

Уважаемый Юрий Михайлович!
Внимательно рассмотрев Ваше обращение, поступившее на личную электронную почту Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева и направленное в Администрацию для исполнения, по вопросу реконструкции транспортной развязки возле ТЦ «МЕГА Химки» сообщаю следующее.
Администрацией городского округа Химки совместно с Министерством транспорта Московской области, Министерством энергетики Московской области и Министерством инвестиций и инноваций Московской области проработано несколько вариантов организации пешеходного перехода и платформы «Химки-2»:
1 вариант - пешеходный переход до ТЦ «МЕГА Химки» с организацией железнодорожной платформы;
2 вариант - организация транспортного пересадочного узла
с возможностью интеграции автомобильного и железнодорожного транспорта;
3 вариант - реализация транспортно-пересадочного узла, согласно постановлению Правительства Московской области от 29.12.2015 № 1385/49 «Об утверждении проекта планировки территории для строительства транспортно-пересадочного узла «Химки-2» в городском округе Химки Московской области».
Во втором и третьем вариантах существуют проблемы по переносу линий электропередач. В настоящее время найден вариант переноса линий электропередач, и прорабатываются модели по финансированию проектных и монтажных работ инвестором.
В рамках муниципального контракта от 06.04.2018 ООО «Строй Инвест Проект» разработан проект комплексного развития транспортной
инфраструктуры, и актуализирована редакция комплексной схемы организации дорожного движения.
Заместитель Главы
Администрации городского округа Д.О. Чижик