Обновление к петицииТРЕБУЕМ ЗАПРЕТИТЬ КОНТАКТНЫЕ ЗООПАРКИ В РОССИИ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ УРОВНЕУНИЖЕННЫЕ И ПРЕДАННЫЕ ЧЕЛОВЕКОМ
Елена ХмелёваМосква, Россия
24 июл. 2022 г.

СЕГОДНЯ: ЖИВОТНЫХ ИЗ ЗООПАРКА ОТДАЛИ ОХОТНИКАМ – НОВЫЕ ПРАВИЛА ПРИТРАВКИ. ГОЛОСОВАНИЕ ДО 3 АВГУСТА! - НОВОСТИ

ЭКОПАРК В ПОМОСКОВЬЕ: ПРЕДАННЫЕ ДВАЖДЫ. «ОХОТРЕСУРСЫ» ИЗ ЗООПАРКА ОТДАЛИ ОХОТНИКАМ

В Подмосковье оказался брошенным на произвол судьбы целый мини-зоопарк. Его владелец, хозяин прилегающего отеля, уехал в Израиль.

Кабаны и олени содержались на землях федерального значения, не имеющих собственника(!) И, как видно, давно. Кто-то давал разрешения, подписывал документы! Налицо не только экологическое, но и экономическое преступление!

Заботу о животных взяли на себя местные жители. А потом…

А потом животные стали перевозиться в охотничье хозяйство «Загорское» Сергиево-Посадского городского округа, д. Малинники.

После окончания карантина "животные будут отловлены и вывезены в естественную среду обитания", в заповедную зону «на волю» («заповедная зона» - тоже территория охотхозяйства, понимаете?).

Нужен бы запрет на такие зоопарки при отелях, делается предположение в репортаже...

Но в Госдуме такого не предполагают. Там рассматривается вопрос об ужесточении штрафов за жестокое обращение с животными. Например, штраф за выброшенных питомцев до 30 тысяч рублей. Думаю, что, если вы владелец отеля и сбежали в Израиль, такие штрафы ни о чём. Смешно просто. Да ещё ведь и жестокое обращение нужно доказать!

В общем, в наших реалиях, когда разрешена вольерная охота, можно почти с уверенностью сказать, что животные из экопарка рано или поздно попадут под дуло охотника. Они оказались брошены дважды: сначала хозяином-дельцом, а потом теми, кто их устраивал в охотхозяйство. Нетрудно догадаться, что они, ручные, вернутся к человеку, и на этот раз – к человеку с ружьём. Если бы охотникам за них доплачивали, то да, я бы поверила, что их никто не тронет, но поскольку содержание животных возложено на охотхозяйство, в убыток себе они ничего делать не будут.

Разумеется, о чипировании животных с целью отслеживания их дальнейшей судьбы не говорит никто, а значит, это не предполагается.

https://www.m24.ru/videos/obshchestvo/18072022/482368 

НОВЫЕ ПРАВИЛА ПРИТРАВКИ. ГОЛОСУЮЩИЕ ПРОТИВ ПОПРАВОК ОПЕРЕЖАЮТ

(старый пост с уточнениями и дополнениями)

Внимание! Голосование до 3 августа!

На портале regulation.gov.ru размещён проект приказа Минприроды «О признании утратившими силу пунктов 2 и 3 Порядка использования ограждающих конструкций между собаками охотничьих пород и животными, не допускающих жестокого обращения с животными и причинения им физического вреда, утвержденного приказом
Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации
от 17 июня 2020 г. № 363».

В Пояснительной записке говорится, что Положения указанного Порядка (а именно, предусматривающие возможность контактной притравки  в условиях самостоятельного передвижения животного на площади более 4 га, а также на животных старше 3-х лет, а также на медведе) не в полной мере соответствуют принципу гуманности обращения с животными («допускается непосредственный контакт дрессируемых собак с животными, что влечет травмированные последних»).

