Елена ХмелёваМосква, Россия
14 дек. 2022 г.

СЕГОДНЯ: СНОВА УКУС. ВСЁ, КАК И РАНЬШЕ – МОРСКИМ МЛЕКОПИТАЮЩИМ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ! – МОР – ПЛОХИЕ НОВОСТИ – ДОБРЫЕ ВЕСТИ – НОВОСТИ – ПЕТИЦИИ - ФИЛЬМЫ

СНОВА УКУС. ВСЁ, КАК И РАНЬШЕ Под Волгоградом медики наблюдают за девочкой, которую укусила обезьяна. Случилось это на выставке контактных животных (!) в Михайловке Волгоградской области. https://vpravda.ru/proisshestviya/pod-volgogradom-mediki-nablyudayut-za-devochkoy-kotoruyu-ukusila-obezyana-147879/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Очередная порнография, продукт закона ни о чём.

Пишем

В Россельхознадзор https://rsn-rostov.ru/upravlenie/rukovodstvo/

Прокуратуру (выходим на сайт Генпрокуратуры  https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception/personal-receptionrequest   и при появлении опции выбираем Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру))

Бурматову https://priemnaya.duma.gov.ru/ru/message/  (выберите депутата Бурматова при появлении соответствующей опции)

Даю одну заготовку, но после слова "прошу" различия по адресатам. Будьте внимательны!

По сообщению СМИ, в г.о. Михайловка Волгоградской области обезьяна укусила 7-летнего ребёнка. Инцидент произошёл на «выставке контактных животных» в Молодёжном центре, ул. 2-я Краснознаменская, д. 18а. https://vpravda.ru/proisshestviya/pod-volgogradom-mediki-nablyudayut-za-devochkoy-kotoruyu-ukusila-obezyana-147879/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Прошу Вас:

(для Россельхознадзора)

1.      Инициировать проверку с целью выяснения законности работы выставки диких животных на территории указанного Молодёжного центра.

2.      Проверить наличие на выставке краснокнижных и находящихся под охраной международных конвенций животных.

3.      Проверить у устроителей выставки наличие документов, устанавливающих право владения, а также ветеринарных и иных документов, подтверждающих законность использования животных в коммерческих целях, установить наличие лицензии.

4.      Проверить условия содержания животных на соответствие Федеральному закону №498-ФЗ Об ответственном обращении с животными и постановлению Правительства Российской Федерации, требованиям постановления Правительства российской Федерации от 30.12.2019 №1937 «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию» и закону «О ветеринарии».

5.      Принять все меры к закрытию выставки и распределению её животных в реабилитационные центры, приюты и зоопарки, где будут готовы их принять и создать для них благоприятные и приемлемые по закону условия содержания.

(для Прокуратуры)

Прошу Вас:

1.      Провести прокурорскую проверку инцидента с укусом ребёнка на наличие признаков преступления по ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), предусматривающей ответственность за оказание услуг, которые не отвечают требованиям, установленным в Законе Российской Федерации «О защите прав потребителей» и в других федеральных законах и международно-правовых актах, а также в принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах Российской Федерации, если эти услуги являются опасными для жизни или здоровья человека.

2.      Принять меры к наказанию виновника укуса ребёнка диким животным в соответствии с законом.

3.      В случае нарушения законодательства прошу принять меры к закрытию выставки и лишению её устроителей права использования животных в коммерческих целях. Прошу передать животных в приюты и реабилитационные центры, где им создадут хорошие условия содержания.

(для Бурматова)

Прошу Вас:

1.      Принять меры к закрытию выставки и лишению её устроителей права использовать животных в коммерческих целях. Прошу передать животных в приюты и реабилитационные центры, где им создадут хорошие условия содержания.

2.      Выступить инициатором внесения изменений в Федеральный закон №498-ФЗ в части полного и неоднозначного запрета контактных зоопарков в России, а также нормы, устанавливающей запрет на использование в выставках диких животных.

ЕЩЁ НОВОСТИ ПО КОНТАКТНЫМ

Зоопарк, в котором нашли нарушения, продолжит работу в торговом центре Челябинска, теперь с лицензией https://31tv.ru/novosti/273533/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

В Ивановской области на «выставке» подтвердилось жестокое обращение с животными. https://bit.ly/3FANyRk

Прокуратура подтвердила плохие условия содержания животных на передвижной зоовыставке в Калуге. «Выставка» проходила в торговом центре. "Размеры клеток, вольеров и террариумов, в которых содержатся животные, не соответствуют установленным нормативам по площади и высоте, у большинства животных на момент проверки отсутствовали укрывочные домики, необходимые для защиты животных и их полноценного отдыха. Кроме того, деятельность осуществлялась в отсутствие необходимой разрешительной документации", - сообщила пресс-служба областной прокуратуры. https://kaluganews.ru/fn_1269085.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

И что, выставку закрыли? Животных изъяли? Определили их в приюты-зоопарки-заповедники? Нет, конечно! Возбудили административные дела за нарушение ветеринарно-санитарных правил, нарушения при обороте животных, охраняемых международными договорами (!) и за осуществление деятельности без лицензии. Хозяин заплатит штраф, и всё будет, как было! Всех не отследишь. Это только если на местах люди будут возбуждаться.

498й-ФЗ не защищает животных! Он не просто «не доработан», он нарочно «не доработан!», чтобы нельзя было тронуть этот позорный «бизнес», и чтобы государство не несло никакой ответственности за этих животных!

Нам надо требовать отмены выставок диких животных, - раз, и безоговорочной отмены контактных зоопарков, - два.

