No a la intervención en Latinoamérica

0 personas han firmado. ¡Ayuda a conseguir 2.500!


No a la intervención en Latinoamérica

"Todas las opciones están sobre la mesa. Todas. Las fuertes y las no tan fuertes. Todas, y sabes a qué me refiero con fuertes".

 Con estas palabras, en el marco de la Asamblea General de Naciones Unidas, el Presidente de EE.UU. Donald Trump se refirió a la posibilidad de que la principal potencia militar del mundo intervenga nuevamente por medio de la fuerza, en un país de América Latina.

 El principio de no intervención, como el de la no injerencia en asuntos internos, está constantemente en peligro ante la amenaza foránea del uso de la fuerza militar como mecanismo válido para resolver los conflictos.

 A las inaceptables palabras del Presidente Trump, se suman las del propio Secretario General de la Organización de Estados Americanos, Luis Almagro, quien el pasado viernes 14 de septiembre promovió abiertamente la intervención militar en Sudamérica al señalar que más allá de las gestiones diplomáticas para enfrentar los temas la región, “no debemos descartar ninguna acción”.

 Los firmantes de la presente carta nos unimos porque creemos que es imperiosa la necesidad de que los estados americanos y sus respectivos Jefes de Estado alcen la voz y salgamos de manera unida a defender la soberanía de nuestros pueblos y estados nacionales.

 Independiente del juicio que cada cual tenga sobre la situación en Venezuela, cualquier solución a la crisis debe materializarse con respeto a los principios del derecho internacional, conforme a los cuáles no es aceptable bajo ningún respecto cualquier intervención militar, ya sea foránea o interna.

 Llamamos a los jefes de Estado a rechazar de manera categórica la posibilidad de que EE.UU y/o cualquier fuerza extranjera intervenga militarmente en los asuntos propios de cada pueblo.

 América Latina NO necesita de Donald Trump para resolver sus dificultades. Lo que necesitan nuestros pueblos es más democracia, menos injusticia, menos desigualdad y más desarrollo. Sólo con ello impediremos nuevas amenazas injerencistas.

