

35     Juan Armando Chún Chanchavac UNE   UNE

36     Aracely Chavarría Cabrera de Recinos PP  Reformador

37     Carlos Enrique Chavarria Pérez LIDER    CREO

39     Manuel Eduardo Conde Orellana PAN      PAN

40     Luis Alberto Contreras Colindres GANA    Reformador

41     Oscar Rolando Corleto Rivera LIDER       FCN

42     Arístides Crespo Villegas FRG       Reformador

43     Víctor Manuel Cruz Clavería FCN FCN

44     Sandra Ester Cruz Ramírez PP     FCN

45     José de la Cruz Cutzal Mijango LIDER     FCN

47     José Alejandro de León Maldonado UNE Reformador

48     Mario Fermín De León Ramírez LIDER    TODOS

49     Eduardo Ramiro De Matta. FCN   FCN

50     Ovidio Joel Domingo Bámaca UNE UNE

51     Ferdy Ramón Elías Velásquez UNE FCN

52     Rubén Misael Escobar Calderón UNE      UNE

53     Oscar Armando Escribá Morales LIDER AC

54     Boris Roberto España Cáceres PP   Reformador

55     Víctor Manuel Estrada Orellana PP  Reformador

56     Walter Rolando Félix López URNG  URNG

57     Oscar Roberto Fernández Mendoza TODOS       TODOS

58     Carlos Rafael Fión Morales GANA   CREO

59     Mirma Magnolia Figueroa Resen GANA   AC

60     Jairo Joaquín Flores Divas UNE    UNE

61     Laura Alicia Franco Aguirre UCN FCN

62     Eduardo Cruz Gómez Raymundo UNE    UNE

63     Christian Gabriel González LIDER FCN

64     Estuardo Ernesto Galdámez Juárez PP    FCN

65     Cornelio Gonzalo García García TODOS TODOS

66     Hugo Fernando García Gudiel PP IND

67     José Conrado García Hidalgo LIDER        IND                

69     Juan Manuel Giordano Grajeda CREO     FCN

70     Eugenio Moisés González Alvarado CREO TODOS

71     Milton Francisco Guerra Calderón UCN   FCN

72     Mauro Guzmán Mérida UNE UNE

73     Claude Harmelin de León Fuerza FCN

74     Gabriel Heredia Castro UNE UNE

75     Luis Enrique Hernández Azmitia VIVA      Reformador

76     Javier Alfonso Hernández Franco FCN    FCN

78     Javier Alfonso Hernández Ovalle FCN

79     Ana Victoria Hernández Pérez de MoralesTODOS TODOS

80     José Alberto Hernández Salguero UCN    UCN

81     Julio Ixcamey Velásquez UNE      UNE

82     Julio Antonio Juárez Ramírez LIDER        FCN                           

84     Roberto Kestler Velásquez UNE    TODOS

85     Carlos Enrique López Maldonado UNE     UNE

87     Julio Francisco Lainfiesta Rímola UCN     UCN

88     Francisco Vitelio Lam Ruano UNE   UNE

89     Juan Ramón Lau Quan TODOS   TODOS

90     Marco Antonio Lemus Salguero PP  UNE

91     Fernando Linares Beltranena PAN   PAN

93     Julio César Longo Maldonado GANA        FCN

94     Jaime Octavio Augusto Lucero Vásquez UCN     UCN

95     Edwin Lux UNE      UNE

96     Pedro Méndez Carreto TODOS    TODOS

97     Mike Ottoniel Mérida Reyes PP     Reformador

98     Ervin Adim Maldonado Molina FCN FCN

99     Carlos Alberto Martínez Castellanos UNE Reformador

100   José Arturo Martínez Dell TODOS   TODOS                                 

102   Joel Rubén Martínez Herrera PAN   FCN

103   Marleni Lineth Matías Santiago UNE         UNE

104   Gustavo Arnoldo Medrano Osorio UNE    IND

105   Herber Armando Melgar Padilla FCN        FCN

106   Eva Nicolle Monte Bac LIDER       AC      

109   Edgar Eduardo Montepéque González LIDER     FCN

110   Emanuel Ranfery Montufar Fernández EG EG

111   Félix Ovidio Monzón Pedroza. UNE TODOS

112   Hernán Morán Mejía UCN FCN                           

114   Carlos Santiago Nájera Sagastume UNE UNE

115   Marvin Orellana López UNE AC

116   Marco Antonio Orozco Arriola PP Reformador

117   Juan Adriel Orozco Mejia FCN      FCN

118   Karina Alexandra Paz Rosales UNE UNE

119   Rudy Berner Pereira Delgado UNE  FCN

120   Marco Aurelio Pineda Castellanos PP       FCN               

123   Daniel Bernabé Portillo Calderón LIDER   AC

124   Vivian Beatriz Preciado Navarijo UCN      UCN

125   Haroldo Eric Quej Chen PP  UNE

126   Oscar Armando Quintanilla Villegas UNE AC

127   María Cristina Quinto García TODOS       FCN

128   Thelma Elizabeth Ramírez Retana UNE   UNE

129   Jaime José Regalado Oliva PP     Reformador

130   Edgar Raúl Reyes Lee UNE UNE

131   Fidel Reyes Lee LIDER      UNE

132   Augusto César Sandino Reyes Rosales UCN      UNE

133   Carlos Napoléon Rojas Alarcón UCN        UCN

134   Aníbal Estuardo Rojas Espino VIVA  VIVA                          

136   Juan Carlos Josue Salanic García UNE   UNE

137   Nery Orlando Samayoa Barrios UNE       Reformador

138   Lucrecia Carola Samayoa Reyes UNE     UNE

139   Luis Fernando Sanchinel Palma UNE       UNE

140   Sandra Patricia Sandoval González TODOS       FCN

141   Édgar Armando Sandoval Trigueros FCN FCN

142   Ronald Ramiro Sierra López FRG Reformador

143   María Eugenia Tabush Pascual de Sánchez VIVA  VIVA

144   Francisco Tambríz y Tambríz LIDER        AC

145   Mario Taracena Díaz-Sol UNE      UNE                          

147   Julián Tesucún Tesucún LIDER    FCN

148   José Domingo Trejo de la Roca UNE       FCN

149   Pedro Pablo Tzaj Guarchaj IND     IND

150   José Armando Ubico Aguilar TODOS       TODOS

151   José Rodrigo Valladares Guillén TODOS TODOS

152   Jorge Estuardo Vargas Morales UNE       UNE                          

154   German Estuardo Velásquez Pérez PP    IND

155   Andrea Beatriz Villagrán Antón  TODOS   TODOS

156   Roberto Ricardo Villate Villatoro UNE       IND

157   Marcos Fernando Yax Guinea LIDER       FCN


*Esta lista contiene a todos los que votaron a favor y a los que se ausentaron.

LINKS DE INTERÉS:

 

el congreso de guatemala cambio el codigo penal para blindar a Jimmy Morales frente a las acusaciones de corrupcion

Congreso aprueba reformas para modificar delito de financiamiento electoral ilícito

La gran hijueputada del Congreso

¡Indignante! Diputados se blindan de delitos de corrupción electoral


Más de 400 delitos quedan exentos de cárcel con reformas al Código Penal


Guatemalan lawmakers reduce punishment for campaign crimes

 



Hoy: Joaquin cuenta con tu ayuda

Joaquin Cerezo necesita tu ayuda con esta petición «El congreso de Guatemala: Por la renuncia de los Diputados que votaron en contra de Guatemala». Súmate a Joaquin y 2,057 persona que han firmado hoy.