
Ольга ЮхановаMoscow, Russia

19 Jul 2018
Друзья! Сегодня две новости по одной теме. Одна хорошая, другая – странная.
Пришел ответ - Межрайонная природоохранная Прокуратура Сочи выявила нарушения при осуществлении ООО «Служба Бася» деятельности по отлову безнадзорных животных. В суды направлены 4 исковых заявления к районным администрациям и ООО «Служба Бася»
- о признании деятельности по отлову, умерщвлению безнадзорных животных с применением аппарата «Адилин» и его аналогов незаконной.
- о запрете несоответствующей требованиям законодательства деятельности, в т.ч. с использованием препарата «Адилин» и его аналогов
- о понуждении обеспечить соблюдение требований законодательства по регулированию численности безнадзорных животных
- о возложении на орган местного самоуправления обеспечить соблюдение требований законодательств (перечислять все законодательства не буду – много).
Вроде надо радоваться. Но пока рано. Будем писать дальше.
Вторая новость – обновление всероссийского зоозащитного движения из Сочи. На собранные деньги, они что-то купили (петлю для отлова животных, носилки и т.д.) На спецавтомобиль пока денег не хватает. Очень и очень странно, потому что в постановлениb № 300 от 07.04.2014 главы администрации Краснодарского края четко указано – п.3.1.Транспортировка отловленных безнадзорных животных в пункт временного содержания (приют) должна производиться автотранспортом, специально оборудованным для перевозки животных.
Зачем покупать петли, носилки, шприцы, если при отсутствии спецавтомобиля они не будут допущены к тендеру. Зоозащитное движение собиралось отстаивать жизни животных в суде, значит они изучали этот документ (в том числе). Не заметить этот пункт не возможно. В том же документе указано, что «отловом животных» может заниматься «специализированная организация». Значит, у зоозащитного движения должны быть подготовлены документы. Разве все это есть????
Друзья – вы сами решаете, перечислять деньги или нет. Но может быть связаться с людьми, которые содержат приюты и узнать у них, что нужно для животных. Если есть, кто из Сочи – дайте знать в комментариях.
Ну а мы тему помощи животным из Сочи продолжаем. Как я писала ранее, на все обращения МВД и следственный комитет присылают отписки – «нет состава преступления». Будем подключать все возможные инстанции
Сегодня я подготовила обращение в счетную палату
http://www.ach.gov.ru/public_reception/
Уважаемый Алексей Леонидович,
На программу по регулированию численности безнадзорных животных в г. Сочи (постановление № 300 от 07.04.2014 (с изменениями) главы администрации (губернатора) Краснодарского края), с 2014 года по настоящее время уже выделены бюджетные средства в размере 26307416 рублей (единая информационная система в сфере закупок http://www.zakupki.gov.ru). Муниципальные заказчики – администрации районов г. Сочи.
Однако, проверки прокуратуры выявили многочисленные нарушения законодательства при осуществлении деятельности по отлову животных – санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательств о животном мире, о содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае при организации деятельности по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в части регулирования численности безнадзорных животных в соответствии с требованиями вышеуказанного постановления.
На протяжении многих лет муниципальные заказы в г. Сочи выполняет ООО «Служба Бася». Процедура отлова безнадзорных животных осуществляется с многочисленными нарушениями .В суды направлены 4 исковых заявления к районным администрациям и ООО «Служба Бася».
Полагаю, что со стороны администрации районов при заключении муниципальных контрактов с ООО «Служба Бася» имеются злоупотребления. Контроль со стороны городского управления по экологии и природопользованию г. Сочи, а также администрации г.Сочи неэффективен или полностью отсутствует. Бюджетные средства расходуются неэффективно, считаю, что городу нанесен ущерб при реализации программы по регулированию численности безнадзорных животных.
Прошу провести проверку финансово-хозяйственной деятельности заказчиков (администраций районов г. Сочи) и подрядчика ООО «Служба Бася» по закупкам «Отлов и содержание безнадзорных животных» по расходованию бюджетных средств, а также законность заключения контрактов по закупкам
ЗАКУПКА №0118300018715001156- 1 491 759,54 рублей ООО «СТРОЙЛЕГИОН» не является специализированной организацией (Сведения о видах экономической деятельности), что противоречит п.2.3. (постановление № 300 от 07.04.2014 (с изменениями) главы администрации (губернатора) Краснодарского края),
ЗАКУПКА №0118300018716001809
Информация о наличии поставщика в реестре недобросовестных поставщиков ИП Медулич Яна Юрьевна - 1 542 327,66 рублей
С уважением,
Copy link
WhatsApp
Facebook
Nextdoor
Email
X