Признали, значит!

Кроме того, положения указанного Порядка подпадают под признаки охоты в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания. (Под признаки вольерной охоты подходят!)

По информации, представленной Генеральной прокуратурой Российской Федерации, только за 2021 год выявлено 75 случаев жестокого обращения с животными, являющимися охотничьими ресурсами (Республика Мордовия, Воронежская, Калужская, Московская области и другие), а также мерами прокурорского реагирования пресечено свыше 370 фактов незаконной добычи охотничьих ресурсов. (Вот как охотнички исполняли всё это время закон!)

Первой мыслью по прочтению этих строк было: «Свершилось!». Наконец, животные будут избавлены от страданий!

Второй была благодарность зоозащитникам, которые не спали всё это время (с 2018г., когда был принят так называемый «Закон о бесконтактной притравке»), а мужественно вскрывали случаи контакта и доводили это до страны.

Третья была печальная, всё-таки 4 года на это ушло. Сколько животных погибло в муках!

Разумеется, охотники против, но наверное, пришло время отойти от корпоративных интересов и внять чаяниям  общества в целом, а запрос на гуманность и сострадание к животным  в обществе велик https://bit.ly/3BluqX1  

Присмотримся, однако, к проекту приказа поближе.

Проанализируем пункты приказа Минприроды от 17 июня 2020 г. N 363, которые остаются действующими.

Пункт 6 «Места проведения подготовки собак, инфраструктура, необходимая для такой подготовки, порядок установки, конструктивные особенности ограждающих конструкций, необходимых при проведении подготовки собак, определяются лицами, организующими подготовку собак, с учетом требований настоящего Порядка».

Это означает, что на ограждающие конструкции нет никаких стандартов, и каждый на местах будет конструировать их всяк на свой лад, по своему разумению и совести. И насколько эти ограждающие конструкции будут охранять животных от травм, никто, по сути, не проверит. Итак, стандарта нет.

Пункт 8 «Подготовка собак осуществляется на территории, оборудованной ограждающими конструкциями, позволяющими используемому животному перемещаться в условиях искусственного ограничения свободы и ограниченной площади».  

Забыли добавить слово «защищаться». Конструкции должны защищать животных от укусов, а не просто позволять им свободно перемещаться. То есть, данное положение в текущей редакции можно интерпретировать как отсутствие прямого запрета на контактную притравку.

Пункт 10 «В целях недопущения причинения ограждающими конструкциями физического вреда собакам и используемым животным лица, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, обеспечивают целостность и исправное состояние ограждающих конструкций».

Этот пункт предполагает только вред от ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ, а не от укусов собак и животных, т.е. данное положение не противоречит контакту.

Итог:

1.      По медведю контакт запрещают, но описания ограждающих конструкций нет. Остаётся правовая лакуна, позволяющая делать, что угодно.

2.      Организация притравки по-прежнему отдана на откуп содержателя животных.

3.      Нет стандарта ограждающих конструкций.

4.      Реально никто никогда не проверит, как происходит притравка, потому что, во-первых, вход в охотхозяйство для лиц-не участников притравки запрещён, а во-вторых, контролирующие органы сообщают о своих проверках заблаговременно, и образцово-показательную притравку всегда можно провести по всем правилам.

5.      И кстати, нигде так до сих пор и не описаны параметры содержания в охотхозяйствах притравочных животных, - нет нормативов площади вольеров и т.д.

По сути ничего не меняется, у притравки есть все шансы остаться контактной.

Но и это не всё.

Есть весьма важный момент, препятствующий бесконтактной притравке, это Правила испытаний охотничьих собак, установленные Росохотрыболовсоюзом.

А в этих Правилах по-прежнему числятся хватка (в т.ч. болевая), мёртвая хватка, щипки, укусы, вытаскивание из норы, замена зверя в случае получения травм. Эти Правила, как видно, никто отменять не собирается, тогда о чём мы говорим?!

