ЛЕГЕНДА ХЕХЦИРА. ИЗ ЗАПОВЕДНИКА – В ТОРЫ


СЕГОДНЯ: НОВАЯ ЛЕГЕНДА ХАБАРОВСКА - НОВОСТИ
Помните, так называли могучего красавца тигра Одыра, который погиб под колёсами машин на федеральной автодороге А-370 «Уссури» (Хабаровск—Владивосток)? 25 декабря 2025 года он перепрыгивал разделительный барьер трассы, и оказался на проезжей части. Жизнь его закончилась в считанные секунды.
«Одыр был символом Большехехцирского заповедника и основателем новой локальной группировки тигров на хребте Хехцир. Он мирно прожил рядом с людьми в густонаселенной местности более 7 лет, а теперь пополнил статистику жертв человеческого невежества.
…На Хехцире сосредоточены изолированные от Сихотэ-Алиня локальные малочисленные группировки многих редких и особо ценных видов млекопитающих. За последние десятилетия тигры здесь то обитали постоянно, образуя небольшие семейные группировки, то исчезали на несколько лет» (t.me/shiksha_be...)
Одыр положил начало возрождению тигров на Хехцире с тигрицей Златой. Самец и самка, пришедшие сюда с западных отрогов Сихотэ-Алиня, создали пару … За годы обитания на Хехцире, у тигриной пары на свет появилось десять тигрят. Злата вырастила всех своих детёнышей. Самец Одыр постоянно обходил свои обширные владения, охватывающие Большой и Малый Хехцир, защищая их от проникновения чужаков… www.dvnovosti.ru/khab/2026/
Учёные назвали Одыра Легендой Хехцира. Теперь, похоже, у заповедника новая Легенда.
Так будут звать экотропу в новом горнолыжном курорте, который расположится на заповедных землях, 266 гектаров которых передало Хабаровскому краю Росимущество. Территория выведена из охранной зоны. Правительство края подало заявку на включение комплекса в ТОР (территорию особого развития).
Никто не скрывает, что строительство ГЛК ориентировано на Китай («входные ворота будут с Китая»), из которого ждут от 1,5 до 2 миллионов туристов (в год, полагаю). (Россияне им явно не конкуренция. Цифры озвучены: в России на лыжах катаются 4 млн человек, или 3% населения).
На месте заповедника построят трассы (30 км зимних спусков), подъёмники, отели, глэмпинги, кафе, рестораны, СПА комплексы, искусственное озеро, тюбинги, проложат велосипедные маршруты (курорт будет всесезонным), парковки и подъездные пути. Единовременно здесь смогут находиться около 5 тысяч туристов.
Но главным развлечением будет Легенда Хехцира – экотропа, по которой смогут гулять жители и гости. Её откроют уже к осени 2026 года.
За осуществление плана взялась компания, которая проектировала курорты Сочи, Кузбасса и Алтайского края.
Примечательно, что генеральный директор Компании Д. Тетекин говорит, что видел следы тигра и медведя, и их было много
А что будет теперь с дикими обитателями Хехцира? Потомками Одыра? Как-то не вписываются они в благостную картину проекта. Что если кто-то из них выйдет на Тропу счастья? Отстрел?
"Доехать от Хабаровска до курорта на автомобиле можно будет по автодороге А-370 «Уссури»… www.kp.ru/russia/gor
НОВОСТИ
С енотом в кальянной Саратова всё чики-пуки, или дело возвращено в полицию "по минованию надобности". Посмотрим, что скажут власти. Ждём-с. https://vk.ru/wall414468060_41253
Медведь Кузя, у которого отказали лапы, прилетел в Москву на самолете. Теперь за зверем будут приглядывать в парке «Земля Прайда». Об этом сообщили в пресс-службе «Аэрофлота». «Кузя поедет в новый дом — туда, где его смогут выходить и окружить необходимой заботой», — подчеркнули в авиакомпании. Кузю забрали из Красноярска. Медведь прилетел в столицу России на большом широкофюзеляжном самолете, где разместилась клетка для перевозки. Впереди зверя ждет лечение и покой. https://dzen.ru/a/amjFJZP-tkHrdoFh
Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, разрешающий благоустройство велосипедных, пешеходных и беговых дорожек на местах уже существующих тропинок в лесах https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6a6241109a79475a19c7ffb6