Елена ХмелёваМосква, Russia
Feb 20, 2019

Настал час Х, час правды и откровения. Благодарю вас за ваше терпение, доверие. Операция по спасению Маши и Балу закончена!

Но сначала, как всегда, то, что срочно, что не терпит отлагательств, и требует нашего участия, немедленно. Лосиный остров может разрезать дублер Щелковского шоссе и северо-восточной хорды. Для этого Минприроды разработало проект об изменении границ национального парка. На портале regulation.gov.ru незаметно для общественности проходит обсуждение законопроекта «О расширении территории национального парка «Лосиный остров», но в нём ничего не сказано о строительстве автотрассы.  Для прокладки дублера вырубят 32 га заповедного леса. Когда же человечество начнёт понимать, что на этой земле главное не дороги и не пупок гомо сапиенса, а жизнь? Призываю проголосовать против Законопроекта, подробности здесь https://bit.ly/2DV9g2i (Если ссылка не открывается, скопируйте её и вставьте в поисковую строку.)

МАША И БАЛУ

События полуторанедельной давности (полное помоев письмо Ангелины Гриневич, некоторые факты, обнаружившиеся в ходе жаркой дискуссии в обеих моих петициях, а также сомнения многих из вас в «проекте» Гриневич) убедили меня в том, что я должна взять спасение медведей в свои руки. Немало смущала меня и разница в цене за клетку  (см. коммерческое предложение Гриневич и подсчитанную по моей просьбе смету на аналогичную конструкцию на другом предприятии https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2253681511362223&set=pcb.1166580930169203&type=3&theater&ifg=1 ). Так вот, разница оказалась 100 тысяч. Но более всего не нравилось то, как я уже писала, что от меня молчаливо требовали перевода всей собранной нами суммы денег на Ангелинин телефон, повторюсь, просто так, без каких-либо финансовых отчётов перед вами.

Такое открытое неуважение по отношению ко мне и ко всей нашей огромной аудитории также убедило меня в том, что нужно действовать самостоятельно.

В этот момент Бог послал на мне на моём пути женщину, Человека уникального, невероятного, я, по крайней мере, личностей такого масштаба не встречала, и не знаю, есть ли таковые, - Дарью Тараскину. Низкий поклон Вам, Дарья Сергеевна за то, что Вы приняли живое участие в судьбе многострадальных мишек, восхищаюсь Вашими трудами и выражаю искреннее уважение и благодарность!

Первое, что я сделала, это выкупила обоих медведей. Как выяснилось, не зря. Балу собирались со дня на день обменять на другое животное, ну, а Маша, как Вы знаете, была у охотников.

Однако Ангелина висела на телефонах и умоляла инстанции (вплоть до Минприроды Удмуртии) отдать медведей ей и только ей. Пока она умоляла, я сидела в поезде, который мчал меня по заснеженным равнинам Удмуртии. Только на месте я узнала, что на высоком уровне уже было принято решение отдать Машу Гриневич по письму Велеса, поэтому отправка медведицы и оформление последних документов проводились мною в ручном режиме. Останься я в Москве, Маша попала бы в руки Гриневич, вот только вопрос, когда? И это при том, что каждый час и каждый вздох животного всё это время могли стать последними.

Простите, министр, поймите, министр, это всё человеческое сердце! Я верю, всё уладится, ведь Вы – человек, и Вы поймёте. Вы и так уже приняли гуманное решение. От всех нас -Спасибо!

Благодарю всех вас, чиновники, служащие Удмуртии, за то, что поверили, за то, что пошли навстречу, за то, что отдали Машу!

Маша мчалась по трассе, приближаясь к Москве, а я на электричке, прямо с поезда, навстречу ей, в область, перехватив в банке деньги -  оплату за транспортировку.

Как доехала Маша? Глаза красные…  «Очень боится людей», - сказали работники «Бима». А ещё: «Очень маленькая, держали в маленькой клетке». В плане внешних повреждений, свидетельствую – их нет. Глаза, когти на месте, шкура не порвана.

