Mise à jour sur la pétitionТРЕБУЕМ ЗАПРЕТИТЬ КОНТАКТНЫЕ ЗООПАРКИ В РОССИИ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ УРОВНЕАТУ ИХ! УБИЙСТВЕННЫЙ ЗАКОН (with an English version following below)
Елена ХмелёваМосква, Russie
9 août 2019

ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН, ПРИЗНАЮЩИЙ ЛУК НОВЫМ ВИДОМ ОХОТНИЧЬЕГО ОРУЖИЯ

Это главная новость. Жестокая. Убийственная. Новость, в которую не хочется верить.

Путин подписал закон, который признает лук новым видом охотничьего метательного оружия и разрешает россиянам использовать его в охоте. Документ опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации, он вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

Граждане смогут приобретать такое оружие без лицензии (не более пяти единиц), однако затем его нужно будет зарегистрировать в Росгвардии.

По оценке Росгвардии, конструктивно сходные с оружием луки и арбалеты получили широкую популярность у населения, граждане РФ приобрели таких изделий несколько сотен тысяч штук. По данным Федеральной таможенной службы, объем импорта указанных луков, арбалетов, а также принадлежностей к ним за последние пять лет составляет около 200 тыс. единиц ежегодно на сумму порядка 60 млн рублей. Такие конструктивно сходные с оружием изделия не регистрируются и не контролируются лицензионно-разрешительной системой Росгвардии.

Если хотя бы десять тысяч иностранцев приедут в Россию на охоту с луком, государственная казна существенно пополнится (смотрите видео https://news.mail.ru/politics/38202076/?frommail=1&fbclid=IwAR3KiDkp1NBBsDhwed0ISi7Mq6rjDlw_6UKO4Mh6oaEjPc2am9PFg0OYz64  )

Ждут пополнения казны? Смешно. Поддержали чей-то бизнес? А то! Ничего личного, только … Жуть.

Подписанный закон выглядит особенно зловеще на фоне выгорающего леса и потерявших жизнь или среду обитания животных https://youtu.be/AEYDZDr-LvA

Ату их! Добивай, господа хорошие??!

В принципе всё так и получается уже сейчас. Звери выходят из пожара (те, кто выжил, конечно!) и цепляются за своих спасителей https://youtu.be/AEYDZDr-LvA  Одни спасают, другие стряпают разрешения на отстрел несчастных https://www.instagram.com/p/B0s7GWyHXYO/?igshid=1k818xk9adzl4&fbclid=IwAR3ceBB0b7goZwUi4YXgVcoXU0z8BiAZ5uQEJGqHmTyUSZ-3H0_m135t3OA И как пуля в лоб:  выживших после пожара животных отстрелят http://babr24.com/?IDE=191619&_utl_t=fb&fbclid=IwAR3HC1-BnwZRbX80MAAExuK8GYAxLLVp8_sz_s4I-KwlrWMF0B_DTCtka5g Вместо того чтобы установить в лесах кормушки и запретить охоту в пострадавших от пожара районах и прилегающих к ним территориях на несколько лет, вместо того чтобы попытаться восстановить популяцию животных, - ату! Или просто отстреливают, ни за что, просто за то, что они появились на улице https://www.instagram.com/p/B05e8byHjfV/?igshid=1736tasu65d9m&fbclid=IwAR1gkOSghJvs8brPL_ER-3Pk5r_TrWeBp7IgLsHPVhnSoCwOP2OLCelCLlA Вот это по-нашему, вот это «по-русски», - вполне в духе времени!

Подпишите петицию вести особый режим ЧС для спасения выживших в пожарах животных, восстановления лесов! https://bit.ly/2Kpkdh1 Эта петиция - готовый текст обращения к президенту. Пожалуйста, поддержите! http://letters.kremlin.ru/
Подпишите петицию Требуем сохранить жизнь животным, пострадавшим в лесных пожарах! https://bit.ly/2MMNe8c
Красноярцы требуют отставки губернатора https://www.instagram.com/p/B0xz-lfh3T4/?igshid=dz5803afwkz&fbclid=IwAR1ji5YV2M-5QFK8cMOnstLEP63jPKhdOe4iI5YWm1FR92ILjn-qEwXkAw4

МЕДВЕЖОНОК ИЗ МАГАДАНА
Медвежонка застрелили https://magadanmedia.ru/news/840836/  Вся его «вина» состояла в том, что он появился в 5 утра на улицах города.
Образец обращения по убийству  https://www.instagram.com/p/B05e8byHjfV/?igshid=1736tasu65d9m&fbclid=IwAR1gkOSghJvs8brPL_ER-3Pk5r_TrWeBp7IgLsHPVhnSoCwOP2OLCelCLlA
ЛОСИХА ИЗ ПРИКАМЬЯ В апреле в Пермском крае на территории  заказника «Северный олень» (трасса Гайны – Усть-Черная) была зверски замучена и убита беременная лосиха  https://progorod59.ru/news/27929
На видео-записи видно, как  неизвестные лица на автомобиле марки Жигули преследуют раненое животное, за которым также бегут охотничьи собаки.