Если мёртвую хватку (и иже с ней) оставят, не сомневайтесь, охотники найдут, как «натренировать» собачек.

Исходя из сказанного, предлагаемый к обсуждению и голосованию Проект приказа не более чем филькина грамота.

И ещё. Почему, говоря о притравочных животных, чиновники забывают, что они живые? Разве не будут они испытывать стресс даже если на их будут травить через загородку?! Если вас, господа посадить в клетку и подвергать нападениям яростных чудовищ, как вы себя почувствуете? Отвергнутыми, нежелаемыми, нелюбимыми, изгоями уж точно. Не думаю, что вам будет приятно и что вы проживёте в таких условиях долго, так почему же вы допускаете, чтобы этому подвергали других?

Почему вы принимаете в расчёт только физические травмы? А психологические?! Разве они более лёгкие?!

И кроме того, эти животные всю свою жизнь находятся в своих клетушках в неволе только ради того, чтобы на них травили! Они могли бы жить свободными в лесу, а живут в клетках ради того, чтобы Вася Пупкин потравил на них свою собаку, и чтобы другой Вася Пупкин положил за это в свой карман денежку!

Почему никто не находит в этом жестокого обращения с животными?!

Подлинным гуманным для животных решением вопроса мог бы стать только полный запрет притравки. Но, как видно, наверху ещё для этого не созрели. Снова пытаются угодить и нашим, и вашим, только и этот «консенсус» стремится к нулю.

Есть ли решение вопроса по подготовке охотничьих собак? Есть! Это муляжи, которые используют на Западе. Почему российские охотники упорно отказываются от них? Может, дорого? Да, это не на халяву изымать животных из природы! Они же привыкли поглощать всё и ртом, и другим местом.

 

Как голосовать за Проект приказа, ЗА или ПРОТИВ? ЗА, потому что проект хотя бы формально запрещает контактную притравку на медведях, на животных старше трёх лет и на ограниченной территории. ЗА, если считать данный Проект промежуточной ступенью к полной отмене притравки на животных. ПРОТИВ, потому что, по сути, как я уже писала выше, Проект не несёт собой никаких кардинальных изменений для животных на притравке. Но надо помнить, что те, кто у власти (а в ней много охотников) одним махом никогда притравку не отменят, слишком уж она завязана на доходный бизнес, связанный с торговлей охотничьими собаками. А поскольку у нас во главу угла ставятся интересы бизнеса, то голосовать сейчас надо скорее ЗА, чем ПРОТИВ. Этот проект не кончает с притравкой, но, быть может, на данном этапе он облегчит участь хотя бы некоторых животных. Двигаться поступательно - наш единственный шанс.

На притравках страдают не только медведи и животные младше 3-х лет, и те, на которых притравливают в вольере (это всё контактная притравка), но и те, на которых распространяются правила бесконтактной притравки (недавний случай с лисами и другими животными на притравочной станции в Краснодаре доказал это, всем известны и другие случаи. Так называемый "закон о бесконтактной притравке" превратили в фикцию).

 

Притравка - зло! Но, подключив голову, давайте использовать любые возможности, чтобы облегчить жизнь тех, кого приговорили к каторге.

Голосуйте и обязательно заявляйте о наших требованиях!  Требуйте использования муляжей вместо животных! В помощь - текст по указанной выше ссылке.

 

Кратко суммирую то, что можно отправить в опции для предложений и мнений на платформе regulations.gov ; изменяйте, редактируйте, чтобы не было как под копирку:

Проект приказа Минприроды «О признании утратившими силу пунктов 2 и 3 Порядка использования ограждающих конструкций между собаками охотничьих пород и животными, не допускающих жестокого обращения с животными и причинения им физического вреда, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17 июня 2020 г. № 363» не несёт собой кардинальных изменений для животных на притравке и не выполнит поставленную задачу гуманизации притравки на животных.