Маша наотрез отказывалась покинуть клетку перевозки – тесный, но «дом». Перед ней была большая берлога, но зайти в неё мешал страх, недоверие к стоящим вокруг неё людям, которые пока для неё ничего хорошего не делали. Чего ей было ожидать от них – подвоха, новых страданий? Вот, наконец, протянула лапы. «Шоколадка! – вспомнила я слова прежнего хозяина. – Она любит шоколад!». Плитка, купленная на ходу на вокзале, пригодилась. Маша положила шоколад на левую лапу и осторожно съела его. Потом мы, все, кто были там, ушли, чтобы дать медведице успокоиться, а когда я вернулась через час, Маша уже сидела в своём новом доме.

По иронии судьбы она теперь соседка с медведями с притравки из Самары. Привет, Самара!

Сегодня привезли Балу. Он пока обживает вольер, но уже, кажется, подружился с парнем, который будет за ним ухаживать. Маша освоилась. Глазки не красные (отсыпалась, как говорят!). Меня узнала и принялась за угощение. Потом показала, как ходит по вольеру и встаёт во весь рост. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2253685608028480&set=pcb.1166583036835659&type=3&theater&ifg=1

УРОКИ. История с Машей и Балу открыла глаза на многое. Например, на то, что если ты просишь изъять животное и определить его в приют или зоопарк (и добавляешь: только не на притравочную станцию!),  то это не значит, что её не отвезут на притравку

Приютов для диких животных в России нет. Исключения типа «Бима» - не в счёт, учитывая масштабы страны и масштабы бедствия. (У государства даже нет передержек для конфискованных животных!) Поэтому, когда мы просим «Определите в приют!» - фраза ни о чём. (Как можно просить о том, чего нет?) Но где же выход? Куда путь этим животным? А никуда! В никуда…

Животные на притравочных станциях, в цирках, передвижных зверинцах абсолютные рабы. Дикие животные не должны быть в руках человека!

Хозяин ИТС может сделать  со своим животным всё, что хочет, например, годами гнобить в тесной клетке и использовать как притравочное мясо, а потом отдать под ружьё охотникам – маленького, ослабленного, хилого…Ни защищать их, ни докапываться до того, где это животное, никто не будет.

Государство разрешает охоту, но ему нет никакого дела до «побочных продуктов» охоты – раненых животных, детёнышей-сирот. Потому что это не животные, а «охотничьи ресурсы». А государство сняло с себя всё…

Государство сдаёт в аренду лес – общенародное достояние, а вместе с лесом зверьё и птиц, тоже общенародное, и вот уж этим «общенародным» добром владеет кто-то один, и кто-то один пользуется тем, что принадлежит народу. Что не сдано в аренду? Хм, легче спросить, что ещё осталось сдать…И много ль корысти в народном корыте? И в чей карман идёт чистоган?

И самый главный вопрос: почему людям-то не жалко? Убивать и мучать тех, кто слабее? Где, когда растеряли совесть?

ФЕЙКИ. А вот это мне, считайте, приснилось. Ах, какой страшный и мрачный сон! Так вот, приснилось мне, что контактная притравка как была, так и осталась контактной (ну, что за пассаж!). А ещё приснилось, что притравочные звери живут в крошечных клетках, ну, чтобы, как прежде, меньше росли, меньше ели и были послабее (приснится же такое!). И кто-то с бородой и с копытами всю ночь нашёптывал, что «хватка» так и осталась в требованиях испытаний охотничьих собак! (Эко, право!) Вот если б даже и поверить, то вышло бы, что закон о бесконтактной притравке – фейк, а это, знаете ли, уж того, закон-то гуманный…

ВЫВОДЫ.

Земля – планета людей. Всё на ней для двуногих, к их радости и удовольствию. Одеться, поесть, поразвлечься, поиздеваться даже.

Потребителей растят с детства. Зоопарк: ах, какие хорошенькие зверушки! Чтобы уберечь краснощёкого карапуза от неприятного зрелища, животных здесь показывают молодых и здоровых. А старички, больные? Фи, кому на них смотреть приятно? Или на обитателей вот этого закрытого здания, которые пойдут на корм хищникам? Ну, зачем, зачем это знать розовощёкому?!!