По этому случаю мы обращались в Генпрокуратуру. Дело было передано в местное отделение МВД.

Живодёры, выбившие глаза беременной лосихе, осуждены, но только по ст. 258 УК РФ за незаконную охоту https://permnews.ru/novosti/incidents/2019/07/26/v_gaynah_osuzhdeny_zhivodery__vybivshie_glaza_beremennoy_losihe/?fbclid=IwAR2vWZj2ePyxHDuc5OON-nSPNh449f9s41XOAmQZ2vlu86pp-Wig_AwxKJQ

Нашу просьбу призвать живодёров к ответственности по ст.245 УК «Жестокое обращение с животными» проигнорировали. Поэтому мы продолжаем нашу борьбу в память ни в чём не повинной девочки.

https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

(Пожалуйста, прочитайте обращение внимательно и поправьте падежи в соответствии с полом).

Уважаемый Юрий Яковлевич!
В апреле 2019г. я обращался к Вам по поводу убийства зверски замученной беременной лосихи, которое произошло  на территории  заказника «Северный олень» (Пермский край, трасса Гайны – Усть-Черная), где охота запрещена в любое время года. Перед тем, как лосиха была убита, ей выбили глаза https://progorod59.ru/news/27929
Моё обращение было направлено в Прокуратуру Пермского края, и далее -  в отделение МВД России по Гайнскому району Пермского края.

По данному факту было возбуждено уголовное дело №11901570065000030 по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 258 УК РФ.

Данное уголовное дело с утверждённым обвинительным актом 24.06.2019 было направлено в Гайнский районный суд Пермского края.

По сообщениям СМИ, виновными в совершении преступления «Незаконная охота» признаны двое местных жителей 46 и 57 лет. «В апреле 2019 года они стреляли в беременную самку лося на территории заказника и загнали ее до смерти».  «Животному были причинены ранения головы в области левого глаза, брюшной и грудной полости, от чего, согласно результатам протокола вскрытия, наступила смерть».

Суд приговорил обоих браконьеров к трем годам лишения свободы условно с лишением права заниматься охотой сроком на два года. Приговор не вступил в законную силу.

Прошу пересмотреть дело и помимо незаконной охоты квалифицировать его как жестокое обращение с животным на основании признаков ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными»: 1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье. 2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) с применением садистских методов.

Прошу прислать ответ на адрес моей электронной почты……………………………….

СЛОН-ДУРАК (ДУРАКИ И ЦИРКИ)

Эдгар Запашный прокомментировал фотографию слона, скрючившегося в фуре.  «И вот такой слон-дурак решил развернуться в фуре, и кто-то сфотографировал его вот в такой нелепой позе. Сидит слон в фуре. Ну, мне, кроме как пожалеть, и сказать, что простите, дорогой слон, вы -- дурачок, раз решили развернуться в фуре, больше нечего... Ну, бывают и среди животных глупые. Глупые, которые решили развернуться зачем-то в фуре. Поэтому я во всём это вижу очередную травлю», заявил Запашный. Он также назвал фотографию слона, испытывающего невероятные мучения, фейком. https://lena-miro.ru/1865989.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social&fbclid=IwAR2NBRFNzyc_iEBvELgMwnN0JD50QY0YcccggDO40-NXHHV_4b7Gmod2dO8

Животные в цирке https://vk.com/dallakyan_karen?z=video-28658784_456279486%2Fa3c3e47284a0278cf1%2Fpl_wall_11106503

Узаконенное жив@дёрство https://www.instagram.com/p/B01hpZQAVlv/?igshid=1vkub1ynzdaty&fbclid=IwAR1EfIHrFrZTh_8MamFg1y2hByVu-Ri7ec14zIdFD3mFXV79ebvv-0s1yUA

Подпишите петицию Запрет цирковых представлений с участием животных в РФ https://bit.ly/2yL2OJ0
БАРС

В июне мы обращались в ОМВД России по г. Пятигорску https://26.мвд.рф/request_main

В передвижном зоопарке «Барс» были выявлены животные, занесённые в Красную книгу Российской Федерации – тигр уссурийский 2 взрослые особи и 4 детёныша, и леопард 1 особь. Разрешения на содержание и разведение объектов животного мира, занесённых в Красную книгу РФ, администрацией зоопарка представлено не было.