 Por La Paz, la libertad y autonomía de los pueblos,

 
Firman

1.      Izquierda Libertaria

2.      Nueva Democracia

3.      Partido Igualdad

4.      Movimiento Político Socialismo y Libertad

5.      Partido Comunista de Chile

6.      Juventudes Comunistas de Chile

7.      Revolución Democrática

8.      Izquierda Autónoma

9.      Poder Ciudadano

10.  Juventud Rebelde Miguel Enríquez

11.  Juventud Socialista de Chile

12.  Movimiento de Izquierda Revolucionaria (MIR)

13.  Unión Nacional de Estudiantes

14.  Frente de Estudiantes Libertarios

15.  MAS-IC

16.  Movimiento Autonomista

17.  Partido Humanista

18.  Juventud Partido por la Democracia (JPPD)

19.  Juventud Partido Progresista (JPRO)

20.  Juventud Demócrata Cristiana (JDC)

21.  Juventud Partido Radical

22.  Partido Pirata de Chile

23.  Maya Fernández, presidenta de la Cámara de Diputados de Chile

24.  Isabel Allende, senadora PS

25.  Matías Walker, diputado DC

26.  Víctor Torres, diputado DC

27.  Jenny Álvarez, diputada PS

28.  Jaime Naranjo, diputado PS

29.  Juan Luis Castro, diputado PS

30.  Daniela Cicardini, diputada PS

31.  Marcela Hernando, diputada PR

32.  Claudia Mix, diputada Partido Poder

33.  Ricardo Celis, diputado y jefe de bancada PPD

34.  Cristina Girardi, diputada PPD

35.  Carolina Marzán, diputada PPD

36.  Loreto Carvajal, diputada PPD

37.  Pablo Vidal, diputado RD y presidente de Comisión de RREE de la Cámara de Diputados

38.  Natalia Castillo, diputada RD

39.  Miguel Crispi, diputada RD

40.  Jorge Brito, diputado RD

41.  Catalina Pérez, diputada RD

42.  Maite Orsini, diputada RD

43.  Marisela Santibáñez, diputada Partido Progresista

44.  Karol Cariola, diputada PC

45.  Camila Vallejo, diputada PC

46.  Carmen Hertz, diputada PC

47.  Boris Barrera, diputado PC

48.  Amaro Labra, diputado PC

49.  Hugo Gutiérrez, diputado PC

50.  Daniel Núñez, diputado y jefe de bancada PC-Progresistas

51.  Guillermo Teillier, diputado y presidente del Partido Comunista de Chile

52.  Camila Rojas, diputada de la Izquierda Autónoma

53.  Gael Yeomans, diputada Izquierda Libertaria

54.  Pamela Jiles, diputada Partido Humanista

55.  Tomás Hirsch, diputado Partido Humanista

56.  Florcita Alarcón, diputado Partido Humanista

57.  Rodrigo Echecopar, presidente de Revolución Democrática

58.  Esteban Silva, Dirección Nacional Movimiento Democrático Popular

59.  Gonzalo Cid, dirigente Movimiento Unificado de Minorías Sexuales

60.  Bárbara Figueroa, presidenta de la Central Unitaria de Trabajadores (CUT)

61.  Nolberto Díaz, secretario general CUT

62.  José Manuel Díaz, vicepresidente de Gestión y Finanzas CUT

63.  Guillermo Salinas, vicepresidente de Organización CUT

64.  Carlos Insunza, presidente Asociación Nacional de Empleados Fiscales (ANEF)

65.  Karen Palma, dirigenta nacional de la salud

66.  Osvaldo Zuñiga, presidente RANQUIL

67.  Manuel Ahumada, presidente Confederación de Trabajadores del  Cobre (CTC)

68.  Moisés Silva, tesorero Nacional del Colegio de Trabajadores/as Sociales

69.  Hugo Cuevas, dirigente provincial Santiago del Colegio de Trabajadores/as Sociales

70.  Javiera Meneses, dirigenta provincial Santiago del Colegio de Trabajadores/as Sociales

71.  Alan Meza Castro, director de Organización Sindicato Nacional de Trabajadores de Correos de Chile

72.  Eugenio Valenzuela Arriagada dirigente Federación de Trabajadores de Metro

73.  Renato Rivera, CUT provincial Valparaíso

74.  Alicia Lira, presidenta Agrupación de Familiares de Ejecutados Políticos

75.  Lorena Pizarro Sierra, presidenta Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos

76.  María Candelaria Acevedo Sáez, presidenta Corporación de Derechos Humanos Sebastián Acevedo, Concepción

77.  Alicia Zúñiga, Comisión de Derechos Humanos de Valparaíso

78.  Fresia Avendaño, Mujeres por sus Derechos

79.  Lilian Cáceres, Frente Amplio de Mujeres de Izquierda

80.  Katiuska Rojas, presidenta del Colegio de Matronas Metropolitano

81.  César Bunster, director del Instituto de Ciencias Alejandro Lipschutz (ICAL)

82.  Claudio Rodríguez Díaz, Director Ejecutivo Corporación Cambio Social

83.  Pablo Chacón Cancino, investigador Corporación Cambio Social

84.  Nury Gajardo Díaz, Red Nacional de ONGs de Infancia y Juventud.

85.  Nancy Aguilera,  presidenta UNCO salud Viña del Mar

86.  Sol y Lluvia, grupo musical

87.  Jorge Coulon, cantautor chileno

88.  Manuel García, cantautor chileno

89.  Max Vivar, vocalista Villa Cariño

90.  Moral Distraída, grupo musical

91.  Abel Zicavo, vocalista Moral Distraída

92.  Nano Stern, cantautor chileno

93.  Margarita Pastene, periodista y académica

94.  Víctor Hugo Robles, periodista y activista comunitario ("El Che de los Gays")

95.  Sergio Jara Román, periodista y escritor

96.  Isabel Gómez, vicepresidenta Sociedad de Escritores de Chile

97.  Yanis Aguilar, periodista

98.  Rolando Álvarez, historiador

99.  Hugo Fazzio, economista

100.                     Marcelo Mella, académico USACH

101.                     Jaime Gajardo Falcón Abogado

102.                     Claudio Castro, Alcalde de Renca (DC)

103.                     Daniel Jadue, Alcalde de Recoleta (PC)

104.                     Gonzalo Durán, Alcalde de Independencia (PS)

105.                     Rodrigo Sánchez Alcalde de La Ligua (PC)

106.                     Manuel Marcarian,  Alcalde Los Vilos

107.                     Juan Carrasco, Alcalde de Quilicura

108.                     Tania Concha Hidalgo, Consejera Regional del Bíobío

109.                     Manuel Hernández, ex presidente de Consejo de Gobierno Regional Metropolitano de Santiago

110.                     Cinthy Miskulini Araya, concejala de La Calera

111.                     Héctor Correa Castillo, concejal de La Calera

112.                     Alejandra Placencia, concejala de Ñuñoa

113.                     Iván Vuskovic, concejal de Valparaíso

114.                     Felipe Zavala, concejal de Estación Central