А сегодня, лапуля, мы пойдём в цирк – там такие забавные животные! Вот тебе леденец, а вот мороженое. Смотри, смотри, как смешно они дрыгают лапками! А знает ли лапуля, нет, даже его мамуля, что происходит с девятью десятыми «отбракованных» животных? А потом с новой пропорцией отбракованных? А с больными? А старыми?

Ах, какая красивая шубка! Дамочка, у Вас кровь по ногам!

А сумочка? Крокодил? Ему было больно.

Больно? Ну, да, а Вы не знали? Они тоже испытывают боль! И страх. И им хочется жить!

Мы взяли у них всё, и, не задумываясь, продолжаем брать дальше. Мы не оставляем им шанса. Жизнь или смерть? Смерть! Всем хочется кушать, и все голосуют за смерть!

Мы пишем картины, создаём великую музыку, вдохновляемся искусством. Ах, какие мы возвышенные, добрые, чистые, мы видим себя достойными, порядочными и великодушными. Но мы голосуем за смерть!

И в лучшем случае тем, другим, о которых не принято вспоминать, оставляем клетку, плошку пойла и заплатку неба над головой. ЭТО НАША ПЛАНЕТА!  ЭТО ПЛАНЕТА ЛЮДЕЙ!

Гордо, страшно, похоже на ад.

МЫСЛИ

К кому мы обращаемся, кому пишем?! Система координат не способна решить проблемы.

Клубы собаководов. Их сотни, опутали Россию, словно паутина. И везде собаки ждут команды рвать и кусать. Чьи это клубы, по чьим правилам живут? Кому нужны сертифицированные охотничьи собаки в таком количестве? Только бизнесу. И позвольте не поверить, что так «было всегда». Охотой раньше занимались только баре,  да и то не все. (Сколько было господ по отношению к населению? Ходил на охоту мужик? Рабочий? Мещанин?) Нынешние баре хотят масштаба. Их поместье – страна. И не просто масштаба, а бизнеса, и травят, и жрут наше зверьё. И те, кто не баре, травят и жрут, потому что те, кто сверху, не оставили выбора. Ну и пример подают.

Всех не спасёшь, да. И притравщик, у которого выкупают животное, берёт другую мать и другого ребёнка.  Поймать за руку? А он ПРАВО ИМЕЕТ!

Заплатила деньги уродам? Да, заплатила. А что делать, если нет других рычагов??  Снимать с себя последнее и спасать.

Влезла не в своё дело? Да, не моё. Моё дело – писать. Но что делать, если животное, за которого ты боролся, обращался с полным доверием к власть имущим, попадает в ад? Отбросить ручку – и спасать! Это моё мнение. Может, я не права, но Бог рассудит.

ОТЧЁТ

Наконец-то я могу выдохнуть и объявить сбор денег закрытым!

На Машу и Балу пожертвовали тысячи людей! Поклон вам, неравнодушные!

Общая сумма средств, собранных на пожертвование, составила  455 тысяч  руб.

Потраченные средства:

- выкуп за медвежонка Балу – 50 тысяч рублей (+750р. за перевод со счёта на банковскую карту получателя);

- выкуп за Машу – 60 тысяч рублей (с переводом – 61 тысяча 500 рублей);

- оплата транспортировки Маши из Удмуртии – 70 тысяч рублей.

Итого, израсходовано               182 250  рублей. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2253703638026677&set=pcb.1166586590168637&type=3&theater&ifg=1

На клетки не потрачено ни рубля.

Балу из Тольятти на свои средства перевозил «Бим».

На сегодняшний день на нашем счету   273 459  рублей (сумма будет уточняться, поскольку поступило ещё несколько переводов, и был перевод с Яндекс Деньги).

Все они будут переведены на благотворительный счёт «Бима» на жизнь Маши и Балу.

Те, кто хочет поддержать «Бима», присылайте пожертвования на их счёт! Реквизиты здесь http://www.moscowbim.ru/kvit/

Мною были также потрачены мои личные средства: поездка в Удмуртию, такси, услуги нотариуса, страховка за банковские карты и прочие расходы. Не считала, сколько это, но из общей кассы не взято ни копейки.

Пишите, не скупитесь, задавайте вопросы. Если в чём виновата, простите, надоела -  уйду.

