Petition updateРаспустить Законодательное Собрание Санкт-Петербурга 6-го созываВо время пикета за роспуск ЗакСа задержали 4-х человек
«Петербургский гражданин»
Dec 6, 2018

У стен Мариинского дворца прошел пикет за роспуск Законодательного собрания Cанкт-Петербурга. Причиной тому стало голосование депутатов касательно закона о зеленых насаждениях и Генплана города. Парламентское большинство из партии «Единая Россия» проигнорировало поправки сотен тысяч горожан о сохранении шести десятков парков и зеленых территорий. В связи с этим, «Зеленая коалиция Петербурга», объединившая 40 движений и инициативных групп, объявила о нелегитимности нынешнего созыва ЗакСа и потребовала его роспуска. Депутатам, не защищающим интересы петербуржцев, не место в парламенте.

После 20 минут проведения пикета полицейские заявили, что им поступила жалоба на координатора движения «Красивый Петербург» Красимира Врански, но не уточнили по какому поводу. Только потребовали пройти в отдел для дачи пояснений. Он отказался и предложил дать их месте, у него с собой были ручка и бумага. Однако сотрудники полиции проигнорировали предложение и забрали Красимира, а вместе с ним еще троих: Павла Шапчиц (помощника депутата Бориса Вишневского), Елену Березину (координатора инициативной группы в защиту парка Малиновка) и гражданского активиста Дмитрия Негодина.

Общественников продержали два часа во 2-ом отделе полиции без предъявления обвинений. Как выяснилось позже, на Исаакиевской площади проходил Евразийский форум, который должны были посетить высокопоставленные гости, поэтому правоохранительные органы хотели показать им «красивую картинку».

Запись трансляции пикета и задержание активистов: https://www.youtube.com/watch?v=nHrn6jjQTqQ

На данный момент петицию за роспуск ЗакСа подписало свыше 6 тысяч человек. Подписывайте и помогите распространить петицию: goo.gl/hvn529.

Copy link
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Email
X