Мы просили возбудить уголовное дело в отношении владельца ООО «Предприятия культуры и отдыха Зоолунапарка «Барс» по признакам преступления ст. 258.1 УК РФ и ст. 226.1.

Прошли все сроки ожидания. Ответа нет. Владельцы передвижных зоопарков распоясались. Полиция не реагирует.

Пишем жалобу на не ответ в МВД России https://мвд.рф/request_main  (проверьте обращение на род)

Образец:

Жалоба на нарушения порядка рассмотрения обращений граждан в соответствии с Федеральным законом N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". 

Мною было направлено обращение в ОМВД России по г. Пятигорску (указать дату и номер обращения).

В своем обращении я просил(а) возбудить уголовное дело в отношении владельца ООО «Предприятия культуры и отдыха Зоолунапарка «Барс» по признакам преступления ст. 258.1 УК РФ  - «незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных)» - и ст. 226.1 «контрабанда … особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов», и передать краснокнижных животных и их детёнышей (тигра уссурийского 2 взрослые особи и 4 детёныша, леопард 1 особь), содержащихся в указанном передвижном зоопарке,  на ответственное хранение с составлением копии протокола изъятия указанных животных в собственность государства.
В соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ я, как Заявитель, обоснованно рассчитывал(а) на соблюдение моих прав и предоставление ответа по существу поставленных вопросов от получателя обращения.

Тем не менее, ответа в установленный законом срок, мною не получено.

В соответствии с вышеизложенным, прошу обязать ОМВД России по г. Пятигорску ответственных лиц дать мне ответ по существу поставленных в обращении вопросов, а также выдать ОМВД России по г. Пятигорску представление на устранение допущенных нарушений Федерального закона N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". 

О Вашем решении прошу сообщить на адрес электронной почты…………………….

ЩЕНОК ПО ИМЕНИ ТАВРИДА

В интернете появилась петиция «Тюремное заключение садисту, зверски расправившемуся со щенком» https://bit.ly/33g5wVb

1 августа 2019 года в посёлке Холодовка Судакского района Крыма,произошёл ужасный случай. Грачёв Сергей Викторович, житель села, зверски расправился со щенком, который ему НИЧЕГО не сделал https://www.youtube.com/watch?v=jEjK1aCrN2M

Сейчас девочка, которую назвали Таврида,  в критическом состоянии, у неё пролом черепа. Операция была проведена 2 августа. Было зафиксировано, что осколок задел мозг. Врач никаких гарантий не даёт, не может вывести её из наркоза - она сразу начинает плакать...

Обращение в Генпрокуратуру РФ https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/  (если сервер не работает, пишите на почтовый адрес Генпрокуратуры - ул. Большая Дмитровка, 15а, Москва, Россия, ГСП-3, 125993)

Общественный резонанс вызвала история в посёлке Холодовка Судакского района республики Крым, где, по сообщению сети интернет, 1 августа 2019 года Грачёв Сергей Викторович, житель села, зверски расправился со щенком, который ему НИЧЕГО не сделал https://www.youtube.com/watch?v=jEjK1aCrN2M   

https://forpostsevastopol.ru/accident/kidal-na-asfalt-i-shvyrjal-cherez-zabor-v-krymu-muzhchina-zhestoko-izbil-shhenka/

Сейчас щенок в критическом состоянии, у неё пролом черепа.

Прошу Вас принять меры прокурорского реагирования по изложенным фактам, а также провести комплексную проверку по публикации на интернет-ресурсе по указанному адресу по ст. 245 УК РФ.

Прошу возбудить уголовное дело по ст. 245 УК РФ  в отношении жителя посёлка Холодовка Судакского района республики Крым Грачёва Сергея Викторовича.

Прошу сообщить о принятом Вами решении на адрес моей электронной почты………………………….

ЗЁРНА СЧАСТЬЯ

Сегодня я могу, наконец-то, сообщить Вам радостную весть - Миша из Бикбарды спасён! На просьбу принять его откликнулся Фонд спасения животных  «Бим», и теперь мишка осваивается в своём новом доме.

