

Могущество государства начинается с могущества его экономики и науки, и ни с чего-либо другого. Другого могущества без могущества экономического и научного не бывает.
Мы находимся на пересечении улиц Новые Черёмушки и Нахимовского проспекта. Этот якорь - всё, что осталось от научно-исследовательского судна "Академик Курчатов", на котором Елена Шуваловабороздила просторы Атлантического океана.
До 1991 года научный флот нашей страны насчитывал 375 судов.
Судьба НИС "Академик Курчатов" после развала СССР типична для научных судов как перешедших к России, так и к Украине. Его после разрушения Советского Союза, как и другие научно-исследовательские суда, сначала стали использовать для пассажирских перевозок, а затем сдали в металлолом.
Теперь прошла информация ещё чище. По данным СМИ 11 июня президент научно-исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук обратился к Президенту страны с просьбой передать возглавляемому им центру семь ведущих институтов страны от аграрного до микроэлектроники, и в том числе Институт океанологии им. Ширшова Российской академии наук.
Президент страны дал указание членам правительства, а те – Минобрнауки и РАН: «разработать и представить предложения» в связи с данным письмом Ковальчука.
В Институте океанологии состоялся экстренный Учёный совет. Все высказались против перехода к Ковальчуку.
На данный момент изменений в статусе институтов не планируется. Но мы знаем, как проходит оптимизация школ, детсаих садов, медицинских учреждений,. Назначается послушный руководитель, далее - дело техники.
Через Москву-реку , напротив ЗИЛа, судьба которого известна, на Новоданиловской набережной находилась Московская государственная Академия водного транспорта. Ёё вместе со своими товарищами создавал мой дядя Муравьёв Вадим Михайлович. Выпускники Академии были очень востребованы в любое время. Даже в постперестроечное, несмотря на сокращение водного транспорта. Где эта Академия? Формально она присоединена к Российскому университету транспорта. Фактически занимаемые ею раньше помещения зияют тёмными окнами. Территория и парк готовятся к сносу и застройке.
Территория Московской государственной академии водного транспорта на Новоданиловской набережной давно пустует, территория Московского судостроительного завода в Нагатинском затоне застроена ЖК с почему-то названием на языке страны, названной недружественной — "River Park".
Теперь на очереди научные институты, так что ли?
Очень символично, что мы проводим запись под грохот жилищно-коммунальной техники, долбающей хороший асфальт. Получается так, что на то, чтобы долбать и перекладывать чуть ли не ежегодно хороший асфальт или плитку — деньги есть, а на развитие науки — нет?
Больно и грустно смотреть на такие вещи людям, которые знают о могуществе Советской науки, об участии наших научных кооаблей в международных экспериментах, о всемирном признании заслуг нашей Cоветской страны.