

Просим СМИ обратить внимание
5 февраля УГМК-застройщик начали масштабные земляные работы на чётной стороне ул. Октябрьской революции. Уничтожается культурный слой площадью около 1 га.
Единственные археологические исследования и заключение историко-культурной экспертизы были сделаны для двух локальных участков, расположенных на периферии в стороне от исторических зданий. Площадь исследованных участков составляет не более 3-4% от общей площади работ.
В экстренном порядке экскаваторы выкапывают стены, цоколи, фундаменты исторической застройки, а большегрузы сразу же вывозят. Информационного щита с указанием разрешения на работы нет.
Всё это происходит в самом центре Екатеринбурга, буквально под окнами областных органов власти Законодательного собрания и Правительства.
7-8 февраля отправлены заявления в полицию, прокуратуру, Управление охраны. Но никаких мер по остановке работ не принимается. Уполномоченные органы стараются не замечать нарушение законодательства в центре Екатеринбурга.
Шансы выжить у исторического плодового сада - музея Д.И.Казанцева ничтожны.
Подробности и хроника событий https://vk.com/realnaya_istoria_ekb