Девушка Ангелина! У Вас есть хороший шанс перевести собранные Вами деньги в фонд «Бима». Не хочу морализировать, но Вам давали в руки Машу и Балу ещё в мае, но Вы их почему-то не спасли. (А не захотите помочь им теперь, пожертвованием, звякните мне. Я Вам подскажу, кого сейчас можно было бы спасти из ада, прямо сейчас!)

СЕГОДНЯ ТОЛЬКО САМЫЕ ВАЖНЫЕ НОВОСТИ

ФАКТА ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ТИГРЁНКОМ НЕ ВЫЯВЛЕНО. В Тульском контактном зоопарке в ТЦ Рио издеваются над тигрёнком, с утра до вечера используют для фотосессий, обрекают на несбалансированное кормление. Тульский природоохранный прокурор выносит постановление о возбуждении административного дела за нарушение правил карантина и заготовки кормов. Здесь видео, на котором «жестокое обращение» увидит даже незрячий, но прокурор не видит. Тигрёнок останется у хозяев, ну а потом, наверное, куда-нибудь исчезнет, как исчезают все они, куда-нибудь https://myslo.ru/news/tula/2019-02-14-prokuratura-nashla-narusheniya-v-kontaktnom-zooparke-v-tul-skom-trc-rio  Вот изначальный материал, по которому я публиковала в группах шаблон обращения в Генпрокуратуру https://tula.mk.ru/social/2019/02/10/uzhasy-kontaktnogo-zooparka-v-tule-zamuchennomu-tigrenku-vsego-7-mesyacev.html?fbclid=IwAR1WYcW2gWFOCX9Y5amPFPDKqF50VRaBcKTeX476DniI2DEsftgMWPcdKCc  Не сомневаюсь, Генпрокуратура ответит, но тигрёнка не отберут.

Ситуация с косатками и белухами из «китовой тюрьмы» просто вопиющая! Один чиновник заявит одно, другой другое. То спасём прямо хоть завтра, то, как же миллионы в море выбрасывать?! Тянут время. Не хотят терять бабло.

Продали для развлечений в Китай 50 тюленей, и всё по закону! Право на вылов 100 «биоресурсов» было предоставлено индивидуальному предпринимателю А.Н. Войтович. Потом они были перепроданы ООО «Приморский дельфинарий», который попросил разрешение на экспорт тюленей на территорию Китая. На 2019 год этому же ООО уже выданы разрешения на вывоз ещё 50 тюленей. Ну, китайцы, обхохочутся теперь, наразвлекаются нашими детёнышами! И нарушения закона НЕТ!  Нет, потому что закон написан под бизнес, а не в защиту животных!

Крокодилов подвергают электрошоку, запихивают в них металлические стержни, но многие из них остаются в сознании и их свежуют заживо. В маленьких бесплодных вольерах тысячи и тысячи крокодилов сталкиваются с этой пыткой каждый год только в одном Вьетнаме. Вы можете принять участие в акции PETA и послать письмо главе фирмы, которая использует крокодиловую кожу и мех животных для производства одежды. Здесь инструкция, как это сделать https://secure.peta.org.uk/page/35626/action/1?ea.url.id=1979879&utm_source=PETA+UK%3A%3AFacebook&utm_medium=Social&utm_campaign=%3A%3Agen%3A%3APETA+UK%3A%3AFacebook%3A%3AUrge+LVMH+to+Shed+Fur+and+Exotic+Skins+From+L%3A%3A%3A%3Apost&fbclid=IwAR2xtQqSnHetYAlzV_SKCHlagG97hyE2aM0fJiUVx-TB19bmm2NJYWL91u4

Суд обязал удалить статью о браконьерской рыбалке Медведева в заповеднике https://365news.biz/rossiya/63491-sud-obyazal-udalit-statyu-o-brakonerskoj-rybalke-medvedeva-v-zapovednike.html

Казахстанские знаменитости Нуртас Адамбай и Линда Нигматулина высказали свое мнение касательно скандальной ситуации, которая сложилась вокруг цирка Мстислава Запашного https://www.nur.kz/1778652-nurtas-adambaj-i-linda-nigmatulina-prizvali-bojkotirovat-sou-zapasnyh-foto.html