Ура! Дай Бог здоровья и долгих лет жизни хозяйке приюта Дарье Сергеевне Тараскиной!

Миша долго ждал своего спасения, годы. https://youtu.be/8P--Mmz0_w4  Как и раньше,  в 2019 году к этому были приложены все силы. Хозяин потребовал огромный выкуп – 200 тысяч. Путём переговоров удалось сбавить цену до 150 тысяч. Поддерживать жестокий бизнес не хотелось, и началась долгая борьба за то, чтобы вытащить Мишу законным путём. Я хочу, чтобы вы узнали имена людей, которые не пошевелили и пальцем для того, чтобы изъять Мишу на законных основаниях. Прокурор Куединского района В.А. Мерзляков. Нарушений не нашёл. Отписался, - содержание и кормление медведя удовлетворительное, изъятие животного возможно только путём выкупа. Зам. министра  Минприроды и экологии Пермского края В.Ф. Маковей оснований для изъятия бурого медведя у владельца не нашёл, рекомендовал  «обратиться к собственнику» по вопросам приобретения. Врио зам. начальника  отдела МВД по Куединскому району майор полиции И.Ф. Гайнуллин вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и установил, что Миша живёт в двойном вольере с помещениями 16 и 20 кв.м. Специалист Куединской участковой ветлечебницы «Чернушкинская станция по борьбе с болезнями животных» О.Н. Попова  нарушений в содержании медведя не выявила. Эти ответы - хрестоматия для тех, кто хочет понять, как защищает закон таких животных, как Миша, точнее, как не защищает https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2486651138065258&set=pcb.1284532735043817&type=3&theater&ifg=1

Участие в Круглом столе в ГД предоставило уникальную возможность обратиться за помощью и к председателю комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды В. Бурматову. В руки депутату были переданы 2 обращения: по Мише из Бикбарды и по животным, которые находились на тот момент в отчаянном положении https://web.facebook.com/groups/784591538368146/permalink/1308307505996544/  (Прошу тех, кто ещё помнит об этих несчастных, послать это письмо в ГД Бурматову, пусть ответит https://priemnaya.duma.gov.ru/ )

Я долго ждала ответа, но не получила его и по сей день. Очевидно, депутат воспользовался тем, что письмо было передано из рук в руки и официально не зарегистрировано. Ни для Миши, ни для остальных несчастных не было сделано ничего, во всяком случае, я об этом не знаю.

Далее судьбой Миши занималась зоозащитница из Челябинска Татьяна Кубаевская, которая организовала сбор денег и лично ездила в Бикбарду для того, чтобы спасти Мишу. Ей же удалось путём переговоров снизить цену выкупа до 140 тысяч рублей, остальные деньги были перечислены в фонд «Бим». Здесь её финансовый отчёт. https://vk.com/club31790448?w=wall-31790448_8902&fbclid=IwAR0MS9qElkMQTmWy1q3SIFoHcR1fclBjv9wiukPRiwbQp9yEtEeCkMoJprc 

Фотографий из приюта пока нет, но когда они появятся, вы будете первыми, кто их увидит. Благодарю всех за участие в спасении Миши. Низкий поклон! Благодарю за помощь Карена Даллакяна!

Наступил момент, когда я могу рассказать вам и о других медведях, спасённых Бимом за последнее время, о которых писала эта петиция.

Мишки из Тверской области Гоша и Стёпа. https://tvernews.ru/news/240898/  Вывезены с автозаправки в приют в мае. Гоша почти сразу же по приезде прооперирован. Если бы во время не забрали, медведю грозила бы смерть https://tver.mk.ru/social/2019/05/17/medvedi-iz-kletok-na-avtozapravke-v-tverskoy-oblasti-pereekhali-v-novyy-dom.html

Медвежата из Бурятии. Трехмесячных брата и сестру привезли в этнографический музей Улан-Удэ полицейские. Отобрали у директора одной из гостиниц. Их мать была убита браконьерами, поднята спящей из берлоги, а медвежата проданы китайцу, принявшему гражданство РФ. Медвежата по достижению определенного возраста и веса пошли бы на убой для последующей реализации в Китай для изготовления знаменитых снадобий народной медицины, сырьем для которых ранее послужила их мать. (Лапы, отрезанные с живого медведя, ценятся выше в цене). https://burunen.ru/site/news?id=25844&fbclid=IwAR0TkJFGaQuV-Jws1MbmxCLg2lT41GlADxUTtgDREz3KzimaqjCh3B6kaCk  https://www.irk.kp.ru/daily/26966/4022349/?fbclid=IwAR3edxj1oEHvV28dyOmrbAUEdg32yBZ0l4PCDmfA8U13E0IiSenl_SAY8N0

К чести Бурприроднадзора, никаких препятствий к отправке медвежат в приют никто не чинил, наоборот, шли навстречу. Сейчас все трое (забрали из Бурятии и ещё одну девочку-медвежонка, оставшуюся без мамы) живут в одном вольере с медвежоноком из Абхазии, которого держали на цепи в   Чёртовом ущелье для увеселения туристов.