Согласно оставшимся без изменения нормам (пункты 6,8,10 приказа Минприроды от 17 июня 2020 г. N 363), 1) на ограждающие конструкции нет никаких стандартов, каждый на местах будет конструировать их по своему разумению, а где нет стандарта – нет обязанности; 2) конструкции позволят животному перемещаться, но «перемещаться» не значит защищаться - положение не исключает контакт; 3) говорится о предотвращении вреда от ограждающих конструкций, но не от укусов собак и животных, а такое положение не противоречит контакту.

 

Новый вариант Проекта приказа Минприроды запрещает контактную притравку на медведя, но так как описания ограждающих конструкций нет, остаётся правовая лакуна, позволяющая делать на местах, что угодно. То же и в отношении других животных, нет стандарта – нет запрета.

Оставшиеся без изменения пункты приказа Минприроды №363 по-прежнему отдают всё на откуп содержателю животных, а значит, на местах у него (содержателя) по-прежнему будет возможность интерпретировать Приказ на свой лад.

В Проекте приказа нет ни слова о контроле общественности. Зоозащитникам в охотхозяйства хода нет. Никто никогда реально не проверит, как происходит притравка. Что касается контролирующих органов, то они, как правило, сообщают о своих проверках заблаговременно, и образцово-показательную притравку всегда можно провести по всем правилам.

То есть, по сути ничего не меняется, у притравки есть все шансы остаться контактной.

Есть и другой важный момент, который не позволит одним только изменением Порядка использования ограждающих конструкций покончить с контактной притравкой. Это Правила испытаний охотничьих собак, установленные Росохотрыболовсоюзом.

В этих Правилах по-прежнему числятся хватка (в т.ч. болевая), мёртвая хватка, щипки, укусы, вытаскивание из норы, замена зверя в случае получения травм.

Если Правила испытаний охотничьих собак не изменят, ни о какой бесконтактной притравке не может быть и речи.

Также, при обсуждении притравки на животных почему-то опускается вопрос о психологической травме, которую получают животных, даже если притравка происходит через ограждающие конструкции. Почему-то принимаются в расчёт только травмы физические. Животное испытывает повседневный продолжительный стресс, который не может не сказываться на его состоянии и на продолжительности жизни. Известно, что животные на притравках – всего лишь расходный материал.

Кроме этого, притравочные животные всю свою жизнь находятся в своих клетушках в состоянии неволи только ради того, чтобы на них травили. Разве это не жестокое обращение с животными?

Исходя из сказанного, предлагаемый к обсуждению и голосованию вариант Проекта приказа не выполнит своей роли гуманизации притравки.

Подлинным решением вопроса может стать полный запрет притравки на животных, использование вместо животных движущихся муляжей. Данные устройства используются во многих странах мира, например в Финляндии https://youtu.be/1JDgibaTk7Q  , https://youtu.be/1VFmPRFSDcs  ,  https://youtu.be/w_vn_-RDgq8 , https://youtu.be/-VtuBYBB5Cc , https://youtu.be/7JjQs0QBP6k ,

Прошу запретить притравку на животных в России, использовать муляжи для дрессировки охотничьих собак.

 

Адрес проекта https://bit.ly/3PIVhQE  Здесь можно проголосовать.

Голосование до 3 августа!

НОВОСТИ КРАТКО

Отстрел сайгаков в Казахстане пока отменили https://bit.ly/3RZiRKD

Лисе с притравочной станции в Краснодаре сделали операцию: перелом хвоста, лап и челюсти https://bit.ly/3Pr3klj
 
Перенос Кожуховского приюта на свалку в Малинки состоится https://vk.com/feed?w=wall-189683226_4882

Оленей будут упортреблять для повышения удоя молока у коров https://bit.ly/3J5KjCo

Наказанием за содержание дома диких животных, которых запрещено заводить, озаботились только сейчас https://bit.ly/3zwCWkg

Скопировать ссылку
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Эл. почта
X