115.                     Gustavo “Lulo” Arias, concejal de San Joaquín

116.                     Natalia Cuevas Guerrero, concejala de Recoleta

117.                     Cristian Weibel, concejal de Recoleta

118.                     Fernando Manzur, concejal de Recoleta

119.                     Luis González, concejal de Recoleta

120.                     Ernesto Moreno, concejal de Recoleta

121.                     Gonzalo Lizana Cofré, concejal de Pudahuel

122.                     Nicolás Hurtado, concejal de La Florida

123.                     Luis Díaz Espinoza, concejal de Quinta Normal

124.                     Grace Arcos, concejala de Conchalí

125.                     Irací Hassler, concejala de Santiago

126.                     Ishkra Calderón, concejal de Renca

127.                     Judith Rodríguez Lazcano, concejala de Cerro Navia

128.                     Aldo Retamal, concejal de Los Lagos

129.                     Luis Órdenes, concejal de San Antonio

130.                     Eric Buhring Chandia, concejal de Trehuaco

131.                     Javier Vega Cofre, concejal de Elqui

132.                     José Fernando Viveros, concejal de Coquimbo

133.                     Bernardo Leyton, concejal de Canela

134.                     Pascal Laguna, concejal de Monte

135.                     Patria Luis alegre, concejal de Salamanca

136.                     Luis Aguilera, concejal de La Serena

137.                     Wilson Chinga, concejal de Copiapó

138.                     Sonia Neira Rojas, Representante Indígena Pueblo Colla

139.                     Luis Catrileo, dirigente Mapuche

140.                     Christian Huaquimilla Manquel, presidente Cultura en Movimiento

141.                     Israel Aillapán, dirigente Mapuche

142.                     Paz Coliqueo, dirigente Mapuche

143.                     Eleonor Huechucura, dirigente Mapuche

144.                     Angélica Catrileo, dirigente Mapuche

145.                     Marcos Barraza Gomez, dirigente Partido Comunista

146.                     Jeannette Jara Román, dirigenta Partido Comunista

147.                     Claudia Pascual, dirigenta Partido Comunista

148.                     Sergio Aguiló, dirigente Partido Socialista

149.                     Isabel Godoy Monardez, presidenta Comunidad Colla Flora Normilla, Región de Atacama

150.                     Ascensión Pérez Navarrete, presidenta Nacional de la Asociación Chilena de Pensionados y Montepiadas de Ex.SSS

151.                     Norma Aldoney, secretaria Asociación de Pensionados de Valparaíso

152.                     Amanda Opazo, vocera Coordinadora Nacional de Estudiantes Secundarios

153.                     Rubén Muñoz, secretario Unión Comunal de Juntas de Vecinos de Concepción

154.                     Nicolás Quezada, Centro de Estudiantes Liceo Industrial de la Construcción de Hualpén

155.                     José Silva Bermedo, presidente JJ.VV Villa Empart, Hualpén

156.                     Pabla Carrasco Agrupación de Madres Padres y Apoderados en Defensa de la Educación de Bíobío

157.                     Carlos Pinto, Vocero Federación de Estudiantes Secundarios de San Fernando

158.                     Fernanda Belén Hinojosa Santander Vocal de Trabajos Territoriales Universidad Católica de la Santísima Concepción

159.                     Jean Maureen Fuentes Jara, vocera Coordinadora Sociología UdeC

160.                     Alén Arancibia Inostroza, vocera Zonal Sur CONES

161.                     Mesa Directiva Federación de Estudiantes Secundarios de Concepción.

162.                     Sandra González Riquelme, Junta de Vecinos Nuevo Amanecer #6, Chiguayante

163.                     Carolina Rebolledo Rebolledo, junta de vecinos 34- B, Agüita de la Perdiz

164.                     Carlos Hernández Torres, vocal de Derechos Humanos, Solidaridad y Conflictos Sociales, Federación de Estudiantes, Universidad de Concepción. Socialismo y Libertad

165.                     Federación de Estudiantes Universidad Católica de la Santísima Concepción

166.                     Katherine Ramírez Jara, Secretaria de Comunicaciones, Federación de Estudiantes Universidad de Concepción. Socialismo y Libertad.

167.                     Daniela Sepúlveda Guevara, Vocal de Salud Integral y Deportes, Federación de Estudiantes, Universidad de Concepción. Socialismo y Libertad.

168.                     Francisco Agurto, Vocal de Cultura FEC

169.                     Valeria Tapia, Secretaria General FEC

170.                     Alondra Figueroa Saavedra, Vocera Coordinadora de Antropología UdeC

171.                     Fabián Alexis García Castro, Secretario Académico y Bienestar Estudiantil

172.                     Federación de Estudiantes Universidad de Concepción

173.                     Francisca Ochoa, Secretaria de Comunicaciones FECH

174.                     Lorena Arias Constanzo, presidenta de Festramet y consejera nacional de Constramet Industrial Chile

175.                     Víctor Tapia, Presidente Federación de Estudiantes Universidad de Antofagasta.

176.                     Daniela Lafferte, Presidenta Federación de Estudiantes Universidad Católica del Norte, Vocera Confech

177.                     Tamara Díaz, Secretaria General de la Feuv Santiago

178.                     Millaray Huaquimilla, Senadora estudiantil Universidad de Chile

179.                     Aranka Scherping, Senadora estudiantil Universidad de Chile

180.                     María José Cornejo, Senadora estudiantil Universidad de Chile

181.                     Fernanda Alvarado, Senadora estudiantil Universidad de Chile



Hoy: No a la Intervención en Latinoamérica cuenta con tu ayuda

No a la Intervención en Latinoamérica necesita tu ayuda con esta petición «Donald J. Trump: No a la intervención en Latinoamérica». Únete a No a la Intervención en Latinoamérica y 1.724 personas que ya han firmado.