В Абхазии есть правила охоты, согласно которым, отлов и содержание диких животных в неволе запрещен. За это предусмотрен штраф до трех тысяч и конфискация зверя. Но изъять его по факту не получается из-за того, что некуда пристроить. 99 процентов из 100 из числа туристов фотографируются с медведями и этим поощряют жестокий бизнес. Балу эксплуатировали на знаменитом Чёртовом мосту. Впоследствии таких, как он, ждёт отстрел и продажа на дериваты https://mobile.facebook.com/story.php?story_fbid=1946133948831522&id=100003048078908&_rdc=1&_rdr  Огромная благодарность абхазской зоозащитнице Саиде Отырба, которая оказала неоценимую помощь в спасении медвежонка!

На отстрел медведицы из Миасса Маши (https://karen-dallakyan.livejournal.com/270420.html  ) было получено официальное разрешение. Маша вошла в половую зрелость, злилась и ломала клетку. Счёт шёл на часы…

Здесь фотографии почти всех спасённых мишек, кроме Гоши и Миши, их опубликую позднее  https://web.facebook.com/photo.php?fbid=2560084987388539&set=pcb.1308329439327684&type=3&theater&ifg=1

Они были вывезены «Бимом» за свой счёт. Вы можете проявить участие и внести свой вклад на счёт Фонда.  Реквизиты на странице moscowbim.ru  http://www.moscowbim.ru/kvit/

 
ПОДПИШИТЕ ПЕТИЦИИ

Помощь животным Сибири, пострадавшим в результате пожара http://chng.it/GcpcMkfsJrЗапретить использование сетей для любительского рыболовства в Челябинской области https://bit.ly/2Tet7Rq
Остановите кровавую бойню в Тайцзи https://www.thepetitionsite.com/422/968/429/act-now-to-stop-the-dolphin-bloodbath-in-taiji-japan/
Выступите против охоты в Футо, Япония https://stopfuto.afd.org.au/petition Эта охота была остановлена в 2004 году. Дельфинов преследуют часами, а потом загоняют в сети. От страха и в отчаянной попытке выбраться на волю они кидаются на скалы и друг на друга.Обязать государство создавать и обеспечивать приюты для бездомных животных https://bit.ly/2YTcy2V
ОСТАВЬ РОГА МАРАЛУ https://bit.ly/2YUdwZf

НОВОСТИ

Почти 18 миллионов: Доренко выставили счет https://news.mail.ru/society/38233814/?frommail=1

Начинается бойня в Тайцзи https://www.facebook.com/watch/?v=1387855551297680 

Великобритания поддерживает торговлю акульими плавниками https://www.facebook.com/greenpeaceuk/videos/406294739988648/?multi_permalinks=2131991220432584&notif_id=1564667427029860&notif_t=group_highlights

В Анапе Машу и Жору освободили из рабства https://anapa-ch.ru/v-anape-mashu-i-zhoru-osvobodili-iz-rabstva/  Ура!
Собака, достойная памятника https://tula.mk.ru/social/2019/07/27/tulyaki-sochli-chto-sobaka-ne-dostoyna-pamyatnika.html

В Новой Зеландии официально признали, что все животные являются разумными существами и наделены чувствами https://vk.com/im?peers=172278451&sel=133532954&z=photo-167097676_457240032%2Fwall-27633912_258958

KILLING LAW

PUTIN SIGNED A LAW RECOGNIZING A NEW KIND OF BOW HUNTING WEAPONS

Putin signed a law that recognizes the bow as a new type of hunting throwing weapon and allows Russians to use it in hunting.

Act NOW to stop the dolphin bloodbath in Taiji, Japan https://www.thepetitionsite.com/422/968/429/act-now-to-stop-the-dolphin-bloodbath-in-taiji-japan/

Say "no" to Futo's deadly dolphin hunts https://stopfuto.afd.org.au/petition

 

Soutenir maintenant
Signez cette pétition
Copier le lien
Facebook
WhatsApp
X
E-mail