Северного оленя – в Красную книгу https://nevnov.ru/region/Murmansk/641674-ekologi-murmanska-nastaivayut-na-zanesenii-dikogo-severnogo-olenya-v-krasnuyu-knigu

В Австралии запретили косметические тесты над животными! https://www.facebook.com/hsiglobal/photos/a.120527422261/10157204753772262/?type=3&theater&ifg=1

Колумбия запретила трофейную охоту https://ladyfreethinker.org/a-win-for-the-animals-colombia-has-banned-trophy-hunting/?fbclid=IwAR2H5zsiH4-nIpJMco7XOtngLa9kSS1FLIadz4riYGm-A9I6hRHMqRpSNfM 

ПОДПИШИТЕ ПЕТИЦИИ

Тигрёнка Луну, конфискованного у наркоторговцев, хотят забрать Великие Дрессировщики. Эти чистые детские глаза ещё не знают, что их ждёт. «Не допустить передачи тигрёнка Луны в цирк!!!» https://bit.ly/2GwxSCh

ВВЕДЕНИЕ ЗАКОНА НА "ЗАПРЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНЫХ В ЦИРКЕ", ХВАТИТ ИЗДЕВАТЬСЯ! https://bit.ly/2SVS2eJ
Help circus polar bears start new happy life! (Помогите полярным медведям начать новую счастливую жизнь!) https://www.change.org/p/the-president-of-the-russian-federation-help-circus-polar-bears-start-new-happy-life  Кажется, Россия – единственная страна, где используют белых медведей в цирке…
Заслуженное наказание для истязателей беспомощной собаки в Арзамасе!!! https://bit.ly/2ttbWzE   
Освободить Владимира Иванченкова от уголовной ответственности за содержание беркутов https://bit.ly/2DPUFW0  ПО ПОВОДУ ИВАНЧЕНКОВА! ЕСТЬ ЛИ СРЕДИ УЧАСТНИКОВ ПЕТИЦИИ ЮРИСТЫ, АДВОКАТЫ! ЧЕЛОВЕКУ МОЖЕТ ПОНАДОБИТЬСЯ ЗАЩИТА В СУДЕ! ПОЖАЛУЙСТА, СВЯЗЫВАЙТЕСЬ СО МНОЙ ЧЕРЕЗ ФБ, В ГРУППЕ https://www.facebook.com/groups/1082403155256777/  ИЛИ ПО АДРЕСУ veronica.mikhailova@yandex.ru
Давайте спасём жирафов Африки https://secure.avaaz.org/campaign/ru/giraffe_protection_plan_loc/?fXeWwmb&fbclid=IwAR1FAG8tfQ-RNdhVajzi9nRUFJy4vU2mjjj6AAVFQIQfNRJcbW1MkKyJe40
MASHA AND BALOO HAVE FOUND THEIR NEW HOME!

They have been adopted by “Bim” – Charity Fund for the Protection of Animals (President Daria Taraskina). They have spacious enclosures and their personal dens. Let me remind you that Masha has been rescued from a hunting dogs’ baiting s station and made a 1200 km long journey from Udmurtia to Moscow. Baloo has arrived here from a café 1000 km south from Moscow. Both bears are settling in their new place.

Today, I announce raising money closed! We have achieved our goal. All remaining funds will be transferred as a charitable contribution to the “BIM” account.

Today I ask you

 

-          to take action in defense of reptiles https://secure.peta.org.uk/page/35626/action/1?ea.url.id=1979879&utm_source=PETA+UK%3A%3AFacebook&utm_medium=Social&utm_campaign=%3A%3Agen%3A%3APETA+UK%3A%3AFacebook%3A%3AUrge+LVMH+to+Shed+Fur+and+Exotic+Skins+From+L%3A%3A%3A%3Apost&fbclid=IwAR2xtQqSnHetYAlzV_SKCHlagG97hyE2aM0fJiUVx-TB19bmm2NJYWL91u4

-          to sign the petition “Help circus polar bears start new happy life”! https://www.change.org/p/the-president-of-the-russian-federation-help-circus-polar-bears-start-new-happy-life   

 

Thank you!

Copy link
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Email
X