

ВНИМАНИЕ! СЕГОДНЯ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ ПО ЗАКОНОПРОЕКТУ МИНПРИРОДЫ «Об утверждении Правил добычи объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, за исключением водных биологических ресурсов, и о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»!
К сожалению, узнала об этом только сегодня к вечеру, поэтому пишу то, что успела выяснить.
Голосуем однозначно против (палец вниз). По-прежнему слишком много непоняток и размытых формулировок. Для справки, первую редакцию проекта опубликовали в июле. Документ вызвал неоднозначную реакцию. Одна из претензий, возникших у общественников, — в проекте не говорится, при каких условиях и по каким основаниям будут определять, насколько серьезны болезнь или травма животного, позволяющие добыть его. Вопросы были и к такой причине отлова, как мониторинг популяции — его можно проводить, и не «осуществляя добычу животных, приводящую к их гибели». Такие изменения к правилам отлова (не говоря уже о «добыче») могут привести к убийству зверей в коммерческих целях https://www.pnp.ru/social/pescov-i-manulov-sobirayutsya-lovit-chtoby-izbavit-ikh-ot-stradaniy.html
(Кстати, правила отлова – это одно, а «добыча» звучит уже как охота!).
После этого документ обновили и разместили заново.
Проект проходит публичное обсуждение на сайте проектов нормативных актов Правительства. Обсуждение заканчивается сегодня! https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=140017
Что осталось в новом варианте:
Одной из причин добычи животных, занесённых в Красную книгу, по-прежнему провозглашается мониторинг состояния их популяций, который, как уже было сказано, может осуществляться и без «добычи».
В новом варианте сохраняется и такое обоснование «добычи» как предотвращение страданий больных или травмированных объектов животного мира. Под прекращение страданий многое можно подвести.
Сохраняется добыча краснокнижных животных для обеспечения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Российской Федерации. Это у нас не требующий дискуссии в обществе постулат, но вот приписочка к этим группам населения «представителей других этнических общностей, самобытная культура и образ жизни которых включают традиционные методы охраны и использования объектов животного мира, и их объединений, а также ИНЫХ ГРАЖДАН, постоянно проживающих на данной территории в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации», вызывает вопросы. Проживать рядом с КМНС – ещё не значит (по совести) иметь такие же права на охоту на краснокнижных, как они.
Разрешение на добычу объектов животного мира могут получить иностранные физические лица, лица без гражданства и иностранные юридические лица(!). Мне лично это не понятно.
Орудия и способы добычи объектов животного мира «должны обеспечивать избирательность действия и снижать вероятность нанесения физических травм и иного повреждения здоровья объектов животного мира». А почему не исключать?!
Допускается незамедлительная добыча краснокнижных животных (без предварительного разрешения Росприроднадзора) с предоставлением документов в службу РПН «в течение двух рабочих дней после добычи объектов животного мира»). Всё это можно найти в тексте документа проекта https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=140017
Далее, если обратить внимание на название законопроекта, то он предусматривает отмену целого списка актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации. К сожалению, нет уже времени их перечитывать, но, думается, тут открылось бы тоже немало интересного.
Так что, по-прежнему палец вниз!