

Китам снова нужна наша помощь. Greenpeace России считает, что в законопроекте нужно указать запрет на вылов не только культурно-просветительских, но и в учебных целях. Прикрываясь «учебными целями», водных млекопитающих используют для выступлений в развлекательных мероприятиях, которые называют «образовательными программами».
Подпишите петицию Гринпис! https://greenpeace.ru/blogs/2021/04/20/kitam-snova-nuzhna-nasha-pomoshh/
Ранее в Госдуму внесён проект о запрете вылова животных для дельфинариев. Депутат Светлана Бессараб внесла в Государственную Думу законопроект (№ 1155148-7), устанавливающий запрет на вылов дельфинов и косаток в зрелищно-развлекательных целях. https://www.pnp.ru/politics/v-gosdumu-vnesyon-proekt-o-zaprete-vylova-zhivotnykh-dlya-delfinariev.html
НОВОСТИ
Моржам, которые сидели в «китовой тюрьме» вместе с косатками и белухами, определили местом жительства Московский зоопарк.
Компании "Океанариум ДВ" и "Сочинский дельфинарий" (владельцы " китовой тюрьмы " в Приморье) в 2018 году отловили шесть детенышей моржей и продали их компании "Акватория", которая хотела вывезти животных из России в Китай. Малышей держали внутри ржавого ангара. Амурская бассейновая природоохранная прокуратура заявляла, что моржи добыты с нарушением закона, их продажа незаконна. Моржей после продажи "Акватории" отправили в Ялту, а прокуратура через суд добилась передачи животных в госсобственность.
Моржата попали в "китовую тюрьму", когда им было 10 месяцев. Процесс отстаивания животных занял более двух лет. О выпуске в живую природу речи уже нет, у животных нет навыков выживания на воле https://yandex.kz/news/instory/Morzhej_iz_kitovoj_tyu .
Моржей теперь пятеро. "Их было шесть штук, сейчас пять осталось. Один погиб там… Это сложные объекты для содержания. Они с возрастом становятся сложными с точки зрения и кормления, особенно содержания в соответствующих условиях. Они очень любопытны и пробуют все, что попадается им на глаза: гайки, болты, отдирают обшивки и так далее. Еще у них начинают расти верхние клыки", - сообщил заместитель главы Росприроднадзора Амирхан Амирханов, отчасти намекнув, от чего погибло животное.
По признанию А. Амирханова, в России почти нет мест, куда можно было бы привезти моржей, спасенных из "китовой тюрьмы". И это так.
Увы, проблемой реабилитации морских млекопитающих на государственном уровне в стране никто не занимается. И дело дальше констатации этого факта пока не идёт. https://ria.ru/20210421/zoopark-1729210446.html
Около 20 белух попали в ледовый плен в бухте на Чукотке https://ren.tv/news/v-mire/824797-okolo-20-belukh-popali-v-ledovyi-plen-v-bukhte-na-chukotke
Выпущенные из "китовой тюрьмы" белухи пережили вторую зиму https://ria.ru/20210411/belukhi-1727779645.html Однако, мы никогда не узнаем, сколько именно их выжило.