Ну, вот что представляет собой этот Закон и базирующиеся на нём постановления. Например, постановление Правительства России Об утверждении Требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию. Гл.1 п.2 даёт определение выставки животных: "выставка животных" - мероприятие по демонстрации животных, основными целями которого являются культурно-просветительные цели, обмен опытом, проведение зоотехнических и селекционных мероприятий, а также поиск потенциальных владельцев для домашних животных. О каких животных идёт речь? Домашние они, или дикие? А ведь это громадная разница! Козлёнок или кошечка не вцепится в ребёнка зубами!

А вот гл. VI. «Требования к использованию и содержанию животных на выставках». Каких животных? Опять ни слова!

Такую «неточность» в законе допустили намеренно, чтобы дать лазейку сохранить контактные зоопарки, которые, как известно, почти в полном составе назвались выставками!

А вот ст.15 п. 9: «Деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах подлежит лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". А деятельность на выставках не подлежит! Значит, мимикрировавшим под выставки зоопаркам и лицензироваться не надо!

Уверена, можно найти и другие «неточности».

Вы только вдумайтесь, что такое выставки диких животных. Это же зоопарки! Но зоопарки у нас уже есть, и они называются зоопарками! Выходит, выставки диких животных, по сути, вне закона!

Готовится обращение.

СРОЧНО! НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!

Новый законопроект о запрете вылова морских млекопитающих в культурно-просветительских целях оставляет лазейку для отловщиков.

В законопроекте указано, что вылавливать морских млекопитающих в учебных и культурно-просветительских целях нельзя, но если Комиссия Правительства РФ по развитию рыбохозяйственного комплекса разрешит, то можно.

Необходимо выступить против этого положения.

Подробности в петиции Анастасии Ивановой  https://bit.ly/3PqAQsG
 

НА СТАВРОПОЛЬЕ НОВЫЙ МОР - МАССОВО УМИРАЮТ ДИКИЕ УТКИ

Фермеры должны ответить!

Скандал с гибелью фауны Ставрополья продолжает набирать обороты. Помимо зайцев, лис, из-за потравы полевых мышей под удар могли попасть и хищные пернатые.

Первые тревожные звоночки о гибели живности появились в начале ноября. Ставропольцы начали присылать ролики и рассказы о том, как владельцы фермерских хозяйств бездумно раскидывают по полям отравленную приманку: ячмень, пшеницу, кукурузу. Делалось это для борьбы с грызунами, но протравка вышла из-под контроля и вылилась в бедствие.

Зерном для грызунов травятся хищники, которые съедают отравленных зверей и птиц. Подтверждением сказанному стало жуткое видео из села Константиновское.

Так, к концу месяца, о массовом отравлении животных заговорили в 11 округах. К тому времени, Минприроды Ставропольского края и надзорники подтвердили версию жителей края ― причиной массовой гибели стала протравка грызунов, которая пошла не по плану.

В отобранных 174 пробах обнаружили фосфид цинка, который используют для борьбы с вредителями. К понедельнику, 28 ноября, зафиксировали 1 091 случай гибели животных в Петровском, Александровском, Новоселицком, Труновском округах и охотничьих хозяйствах края. Гибель животных стала поводом для рассмотрения возбуждения уголовных дел.

К 1 декабря нашли владельцев земельных участков с отравленной приманкой и техникой, которую использовали для протравки. Пробы направили в лабораторию Россельхознадзора. https://bit.ly/3Fx9Kvo


Кто ещё должен массово умереть, чтобы власти остановили беспредел?!

Друзья, подписываем, распространяем!

Стоп яд! Остановим массовые убийства животных от отравления ядом! https://bit.ly/3WjoN2u

А вот в лесах Кузбасса, похоже, травят лис намеренно https://gazeta.a42.ru/lenta/news/151821-kuzbassovcev-vozmutilo-obyavlenie-ob-otrave-dlya-lisic-v-lesu

Массовая гибель животных в Ейске https://bit.ly/3uNBIyb

 
ПЛОХИЕ НОВОСТИ

Намечается ещё большая эксплуатация природных ресурсов.

Оборот рынка хвойных новогодних деревьев в России достигнет 12 млрд. рублей. Это на 15-20% больше, чем в прошлом году  http://hypar.ru/node/51564?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Россия договаривается с Оманом о поставках мясной продукции. Это будет мясо наших оленей  https://ria.ru/20221213/postavki-1838459431.html

Актёр Павел Прилучный со своей семьёй не только сфотографировался со взрослым тигром, но и продолжил фотосессию с маленьким тигрёнком! Думаю, настала пора писать на Зарецкого массовые обращения. https://ngs.ru/text/entertainment/2022/12/12/71891192/?from=yanews&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

 
ДОБРЫЕ ВЕСТИ

В Пензе при участии сотрудников Росприроднадзора спасен краснокнижный орел-карлик https://vk.com/id414468060?w=wall414468060_14718

На базе Кавказского заповедника создан «зоокурорт» для животных, которые не могут выжить самостоятельно в дикой природе. Не понятно правда, будет ли он работать постоянно или только зимой https://smotrim.ru/article/3080146?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

НОВОСТИ

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова предложила создать должность омбудсмена по диким животным https://ria.ru/20221207/zhivotnye-1837004359.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

В Кишинёвском зоопарке животных закаляют на случай перебоев с электричеством https://mir24.tv/news/16533674/v-kishinevskom-zooparke-zhivotnyh-zakalyayut-na-sluchai-pereboev-s-elektrichestvom

 
ПЕТИЦИИ

Подписываем и распространяем петицию "Времени нет! Спасем самого маленького в мире тюленя от вымирания!" https://bit.ly/3hrQYO8

ФИЛЬМЫ

Смотрите фильмы-расследования о жертвах О. Зубкова

https://bit.ly/3VQE9Md
https://bit.ly/3BAe1Ns
https://bit.ly/3hpeZ8x

Скопировать ссылку
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Эл. почта
X